На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

6 вредных продуктов, которыми мы по незнанию регулярно кормим детей

Здоровый образ жизни и правильное питание – последние тенденции нашей жизни. Отказ от вредных привычек стал модным. Особенно эти популярные веяния в вопросах здоровья важны для детей. Впрочем, иногда нам кажется, что если мы исключим фаст-фуд и чипсы из детского меню, то это и будет здоровой диетой. Журнал Еще! решил пролить немного света на тему правильного питания и рассказать о шести продуктах, которые мы по незнанию включаем в детский рацион. А еще мы собрали для вас несколько простых рецептов: домашний сок, майонез и мармелад!

Здоровое питание для детей: какие продукты лучше исключить?

Манка, йогурты, натуральный сок и вкусные сырки… Кажется, что может быть полезнее и вкуснее для ребенка? Однако на практике оказывается, что у этих продуктов больше минусов, чем плюсов. Как известно, питание детей более строгое, чем диета для взрослых. Требований к детскому рациону гораздо больше. Причина в том, что организм детей стремительно растет и развивается, и питание должно способствовать налаживанию работы системы органов. Именно в детстве закладываются наши основные пищевые привычки, которые будут влиять на здоровье в дальнейшем.

Еда
@danielcgold / unsplash.com

Мы считаем однозначно неверным подходом, когда ребенок привыкает перекусывать всухомятку, запивать еду лимонадом и газировкой. Такая привычка в будущем, вероятно, приведет к лишнему весу и гастриту. То есть в меню детей не следует включать чипсы, фаст-фуд и прочие «вредные продукты». Это очевидные вещи. Однако порой взрослые дают своим детям еду, которую ошибочно считают полезной. Растущий организм совсем не извлекает пользы от такого питания. Мы предлагаем поискать альтернативу как минимум для шести продуктов, которые 100% следует исключить из детского рациона.

Рацион
@brookelark / unsplash.com

No. 1. Манная каша: польза или вред?

Вопреки устоявшемуся стереотипу, что детей хорошо кормить манной кашей, этот миф давно следует развенчать. Манная каша не такая уж полезная для развивающегося организма. Конечно, каши можно и даже нужно включать в рацион (и детей, и взрослых), но здесь необходим рациональный подход к выбору этой каши. Например, овсянка и гречка куда больше подходят детям, чем привычная манка. Давайте разбираться в причинах

Манку не обязательно исключать из детского рациона «под корень» Иногда такую кашу можно и сварить. Но постоянно кормить ребенка манкой, безусловно, не стоит. Во-первых, в манке много калорий за счет присутствия большого количества углеводов. Манка – это каша мелкого помола, которая тщательно обрабатывается, поэтому в ней остается ничтожно мало витаминов и минералов. Так что такой продукт – явно неполноценный для детского организма, который стремительно развивается и растет.

Совет. Лучше отказаться от манки в пользу той же гречки, овсянки, перловки и пшенки. Эти продукты содержат много витаминов А, Е, а также группы В. Кроме того, здесь есть железо, магний и калий – все основные элементы.

Мюсли
@alexandermils / unsplash.com

No. 2. Йогурт длительного хранения VS натуральный йогурт

Первый продукт имеет один очевидный плюс: он долго хранится и не портится. Но больше плюсов как таковых нет. Натуральный йогурт, наоборот, не содержит красителей, сахара и вредного крахмала. В этом продукте много цельного молока. Но те красивые, яркие баночки с йогуртом, которые продаются на полках супермаркетов, совсем не подходят для детского рациона. Покупатели редко обращают внимание на состав продукта: его пишут мелкими буквами в весьма неудобных местах упаковки. Но если все же прочесть состав, то там можно найти красители и ароматизаторы, наличие консервантов, крахмала и сахара. Эти ингредиенты ни к чему юному, растущему организму. Натуральный же йогурт не хранится на открытых полках, потому что имеет очень небольшой срок годности. Йогурт из супермаркета, напротив, может храниться до одного года.

Совет. Конечно, «возни» с натуральным йогуртом больше. Зато его можно разнообразить ягодами, кусочками свежих фруктов, орехами и другими наполнителями. Эта вкусность отлично подойдет к завтраку и будет неплохо смотреться в качестве десерта!

Йогурт
@bantersnaps / unsplash.com

No. 3. Магазинные соки: стоит ли их давать детям?

Иногда мы идем на поводу у клише: лучше уж купить пакетированный сок, чем газировку. Но если обратить внимание на состав, то там можно обнаружить множество консервантов, лимонную кислоту и сахар. Конечно, такие соки содержат и выжимки из фруктов, овощей, ягод. Но в сочетании с другими – менее полезными компонентами – их польза уходит на второй план. Сахар и консерванты – еще одна порция к углеводам, которые содержатся в овощах и фруктах. По сравнению с газировкой, в стакане сока содержится 5-6 чайных ложек сахара! Избыточность углеводов негативно сказывается на зубах и нормальном обмене веществ ребенка.

Совет. Лучше готовить соки дома. И это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Мы выбрали для вас самый оптимальный рецепт домашнего сока. Главная хитрость – не стоит добавлять сахар в такой сок

Сок
@franhotchin / unsplash.com

Рецепт морковного сока

Вам понадобится:

  • морковь – 2 штучки;
  • вода – 70-80 миллилитров;
  • соковыжималка.

Пейте такой сок за полчаса до еды – он очень витаминный Итак:

  1. Сначала очищаем и тщательно моем морковь.
  2. Берем соковыжималку и отжимаем сок из моркови.
  3. Добавляем в полученный сок воду. Перемешиваем.
  4. Ждем 15 минут и наслаждаемся соком!
Морковный сок
@louishansel / unsplash.com

No. 4. Глазированные сырки: вкусно, но вредно?

Почему не стоит давать детям глазированные сырки (по крайней мере, слишком часто)? Причина тому наша старая-добрая проблема: большое количество сахара в составе. Глазированный сырок отлично подходит на роль лакомства или десерта. Но сырок как полноценный завтрак или перекус – плохая идея. Кроме сахара, сырки содержат много ароматизаторов, красителей, стабилизаторов и консервантов. Большое количество вкусовых добавок часто не дает возможности ощутить вкус творога, так что трудно понять, хорошего ли он качества. Более того, все эти компоненты легко могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию.

Совет. Сырки можно легко заменить на натуральные творожки. Какой творог лучше выбрать в таком случае? Идеальный вариант – натуральный продукт с небольшим процентом жирности. Конечно, прекрасно, если у вас есть возможность самостоятельно приготовить такой творог

Творог
@anshu18 / unsplash.com

No. 5. Кетчуп и майонез: покупаем или готовим дома?

Скажем сразу: кетчупы и майонезы (даже эти красивые «органические» ), которые продаются в магазинах, надо сразу убрать из рациона – причем не только детского, но и взрослого. В кетчупе содержится крахмал и уксус, а в майонезе – трансжиры. Такие продукты способствуют быстрому набору веса. В развивающемся организме нарушается обмен веществ (метаболизм), и потом ребенок может иметь проблемы с ожирением. Уксус, который содержится в кетчупе, раздражает стенки желудка, повышая уровень кислотности. А это легко в дальнейшем приводит к гастриту и изжоге.

Совет. Готовьте домашние соусы и майонез дома – это не так уж сложно и затратно, кроме того, такие продукты значительно полезнее промышленных товаров. Кетчуп можно заменить натуральной томатной пастой со специями, а рецепт домашнего майонеза вы найдете ниже

Кетчуп
@klein2 / unsplash.com

Рецепт домашнего майонеза

Такой майонез – это, по сути, соус из яичных желтков, специй и оливкового масла. Вам понадобится:

  • оливковое масло – 250 миллилитров;
  • горчица – по вкусу;
  • яйца куриные – 10 штук;
  • сок лимона – по вкусу;
  • соль – по вкусу;
  • перец – по вкусу;
  • блендер.

Теперь посмотрим, что делать с этим дальше:

  1. Сперва отделим желтки от белков. Очень важно, чтобы в массу не попали белки – иначе смесь не взобьется.
  2. Продолжайте взбивать и одновременно добавляйте оливковое масло.
  3. Добавьте горчицу и лимонный сок.
  4. Продолжайте взбивать и одновременно поперчите смесь.
  5. Снова добавьте немного горчицы и лимонного сока.
  6. Продолжайте взбивать смесь еще 10-15 секунд.
  7. Все готово! Такой майонез может храниться до 4-5 дней. Для вкуса можно добавить также специи или сушеные травы.
Майонез
@saracervera / unsplash.com

No. 6. Леденцы: стоит ли злоупотреблять сладостями?

Если есть что-то очень вредное для детей и так же горячо ими любимое, так это сладости: тут и сахар, и ароматизаторы, и красители. Это только лакомство, которое можно включать в рацион лишь время от времени. Кроме того, леденцы наносят сред зубам и содержат ударные дозы углеводов. Из-за повышения уровня сахара в крови нарушается сон ребенка и страдает режим бодрости и покоя.

Совет. Попробуйте перейти на натуральные сладости, например, пастилу из фруктов и ягод, сухофрукты, мороженое, мармелад и натуральный сок собственного приготовления. Ниже предлагаем вам рецепт домашнего мармелада

Леденцы
@dmitrymishin / unsplash.com

Рецепт домашнего мармелада

Мармелад – это вкусное лакомство, которое можно готовить не только из фруктов и ягод, но и из овощей. В нашем случае – мармелад из сока! Итак, вам понадобится:

  • апельсиновый сок – 250 миллилитров;
  • мед – 50 грамм;
  • лимонная кислота – по вкусу;
  • молотый кардамон – по вкусу;
  • палочка корицы – 1 штучка;
  • сахар – по вкусу;
  • яблочный пектин – 10 грамм;
  • лимонный сок – по вкусу;
  • молотый имбирь – по вкусу;
  • ванильный сахар – по вкусу;
  • формочка;
  • градусник;
  • кастрюля.

Давайте посмотрим, как готовить это чудо:

  1. Вылейте апельсиновый сок в кастрюлю. Поставьте кастрюлю на плиту, дождитесь легкого кипения.
  2. Добавьте специи и палочку корицы, перемешайте. Оставьте кипеть еще 2-3 минуты. Вытащите палочку корицы. Снимите кастрюлю с плиты, оставьте на 20-30 минут. Остудите до температуры в 40о.
  3. Смешайте сахар с яблочным пектином.
  4. Поставьте кастрюлю с соком на сильный огонь. Постоянно помешивайте и одновременно добавляйте сахар с пектином. Доведите до кипения. Добавьте мед. Варите до температуры в 180о.
  5. Добавьте лимонную кислоту к лимонному соку и перемешайте.
  6. Добавьте смесь лимонной кислоты с лимонным соком в кастрюлю с соком. Перемешайте. Масса должна загустеть.
  7. На дно формочки положите бумагу для выпечки. Выложите смесь в формочку. Дайте мармеладу полностью застыть. На это уйдет от 1-го до 3-х часов.
  8. Застывший мармелад разрежьте на кусочки. Обваляйте кусочки мармелада в сахарной пудре.
  9. Готово! Храните мармелад в герметичной упаковке и в прохладном месте.
Мармелад
@glencarrie / unsplash.com

***

Понравилась статья? Будем рады услышать, какие продукты вы считаете полезными, а какие – вредными. Ждем ваших комментариев А также рекомендуем обратить внимание на материал о полезных привычках, которые можно развить на карантине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх