На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Советы психолога: как пережить карантин и не развестись

Вынужденные карантинные меры, принятые ещё весной этого года в связи с пандемией коронавируса, проверили на прочность семейные пары. А все потому, что многим пришлось оставаться дома и проводить 24/7 вместе, сидя в четырех стенах. Многие пары просто были не готовы к такому повороту.

То ли вы ходите на работу 5 дней в неделю и только вечера да выходные проводите вместе. То ли с утра до вечера вы вместе бок о бок, да ещё и непонятная обстановка добавляет стресса, от чего градус напряжения только растёт.

В сети даже ходили шуточки по этому поводу:


Многие не выдержали такого испытания, и, как результат, количество разводов в карантин резко возросло.

И в период второй волны карантина пришло время выяснить и определить, что нужно делать, а от чего лучше воздержаться, чтобы не разрушить свой союз и не развестись с мужем.

Сегодня в журнале ЕЩЁ мы поделимся с вами 5 советами, которые помогут вам не допустить развода

Как же стоит вести себя, какие шаги предпринять и как не убить друг друга, оставшись дома на карантине со своим партнёром?

Делу время, а потехе час

Многим приходится в карантин работать удалённо. Для кого-то это покажется крайне сложно, особенно, если работать из дому приходится обоим партнёра. Дома уйма отвлекающих моментов, которые не дают сконцентрироваться и настроиться на рабочий лад. Поэтому ваша задача – научиться разграничивать рабочее время и личное.

девушка моет пол
фото: rg.ru

Обсудите с партнером, кто и когда будет работать. Составьте рабочий график так, чтобы вы не мешали друг другу своим присутствием и лишними диалогами. В отведенное вам время не отвлекайтесь на разговоры или другие домашние дела. Промыть посуду, пропылесосить, загрузить белье в стирку – сначала рабочие моменты, потом все остальное.

Научитесь концентрироваться и позвольте своему партнеру сделать тоже самое. Ценим своё время и время своей половинки. Да, тяжело усидеть подолгу на одном месте, не стать инициатором разговора, прервав молчание и, как следствие, рабочий, процесс. Но нужно научиться. Если потребуется, то не общайтесь друг с другом те же 8 рабочих часов, чтобы не отвлекаться и сделать работу быстро, уложившись в срок.

Невозможно 8 часов напролёт не подойти и не уточнить или спросить что-то? Бейте время на блоки по часа два. Устраивайте перерыв на еду и чай, собираясь на нейтральной территории. Помимо того, что за время молчания вы сможете сконцентрировавшись уделить время работе, вы ещё бонусом получаете личное пространство и время, когда можете побыть наедине не только со своими рабочими моментами, но и личными мыслями и переживаниями. К тому же за это время тишины и разграничения пространства в квартире вы успеете соскучиться.

Спустите пар и разрядите обстановку

Да, ситуация не из приятных. От новостей вокруг негатив только растёт. Вы уже с утра просыпаетесь расстроенной, не высыпаетесь, в течение дня начинаете заедать стресс, а потом жалуетесь на лишний вес. А тут ещё этот коронавирус не обошёл вас или ваших родных, не доведи, конечно, бог, стороной. Все сложившиеся обстоятельства сильно могут ударить по нервной системе и сделать вас крайне уязвимой к сложившейся ситуации. Кто же страдает от этого в первую очередь? Конечно, ваш партнёр, на которого летят все шишки только потому, что он рядом.

Наверняка ведь не он стал источником вашего раздражения, тогда зачем вы так сурово поступаете с ним? Таким своим поведением вы только рискуете усугубить ситуацию, что может привести к крайне нежелательным последствиям для ваших отношений.

девушка медитирует
фото: zza.delo.ua

Найдите другой источник, как разрядиться, снять стресс и выпустить пар. Кому-то помогает медитация, другие находят отдушину в йоге, третьим подходит массаж и посещение спа-салонов, на других чудодейственно действует шопинг или просто встреча с друзьями. Найдите свою отдушину и оставьте ни в чем неповинного мужчину в покое.

Принимать и понимать партнёра

Не только вам нелегко в данной ситуации. У него тоже могут сдать нервы. А когда это происходит у мужчин, последствия действительно более, чем печальные. Не обходится в такие моменты без ругани и ссор. Но не принимайте все близко к сердцу и на свой счёт.

У него тоже могут быть проблемы на работе или, что ещё хуже, он остался временно без работы. Не стоит в такой ситуации проецировать его негатив на себя. И уж точно не нужно накручивать себя фразами: “Он меня разлюбил”, “Я ему безразлична”, “Я страшная”, “Наши отношения обречены на развод”.

Посмотрите на ситуацию под другим углом и оцените ее другими словами: “Да, ему сейчас тоже нелегко, но он меня любит от этого не меньше”.

Лучше подумайте над тем, как разрядить обстановку и сделать так, чтоб вам обоим было комфортно вместе.

Любите себя!

Любовь к себе безгранична, запомните это. В трудные времена научитесь больше баловать себя какими-то приятностями. Пусть это будут мелочи, но именно из них состоит большое счастье.

Первые 10 минут вашего пробуждения и встречи нового дня, ровно как 10 минут перед отходом ко сну, должны быть приятными, что поможет вам настроиться на правильный лад. Это может быть расслабляющая ванна, косметические процедуры, любимая книга или фильм.

маска для лица
фото: elroel.it

Потом в течение дня тоже не забывайте делать перерывы и подходы в 10-30 минут времени, которое будет потрачено исключительно на личностные нужды, на то, что вам по душе.

Не сидите в четырех стенах

Ноябрь не самый весёлый месяц в году. За окном все серо, уныло, холодно, что добавляет своего негатива к и без того унылому настрою. Но сидеть дома, закрывшись в четырех стенах, не выход. Телефон, фильм, книга не спасут от хандры.

Поэтому вне зависимости от погодных условий за окном устраивайте себе ежедневные прогулки. Гуляйте по улицам просто так, без особой цели, нахаживайте шаги на шагомере, двигайтесь, дышите свежим воздухом, никуда не спешите. Просто так, удовольствия ради, пройдитесь по улице, рассматривая деревья, машины, дома, людей. Когда вы последний раз так делали? Признайтесь! От 10 до 30 минут будет достаточно.

И хватит придумывать отмазки по типу мне некогда. Освободите себя от рутины и житейских проблем на эти полчаса, дав возможность своему мозгу отдохнуть и перезагрузиться. В это время у вас есть возможность подумать о жизни, поразмышлять над будущим, а по возвращению домой обсудить намеченные планы со своей второй половинкой.

Будьте счастливы, и пусть ваши семейные отношения будут здоровыми вне зависимости от ситуации и погоды за окном.

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Почему мы заедаем стресс и как перестать это делать

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх