На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Почему молодёжь не хочет покупать квартиры и автомобили, даже если есть деньги

Заметили ли вы, что то поколение, которому сейчас 20-40 лет, больше не стремится к покупке квартир и машин? Конечно, это относится не ко всем молодым людям, но очень многие, даже имея такую возможность, не спешат приобретать недвижимость.

“Миллениалы”, чьё детство и юность пришлись на начало второго тысячелетия, чуть иначе относятся к тем ценностям, которые были важны их родителям. Интересно, почему даже те, у кого есть дети, спокойно живут, к примеру, в съёмном жилье?

Причины, по которым молодёжь не хочет покупать квартиры и машины

Давайте разберёмся, почему тридцатилетние ребята чаще всего отказываются покупать недвижимость и транспорт, даже имея такую возможность.

1. Мобильность

Наличие жилья в определённом городе не позволяет свободно передвигаться по миру. Человек вынужден жить и работать там, где купил недвижимость. А современное поколение не любит “связывать” себя по рукам и ногам. Куда удобнее всегда быть готовым к переезду на случай, если подвернётся высокооплачиваемая должность и перспектива карьерного роста.

Еще пару десятков лет назад многие работали на одном и том же месте почти всю жизнь, и это считалось нормой. Сейчас же смена работы стала обычным явлением, поскольку это может быть очередным шагом человека навстречу его мечте. Если понадобится переехать в другую страну, чтобы зарабатывать там, это сделать куда проще, не имея квартиры или дома, ведь их продажа может занять драгоценное время, которого так не хватает.

семья на пляже
©net.sna/instagram

2. Соседи

Даже живя на съёмном жилье, можно передвигаться в пределах города. Не устраивают соседи, которые вечно шумят? Даже отношения выяснять не понадобится, ведь это не собственная квартира. Проще просто переехать в более тихое место.

3. Время

Это самый ценный ресурс, который у нас есть, и относиться к нему следует соответственно. А что может быть дольше и энергозатратнее, чем ремонт в квартире или в доме? Наши родители всегда подходили к этому вопросу очень ответственно, стараясь сделать всё как можно качественнее, чтобы следующий ремонт в ближайшие годы не потребовался. Вот только и занимало это мероприятие не одну неделю.

Конечно, жизнь на съёмной квартире позволяет избежать всей этой суеты. Молодёжь просто снимает жильё, которое их устраивает и не тратит силы на поклейку обоев, замену окон и т.д.

Кстати, и собственная машина отнимает немало времени и сил. Она требует ремонта, а для этого нужно регулярно посещать автосервис. Кроме того, бесконечные пробки отнимают драгоценные часы, которые можно было бы потратить на что-то более полезное, если воспользоваться метро.

пара на берегу моря
©net.sna/instagram

4. Любовь к окружающему миру

Именно поколение, которому сейчас около тридцати лет, остро чувствует весь тот вред, который люди наносят планете. А транспорт стал чуть ли не основным источником загрязнения воздуха. Чтобы уменьшить негативное влияние на окружающую среду, многие стали отказываться от автомобилей, стараясь чаще кататься на трамваях, автобусах или даже на велосипеде.

5. Никаких кредитов!

Чаще всего молодые люди, покупая собственную квартиру, влезают в долги. Они берут недвижимость в ипотеку, а потом лет 20 живут, отдавая на погашение кредита чуть ли не половину своей зарплаты. Неудивительно, что всё чаще встречаются ребята, которые не хотят связываться с банками и отказываются от покупки жилья. Аналогичного мнения молодые люди придерживаются, когда речь идёт об автомобиле.

6. Долой переживания

Можно ли расслабиться во время поездки за рулём автомобиля? Конечно, нет. Нужно быть внимательным на дороге, чтобы не стать причиной аварийной ситуации. А вот поездка в метро или в трамвае может стать отличным времяпровождением. Это время можно использовать для чтения книги или прослушивания музыки и созерцания мелькающих пейзажей за окном. И никаких переживаний!

А вот владельцам машины придётся переживать. Мало того, что нужно всё время следить за изменениями в законодательствах, чтобы избежать штрафов, так ещё нужно думать о месте для парковки, о ценах на бензин, о своевременном техобслуживании и т.д. Что странного в том, что молодёжь хочет избавиться от нервотрёпки и не покупает автомобиль?

девушка на пляже
©net.sna/instagram

3. Кризис не страшен

Помните, как радовались наши родители покупке квартиры или машины? Для них это было грандиозное событие, а приобретения представляли собой огромную ценность. Владельцы жилья и транспорта сразу становились людьми серьёзными и солидными в глазах общественности.

Наши предки повидали много экономических кризисов и даже стали свидетелями развала целой страны, поэтому у них совершенно другое представление о жизни. Современная молодёжь считает, что профессиональные навыки и талант в какой-либо области гораздо важнее, чем обладание собственной квартирой. Благодаря такому отношению к жизни тридцатилетним молодым людям и тем, кто чуть моложе, сейчас гораздо проще справляться с кризисом.

А что по этому поводу думаете вы? Нужно ли стремиться к покупке собственного транспорта и жилья или не стоит “обременять” себя?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: 5 мотивирующих книг, с помощью которых можно стать лучше и обучиться новому

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх