На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Культура Марокко: 10+ интересных фактов об особенностях марокканской жизни

Марокко – чудесная страна, которая так и манит туристов со всех уголков земного шара своей арабской и африканской экзотикой, прекрасными пляжами Атлантики, ласковыми водами Средиземного моря и, конечно, просто космической красоты песчаными рельефами бескрайней Сахары. А в самом центре Марокко туристов ждут колоритные города, которые являются визирными карточками страны. Это и современный мегаполис Касабланка, и культурная столица Рабат, и город старейшей архитектуры Фес, и лазурный город с окрашенными в голубой и синий цвета зданиями Шефшауэн, и живописный Мекнес, и жемчужина Марокко, город Марракеш.

Шефшауэн
фото: journal.tinkoff.ru

Шикарные отели сменяются старинными мечетями, за торговыми центрами следуют шумные рынки, которые так и манят буйством ароматных специй, за модными спа-салонами расположились уединённые пляжи с открывавшимися взору изумительными пейзажами. Туристам в Марокко не приходится скучать. Здесь только успевай вертеть головой по сторонам, любоваться марокканским достоянием, впитывать культуру и щёлкать затвором фотокамер.

Но особого внимания заслуживает, конечно, культура Марокко, которая значительно отличается от нашей.

Сегодня в журнале ЕЩЁ мы расскажем вам об особенностях жизни в Марокко

Приготовьтесь поражаться и удивляться одновременно.

1) Запрет на использование полиэтиленовых пакетов

пластиковые пакеты
фото: informupack.ru

Ещё четыре года назад Марокко была на втором месте после Америки по использованию пластика. Производство пластика достигло 3 миллиарда пакетов в год, что по подсчетам значит 900 экземпляров на каждого жителя страны. Ситуация оказалась критической, поэтому правительство приняло закон запрещающий производство, продажу, покупку и хранение полиэтиленовых пакетов. Вместо этого жителям Марокко предлагается пользоваться многоразовыми сумками.

2) В каждом городе свой цвет такси

В стране существует подразделение такси на “маленькие” и “большие”. Нет, не по размеру авто, а по их назначению на вызов. “Маленькие” такси не ездят за пределы города. К тому же в каждом городе машины, предназначенные для перевозки пассажиров, разных цветов: в Рабате – синие, Мекнесе – голубые, в Касабланке – красные.

“Большие” же такси доставляют клиентов за пределы города и могут быть белого, желтого и серого цветов. Зачастую “большие” такси работают по принципу местного транспорта и следуют согласно фиксированному маршруту. Поэтому не удивляйтесь, когда водитель по дороге подберёт ещё одного-двух пассажиров, если в машине окажутся свободные места.

3) При температуре воздуха в +20 богачи носят шубы

Это для нас такая температура считается приемлемой. А марокканцы в такую погоду достают свои шубы, пальто и пуховики. Но не все. В такой верхней одежде любят выйти в свет преимущественно люди высшего класса в желании произвести фурор своим эффектным появлением.

4) Приготовитесь к вечным гудкам на улице

улицы марокко
фото: egipet-web.ru

И не обязательно эти гудки будут адресованы вам. Просто местные водители любят устраивать перекличку во время движения и давить на сигнал авто, да пожестче. Неподготовленных туристов это может изрядно напугать. Будьте готовы к тому, что водители будут давать вам предупредительным гудки, когда вы стоите на красном свете на светофоре, и тут загорается зелёный, а вы долю секунды затормозили, водители гудят при обгоне, при дружественном приветствии друг друга на дороге, да и просто так без причины.

5) Происхождение определяет будущее человека

Место рождения и качество полученного образования определяет дальнейшую судьбу марокканца. Так у тех, кто закончил престижную школу, есть все шансы уехать в мегаполис, например, Касабланку, найти там достойную работу, обзавестись семьей, купить машину, дом и вести современный европейский образ жизни.

Таких перспектив лишён человек, родившийся в сельской местности. Даже если он отучится в университете, все равно вернётся в свои родные края, потому что его шансы, впрочем как и желание вырваться в город, невелики.

6) Местные жители привыкли есть руками

Во многих домах и кафе местные жители привыкли есть руками. Они объясняют это тем, что руки намного чище столовых приборов. Марокканцы берут еду, как правило, тремя пальцами правой руки.

Во время еды местные любят пить чай, много чая. В гостях нужно выпить три чашки как минимум, чтобы не обидеть хозяина дома.

Отрыжка нормальное явление и вполне себе вежливый жест за столом. А ещё по завершении трапезы можно облизать руки. В этом нет ничего зазорного.

7) У марокканок на лице есть тату

женщины в марокко
фото: islamosfera.ru

Чаще всего этого явление распространено среди жительниц сельской местности. Тату на лице, руках или ногах марокканских женщины раньше выступало своего рода оберегом и отличительным признаком племён. Первую татуировку надбивали девушкам в период полового созревания. Это говорило о том, что она готова к замужеству. Сейчас это явление не так распространено в современном мире. Хотя в некоторых селениях все еще можно встретить пожилых марокканок с татуировками на лицах.

8) Современные марокканки не покрывают голову

Покрывать голову, тело и ноги, облачаясь в хиджаб и платок, это тоже своего рода дань моды. Современные марокканки предпочитают западный стиль одежды – они свободно носят джинсы, обтягивающую одежду, обувь на каблуках и не покрывают голову платком. Так делают в основном замужние и пожилые женщины, получившие в своё время более консервативное воспитание. А вот молодым девушкам нужно быть готовыми к тому, что при таком виде им будут свистеть из каждой подворотни, нарушая душевный покой. Но молодые марокканки уже привыкли к такому и просто не обращают на это внимание.

9) Белый – траурный цвет в Марокко

Как в Индии, Камбодже и некоторых других странах восточной Азии белый цвет считается траурным. Одежду таких цветов надевают на похороны и другие случаи почтения памяти.

10) Местные не любят фотографироваться

марокканец
фото: tourism-il.livejournal.com

Марокко – популярное туристическое направление. Поэтому на улицах города можно встретить множество туристов с камерами в руках, желающих запечатлеть все на своем пути – достопримечательности, местную флору, фауну и местных. А вот в случае с последними нужно быть поосторожнее. Хотя марокканцы – очень дружелюбный народ, но нарваться на конфликт вы можете запросто, если, не спрашивая человека, решите запечатлеть его на память.

11) В Марокко ванная это роскошь

У современных и богатых марокканцев, конечно, есть в домах ванная. А в большинстве семей среднего достатка альтернативой ванной выступает обычный таз и ковшик. Плеснул ковшом воды, намылился и смыл всю пену тем же ковшом. Для нас это называется по старинке, для жителей Марокко – суровые реалии бытия.

12) Вода вместо туалетной бумаги

Для нашего туриста будет дико не обнаружить туалетную бумагу в туалетах общественного назначения. Хотя в дорогих отелях, кафе и ресторанах это средство гигиены все же имеется. А вот в других местах вместо бумаги стоит обычное ведро с ковшиком или таз с водой. Сделал свои дела и тут же подмылся. А зачем бумагу тратить!?

13) Розовая вода вместо дезодоранта

В Марокко в порядке вещей услышать от местного жителя легкий, а может даже не очень-то и легкий запах тела. А все потому, что дезодорантами как таковыми здесь не пользуются. Альтернативой им служат розовая вода или мускус, которыми они обирают тело.

14) Уличные коты

На улицах городов марокканских можно встретить очень много местных животных, а именно упитанных котиков. Они мило позируют на камеры туристов и совершенно не боятся людей.

А вы когда-нибудь бывали в Марокко? Или может хотели бы посетить эту сказочную страну?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Ученые доказали, как можно улучшить своё самочувствие и внешний вид за один месяц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх