На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Чем опасно быстрое похудение и как избежать его негативных последствий?

Связь между ожирением и проблемами со здоровьем известна давно. Доказано, что полные люди больше расположены к развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. Вот почему от лишнего веса желательно избавиться, но сделать это нужно грамотно. Дело в том, что многие люди худеют стремительно быстро, из-за чего сталкиваются с целым рядом негативных последствий. Сегодня в журнале «ЕЩЕ» я расскажу вам:

Чем чревато слишком быстрое похудение

А заодно, что нужно делать, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов. Кстати, в конце не пропустите мотивирующий фильм о похудении. 

Краткосрочные последствия 1.Лишняя кожа и растяжки

Первым делом, избавившись от лишнего веса в краткие сроки, люди сталкиваются с обвисанием кожи. Вообще-то она достаточно эластична для того, чтобы приходить в норму, но только когда речь не идет о резком похудении на энное количество килограмм. Складки лишней кожи не дают покоя многим похудевшим. И если их небольшое количество еще можно откорректировать набором мышечной массы, то с существенным ничего не поделаешь. Единственный выход — удалить их хирургическим путем. Появление растяжек — зачастую тоже результат неправильного похудения. С ними сталкиваются те, кто слишком активно сбрасывает вес. Увлажняющий крем и постепенное избавление от лишних килограммов должно защитить кожу от этой проблемы. 

2. Замедленный метаболизм и эффект плато

Экстремальное похудение приводит к тому, что организм вынужден замедлить обмен веществ. Все процессы, протекающие в нем, притормаживаются, включая потерю веса. Рано или поздно люди сталкиваются с эффектом плато, когда их усилия больше не работают и стрелки весов упорно замирают на одной цифре. Кроме того, слишком быстрое похудение протекает неравномерно из-за того, что жировые клетки в разных частях тела по-разному реагируют на выброс гормонов. Например, у жировых клеток в области живота больше рецепторов, восприимчивых к кортизолу. Резкое изменение веса является сильным стрессом для организма, который реагирует выработкой большого количества кортизола. Как результат, людям сложно избавиться от висцерального жира на талии и животе. 

3. Потеря мышечной массы

Люди, сидящие на жестких диетах, не осознают, что их быстрое похудение связано по большей части со сжиганием мышечной массы, а не жира. Но чем больше мышц в организме, тем больше калорий сжигается и тем лучше идет процесс похудения. Единственный способ избежать активной потери мышечной массы — употреблять достаточное количество белка (не меньше 20-30 грамм за один прием пищи) и приобщиться к силовым тренировкам. 

4. Проблемы с аппетитом

Активное похудение выливается, как правило, в две крайности: одних мучает адский голод, другие полностью теряют аппетит. Это связано с тем, что нарушается выработка гормонов грелина, отвечающего за чувство голода, и лептина, который регулирует насыщение организма. Кроме того, повышается чувствительность рецепторов, расположенных на языке, и пища может вдруг обрести другой вкус. Часто слишком резко похудевших людей тянет на определенную еду, и далеко не самую полезную. Поддаваясь соблазну, они начинают винить себя за слабину. Чтобы не чувствовать себя вечно голодными, нужно включить в свой рацион продукты, которые надолго утоляют аппетит. Тогда и на вредную еду тянуть будет меньше. А съеденная когда-никогда плитка шоколада при в целом здоровой диете не окажет большого вреда для организма. 

Долгосрочные последствия 1.Гормональный сбой

Большая потеря веса за раз приводит к серьезному дисбалансу гормонов, который оказывает негативное влияние одновременно на тело и разум. В перспективе у сильно похудевших женщин могут даже пропасть месячные. Это связано с тем, что резкое урезание в рационе углеводов отражается на выработке белка лектина. В свою очередь, его нехватка воспринимается организмом как сигнал к «голодовке» и прекращению менструального цикла. Стоит ли говорить, что его отсутствие делает невозможной способность к деторождению? 

2. Депрессия и бессонница

Казалось бы, избавление от лишнего веса должно сделать худеющих счастливыми, но почему же этого не происходит? Ученые доказали, что чересчур быстрое похудение может, наоборот, привести к депрессии. Дело в том, что у людей часто формируется завышенное ожидание, которое в конечном итоге не совпадает с действительностью. Неудивительно, что их постигает неизбежное разочарование. Чтобы не впасть в депрессию, необходимо сбалансированно питаться и хорошо высыпаться. Но с последним тоже возникают проблемы. Урезание углеводов в рационе влияет на уровень гормонов в организме, что приводит к бессоннице. Улучшить сон поможет пища, богатая углеводами, съеденная на ночь. В случае, если депрессия все равно прогрессирует, нужно обратиться к специалисту. 

3. Камни в желчном пузыре

В долгосрочной перспективе экстремальное похудение чревато возникновением камней в желчных протоках, а это очень болезненное состояние. Причиной их появление является недостаточное употребление в пищу жиров. Но стоит добавить в свой рацион полезные жиры и правильная работа желчного пузыря будет налажена. 

4. Чувство холода

Люди, быстро сбрасывающие лишние килограммы, нередко жалуются, что постоянно замерзают. Замедленный обмен веществ заставляет организм экономить калории, которые могли бы пойти на обогрев тела. Чем меньше в нем жира, тем ниже защита от холода. Вот почему люди с низким содержанием жиров в организме чувствительнее к перепаду температур по сравнению с теми, у кого их в избытке. 

Психологические последствия 1.Проблемы с самовосприятием

Резко похудевшие люди нередко перестают узнавать себя в зеркале. Они привыкли видеть себя в полном теле, поэтому у них могут возникнуть проблемы с самовосприятием. Новое «я» еще не соответствует тому, что они чувствуют внутри. 

2. Сложности в отношениях

Исследования показали, что экстремальная потеря веса негативно сказывается на отношениях. Особенно часто это касается тех пар, в которых через процесс похудения проходит кто-то один и не находит отклика и поддержки со стороны второго. 

3. Плохое настроение

Большинство диет, нацеленных на быстрое похудение, предполагает серьезное урезание углеводов из рациона. Но их недостаток существенно отражается на настроении худеющих. Такие люди становятся нервозными, раздражительными и капризными. 

4. Дисморфофобия тела

Это психическое расстройство приводит к тому, что похудевшие люди продолжают считать себя толстяками и не видят никакого визуального прогресса. Им кажется, что их тело совсем не изменилось, даже несмотря на то, что они сбросили немало килограмм. А во всем опять же виновато слишком быстрое похудение. 

Как избежать негативных последствий? Наладить питание. В рационе обязательно должны присутствовать и белки, и полезные жиры, и сложные углеводы. Тем, кто хочет похудеть грамотно, просто необходимо есть крупы, овощи, клетчатку, орехи, фрукты, зелень и растительные масла, а не обходиться одними белками.

Добавить витамины. Любая диета так или иначе предполагает изменение состава питательных веществ, минералов и витаминов. Если их не восполнять, худеющим будет сложно бороться с чувством голода и не срываться. Но подбирать витамины нужно индивидуально у врача, поскольку мультивитамины практически никому не подходят. 

Определиться со сроками. Худеть в конце весны к началу лета — плохая идея. Лучше поставить себе цель заранее, составить план и потихоньку его осуществлять, поскольку резкое похудение бьет по здоровью больше, чем лишний вес. 

Отказаться от вредных продуктов. Сладкое, мучное и жирное не дадут похудеть, поэтому их стоит исключить из рациона. Привыкнув к правильному питанию, будет легче удерживать результат и даже небольшой кусочек торта не окажет особого вреда. Кстати, дневной калораж лучше равномерно распределить на все приемы пищи, чтобы не страдать от приступов голода в перерывах. В качестве перекуса можно оставить только фрукты. 

Взвешиваться раз в неделю. Но не чаще! Дело в том, что за день стрелка весов может не сдвинуться с мертвой точки, что только расстроит худеющих. А у женщин все зависит еще и от гормонального цикла. Если вес стоит на месте, можно измерять параметры сантиметровой лентой. Часто килограммы не уходят, но пропорции меняются, важно только научиться их отслеживать. 

Ходить на обертывания и массажи. Эти спа-процедуры помогают не только похудеть, но и быстрее вывести из организма токсины, не причиняя ему вреда. Плюс уход за собой поднимает настроение и самооценку, что тоже немаловажно.  Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 35 кратких рекомендаций, как худеть и не срываться. Кстати, рекомендую также посмотреть мотивирующий документальный фильм «Корпорация «Еда», после которого вы не взглянете больше на свой ужин по-прежнему! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх