На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Изжога: причины возникновения и как ее укротить

С кислотным рефлюксом или изжогой сталкиваются многие. Эта пекущая боль в нижней части грудной клетки доставляет немалый дискомфорт. Из-за чего она возникает, что ее провоцирует и как с этим быть? Читайте в журнале «ЕЩЕ»:

Причины возникновения изжоги и способы борьбы с ней

Разобравшись в проблеме, вы будете знать, как с ней справиться. 

Причины и симптомы Жгучее ощущение в нижней части грудной клетки часто появляется после приема пищи, когда человек ложится или наклоняется. Оно обусловлено забрасыванием кислоты из желудка в пищевод, поэтому изжогу называют кислотным рефлюксом. Неприятный, кислый вкус во рту, кашель или икота, хриплый голос, несвежее дыхание и вздутие живота тоже относится к ее симптомам.  На входе в желудок есть сфинктер, который у здоровых людей закрывается сразу после того, как еда проходит через него. Если этого не происходит, или он открывается слишком часто, соляная кислота, содержащаяся в желудочном соке, попадает в пищевод. Она нужна для того, чтобы переваривать пищу и бороться с патогенными бактериями, попадающими в желудок. Его стенки защищены от воздействия кислоты, в отличие от тканей пищевода. Причины, по которым люди страдают от изжоги, не всегда понятны. Но уменьшить ее проявления вполне возможно, если избегать определенных напитков и продуктов. 

Что провоцирует изжогу? Триггеры, запускающие неприятную реакцию организма, у всех людей разные. Но есть общий список того, что может спровоцировать кислотный рефлюкс. Сюда относится вся жирная и кислая еда, а также продукты с высоким содержанием кофеина. Рекомендуется исключить из рациона шоколад, мяту, цитрусовые фрукты, лук, чеснок, помидоры в любом виде (кетчупа это тоже касается), жареную, жирную и острую пищу. Из напитков стоит избегать употребления кофе, газировки и алкоголя.

Какие продукты будут полезны? При изжоге рекомендуется добавить в свой ежедневный рацион брокколи, листовую зелень, овсяную кашу, имбирь, бананы, яблоки, груши, постное мясо, приготовленные в любом виде морепродукты, яичные белки и полезные жиры, такие как грецкие орехи, семена льна и оливковое масло. Доказано, что эти продукты питания сокращают риск возникновения изжоги.  Психосоматика. Почему на самом деле мы болеем? Что касается напитков, полезно пить травяные чаи на основе ромашки, солодки и вяза, которые налаживают пищеварение и решают многие проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если вы любите молоко, лучше выбирать то, в котором низкое содержание жира. Хорошей альтернативой является также соевое и кокосовое молоко. Соки нужно выбирать некислые, например — морковный. А главное, не забывать пить воду в достаточном количестве, т. к. она нейтрализует кислотно-щелочную среду в организме. 

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) Если изжога мучает вас стабильно минимум раз в неделю, то речь идет уже о хронической гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Это длительное расстройство пищеварения, при котором соляная кислота постоянно забрасывается из желудка в пищевод. Симптомы у ГЭРД такие же, как и у изжоги, за исключением некоторых отличий. Если вы чувствуете боль в груди, вам трудно глотать, а в горле будто комок застрял, это признаки рефлюксной болезни. В ночное время она может маскироваться под астму, ларингит, хронический кашель и беспокойный сон. 

Когда идти к врачу? Если вы принимаете антацидные средства от изжоги более двух недель, а ее симптомы не проходят, необходимо срочно обратиться к врачу. Поводом для консультации также должно послужить участившееся проявление признаков болезни или их ухудшение. Боль при глотании, тошнота, рвота, существенная потеря массы тела — вот те красные флажки, которые нельзя упускать из виду, а черные или кровянистые каловые массы — это повод вызывать скорую помощь (скорее всего, открылась язва).

Что же делать? Если вас мучает изжога или рефлюксная болезнь, ешьте небольшими порциями, но часто. Это лучше, чем съедать большое количество пищи за раз. Не ложитесь сразу после того, как поели. Должно пройти минимум 2 часа, а это значит, что вечером нужно ужинать не позднее, чем за 3 часа до того, как лечь спать. Подложите под голову дополнительную подушку или две, чтобы она была выше остального тела. Так вы избежите неприятных симптомов. С той же целью изголовье кровати можно поднять на 10-15 сантиметров.

Отдавайте предпочтение свободной одежде, чтобы она не сдавливала вам живот. И если вы курите, самое время бросить. Дело в том, что курение увеличивает выработку соляной кислоты, негативно сказываясь на функции желудочного сфинктера. В борьбе с изжогой и ГЭРД также поможет избавление от лишнего веса, особенно в области талии. 

Поделитесь этой статьей с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 7 правил питания, чтобы не болеть. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх