На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

9 заезженных стереотипов, которые навязывает нам общество

Помните, когда мы были совсем маленькими, нам казалось, что каждая из нас сможет поступать так, как нам заблагорассудится, но для этого нужно всего лишь вырасти. А с наступлением самостоятельной жизни стало понятно, что мы всё равно не можем поступать так, как захочется, ведь нами по-прежнему пытаются манипулировать. Друзья обижаются, что встречи стали реже, родители требуют нарожать внуков, а соседи возмущаются, когда громко играет музыка. Каждый человек, который встречается вам на пути, готов рассказать, как нужно жить!

Как ни крути, а практически каждая женщина попадала в эти психологические ловушки.

9 стереотипов, которые нам старательно навязывает общество

Эти ложные ценности прочно засели в головах наших предков, и многие убеждения буквально преследуют и нас тоже.

1. “У успешного человека должна быть квартира и машина!”

И желательно айфон последней модели. Общество упорно пропагандирует жизнь, в которой показателем успешности является приобретение новых вещей. Даже если потратите последние деньги на новый телефон или даже возьмёте его в кредит, в глазах общественности у вас больше шансов выглядеть успешным человеком.

дом на фото
Источник фото: pixabay.com

2. “Я ничуть не хуже этой звезды или модели!”

Даже психологи говорят, что сравнение себя с девушками с телеэкранов и из социальных сетей до добра не доведёт. Любые попытки подражать телезвёздам и красоткам из инстаграма могут разбиться в пух и прах, когда девушка, которая считает себя обладательницей всех тех же качеств, что и её кумир, вдруг понимает, что у неё не хватает денег на покупку такого же платья или на посещение тех же салонов красоты, в которые ходит звезда. К чему это может привести? Однажды у женщины появится огромный комплекс неполноценности, который может испортить ей жизнь.

3. “Не могу без инстаграма!”

Почему-то принято считать, что счастье измеряется количеством красивых фото в инстаграме. Не будем спорить с тем, что у тех, кто в этом году ещё не был на море, вид фото подруги, купающейся в океане, конечно, вызовет некую зависть. А психологи считают, что проблемы могут появиться ещё и у тех людей, которые всё время выставляют свою жизнь напоказ. Таким образом они могут заработать нарциссические качества.

социальные сети
Источник фото: pixabay.com

4. “Трачу все силы на то, чтобы стать хорошей мамаой”

Почему-то в обществе принято считать, что хорошей может быть та мать, которая всё время устаёт и к вечеру валится с ног. У образцовых мам просто не остаётся времени на себя, а из-за этого, кстати, начинаются конфликты с мужьями. Да и дети, которые выросли в условиях гиперопеки, в дальнейшем не умеют принимать решения самостоятельно.

5. “Стыдно быть продавцом или поваром!”

Этот стереотип формировался не одно десятилетие. Почему-то люди без высшего образования удостаиваются пренебрежительных взглядов, зато диплом сразу же делает человека высококлассным специалистом. В итоге мы потеряли всякое уважение к обычному труду.

6. “Хочу миллион, работу не предлагать!”

Многие не хотят медленно, но уверенно двигаться по карьерной лестнице. Заработать хорошую репутацию и дождаться повышения в должности действительно тяжело. Всем хочется добиться успеха как можно скорее, поэтому и мужчины, и женщины охотно ходят на тренинги, где советуют бросить работу “на дядю” и отправиться в вольное плаванье.

Из-за того, что общество навязывает нам быстрый успех, никто не хочет становиться профессионалом в какой-то отрасли. Словно мотыльки, люди перебегают с одной работы на другую, надеясь, что смогут заработать огромные деньги.

7. “Я трачу на “натуральный” макияж от часа до двух”

Да уж, современным женщинам не позавидуешь. Натуральная красота в моде, но какой ценой она даётся? Минимум косметики на самом деле состоит минимум из десятка средств. К счастью, в последнее время многие девушки стараются тратить на макияж как можно меньше времени, поэтому пренебрегают всеми модными новинками и перестают стесняться самих себя.

8. “А где вы отдыхали в этом году?”

Согласитесь, неловко ответить, что вы вообще никуда не ездили или что уже третий раз летали в Рим. Путешествовать стало модно, а поэтому идёт своего рода “соревнование”, кто посетил большее количество стран.

девушка на пляже
Источник фото: pixabay.com

9. “Чужие проблемы меня не волнуют, главное — собственный комфорт!”

Давайте представим, что сейчас зима и вы, поскользнувшись на льду, упали, ударившись. Сколько прохожих к вам подойдёт, чтобы помочь? Большинство пройдёт мимо, делая вид, что вас не видят. А вот на человека, который всё-таки решит помочь вам подняться, будут посматривать косо. Мол, неужели он готов тратить драгоценное время непонятно на что?

А вы часто идёте наперекор общественному мнению? Легко ли вам это даётся?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Каждую ночь парень слышал шорох за холодильником и не мог уснуть…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх