На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как не ослепнуть к 30 годам и сохранить зрение

Если вы заметили, что уже к тридцати годам зрение значительно ухудшилось, не спешите расстраиваться. Сегодня мы расскажем о том, как его сохранить и не ослепнуть!

Почему некоторые начинают хуже видеть? С годами хрусталик глаза искривляется, теряет свою эластичность, а в глазах появляются неприятные ощущения. Кстати, если у человека дальнозоркость, то симптомы заболевания проявляются раньше, чем при близорукости.

Среди возрастных изменений можно выделить уменьшение размера зрачка, чувство сухости в глазах и ухудшение восприятие цветов.

Как не ослепнуть к тридцати годам

Каждая женщина переживает о состоянии своих глаз. Есть несколько советов, которые помогут предотвратить большинство заболеваний, связанных со зрением!

глаз девушки
Источник фото: pixabay.com

1. Берегите глаза

Наверняка мама запрещала вам читать лёжа в кровати. И, конечно, родители беспокоились о том, чтобы ваше рабочее место, где вы делаете уроки, было хорошо освещено. Эти правила актуальны в любом возрасте, если вас беспокоит состояние глаз!

Следите за правильным освещением, не читайте в темноте и лёжа. Кроме того, от любимой книги в общественном транспорте лучше тоже отказаться.

Если вы вынуждены длительное время работать за компьютером или с бумагами, то не забывайте давать глазам отдых. Посмотрите на отдалённые предметы или в окно на протяжении хотя бы тридцати секунд.

2. Реже пользуйтесь гаджетами

Врачи говорят, что основной причиной ухудшения зрения стали смартфоны, планшеты, ноутбуки и компьютеры. И проблема даже не в том, что постоянно меняющееся изображение на экране сложно воспринимается человеческим глазом. Куда большую опасность представляет синий свет, исходящий от мониторов и экранов телефонов или планшетов. Оказывается, он намного вреднее люминесцентных ламп и ультрафиолетовых лучей, поскольку может вызвать дегенерацию глаза.

Офтальмологи советуют пользоваться специальными защитными очками или линзами во время работы с устройствами.

девушка с телефоном
Источник фото: pixabay.com

Кроме того, у людей, которые часто пользуются гаджетами, появляется так называемый синдром сухого глаза. Это происходит из-за того, что, увлёкшись работой, чтением или игрой, мы начинаем смотреть на экран, не моргая. Решить проблему очень просто — моргайте чаще. А если вы забываете это делать, приклейте к краю монитора маленький, но яркий стикер, нарисовав на нём глаз. Он послужит вам хорошим напоминанием о том, как важно моргать! В случае, когда это не сработает, купите в аптеке капли, которые называют “искусственные слёзы” и закапывайте ими глаза. Это также поможет решить проблему сухости глаза.

На выходных лучше всего вовсе отказаться от использования гаджетов! Дайте отдохнуть не только себе, но и своим глазам.

3. Следите за зрением

И пусть даже у вас сейчас нет никаких проблем со зрением, необходимо регулярно посещать офтальмолога. Врач проверит, насколько вы хорошо видите, измерит внутриглазное давление и осмотрит глазное дно. Своевременное посещение специалиста позволит вовремя выявить и, если потребуется, то и вылечить зарождающееся заболевание.

Если вы носите очки, то время от времени нужно проверять, насколько они вам подходят в данный момент, иначе глаза будут сильно уставать.

4. Ведите здоровый образ жизни

Хорошее зрение зависит ещё и от того, в каком состоянии сейчас находится ваш организм. Важно, чтобы сосуды были здоровыми. Имеют значение и обменные процессы в теле человека. Чтобы сохранить здоровье, нужно чаще бывать на свежем воздухе, высыпаться, следить за питанием и контролировать свой вес. От вредных привычек тоже необходимо отказаться. Кроме того, очень важно не допускать повышения уровня сахара в крови.

У тех, кто курит, всегда страдает сосудистая система и кровеносные сосуды. Неудивительно, что и зрение курильщиков может внезапно ухудшиться. Никотин не только меняет цветовосприятие, но ещё и негативно влияет на хрусталик.

На зрении сказывается ещё и малоподвижный образ жизни, и появившиеся лишние килограммы, и недостаток витаминов в организме. Ешьте меньше жирного, острого и мучного. В рационе обязательно должны присутствовать продукты, содержащие витамины B, C, E, A, цинк, омега-3 и флавоноиды. Чаще употребляйте в пищу хурму, тыкву, шпинат, помидоры, кукурузу, красный болгарский перец и, конечно, чернику, поскольку в них содержится каротин, который необходим нашим глазам.

черника на столе
Источник фото: pixabay.com

5. Учитесь играть в бадминтон

Любые игры, которые требуют фокусировки взгляда на конкретном предмете, очень полезны для зрения! Учитесь играть в бадминтон, бильярд или теннис, поскольку это является отличной зарядкой не только для тела, но и для глаз. Если подобные занятия вам не по душе, то можно тренировать зрение и по-другому.

Подойдите к окну, нарисуйте на нём небольшую точку, а затем начинайте переводить взгляд с неё на деревья или дома за окном. Попробуйте нарисовать глазами восьмёрку или просто перевести взгляд слева направо, а затем сверху вниз. Такие простые упражнения помогают сохранить зрение, если делать их регулярно!

Надеемся, что наши советы оказались вам полезными. Будьте всегда здоровы!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Как не переживать о собственной “обычности”

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх