На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Гостиная по фен-шую

фен-шуй

Гостиная – это помещение, в котором люди проводят много времени.

Как оформить ее согласно принципам фен-шуй, чтобы приятно проводить время с родными и близкими?

Декоративное оформление дома – задача не из легких. Однако потраченное время стоит наслаждения результатом. Существует огромное количество учений и теорий о том, каких именно принципов стоит придерживаться. Ведь все очень индивидуально, каждый принцип по-своему достоин внимания. Фен-шуй – один из них.

1. Что такое фен-шуй?

гостиная по фен-шую
фото: design-homes.ru

Это древняя китайская наука, основанная на гармонии ветра (фен) и воды (шуй). Вода является источником энергии земли, ветер же – символом энергии небес. Оба элемента, пребывая в гармонии, могут содействовать человеку. Однако, стоит соблюдать осторожность, ведь они могут принести не только пользу, но и вред. Фен-шуй влияет на баланс энергии, улучшает жизненную ситуацию, здоровье и взаимоотношения между людьми.

Искусство фен-шуй описывает воздействие энергии форм, цветов и материалов на человека во времени и пространстве. Именно из этого учения произошла теория о том, что отсутствие баланса в окружающем мире отражается на поведении, работе и отдыхе.

В плохо устроенной спальне спится намного хуже, а в офисе сложнее концентрироваться и работать, и в детской комнате, сделанной не по гармонии, ребенок может стать злым и раздражительным. Дому, в котором нет баланса и гармонии, грозит упадок.

Все чаще и чаще фен-шуй упоминают в разговорах об устройстве квартир и домов. Для подробного изучения этой древней науки потребуется много времени, которое есть далеко не у каждого человека, поэтому современный рынок предлагает все больше информации и руководств по обустройству каждой комнаты в соответствии с наукой и идеологией фен-шуй.

Наука фен-шуй немалое внимание обращает на порядок и чистоту, так как хаос в доме – это первое, что бросается в глаза. Беспорядок и ненужные вещи вредят дружескому обмену информацией и плохо влияют на жизнь в целом. Поэтому следует привести дом в порядок, разложив все мелочи по чистым и труднодоступным местам, например за шкафом или холодильником. Также стоит избавиться от тех вещей, которые вызывают негативные эмоции, например, фотографии бывших возлюбленных. В комнате нужно поставить живые цветы, ведь благодаря им дом оживет, а поток энергии ци польется рекой.

2. Гостиная

гостиная
фото: domechti.ru

Гармонично обустроить гостиную может оказаться не так просто. Производители мебели, средства массовой информации могут сбить с толку устоявшимися стереотипами по поводу убранства как отдельных комнат, так и всего дома.

Гостиная – испокон веков является одной из самых излюбленных комнат в семьях. В ней устраивают приемы, проводят семейные вечера и праздники, решают насущные вопросы и просто наслаждаются отдыхом за чашечкой ароматного кофе. Эту комнату хочется сделать представительной, но при этом соответствующей потребностям и личным желаниям ее обитателей.

Согласно фен-шуй, гостиная комната – это место возможностей. Данная комната является первой, которую видят гости, и, если она наполнена гармонией, они чувствуют себя в покое и комфорте.

3. Как добиться гармонии?

Диваны, стулья и кресла нужно поставить лицом к двери и ни в коем случае спиной. Сидящие в комнате люди должны видеть дверь, не поворачиваясь. Мебель для гостиной хорошо разместить по кругу или в форме призмы. Важным фактором является хорошее освещение, поэтому места, где мало света, например, углы, необходимо сделать ярче путем добавления в интерьер растений, красок, торшеров или зеркал.
Все это привлечет энергию ци, которая проникнет во все места в комнате. Особое внимание стоит уделить телевизору и остальным предметам из металла, так как электромагнитное поле нарушает поток ци. Вопреки стереотипам, такие предметы нельзя ставить в центральной части комнаты.

гостиная
фото: jimcdn.com

А вот камин, наоборот, прекрасно расположится в центре, ведь он создает уютную атмосферу, располагающую к общению и отдыху.

Зеркало также будет являться отличным дополнением, так как оно визуально увеличивает пространство и, при правильной постановке, поможет осветить темные углы комнаты.
Использование зеркала будет идеальным решением для маленьких комнат. Это будет способствовать распространению энергии ци в помещении.

Символом здоровья в гостиной является стол, поэтому следует содержать его в чистоте и порядке. Поставив на него горшок с цветами, можно внести вклад в здоровье всех людей, находящихся в комнате.

Гостиную не надо загромождать большим количеством мебели. Для проникновения позитивной энергии лучше остановить выбор на предметах искусства или растениях с листьями округлой формы.

Обязательно должна быть гармония между мужской и женской энергией. Для поддержания женской энергии можно положить большие подушки на пол, а маленькие – на диван. В центре стола должны быть исключительно живые растения, так как философия фен-шуй не принимает сухие растения.

Вход в гостиную должен быть хорошо освещенным, аккуратным и без лишних препятствий, чтобы гости и энергия ци могли спокойно проникать внутрь. Не стоит вешать зеркало перед входом, потому что оно будет отражателем энергии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх