На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

5 способов справиться с тревожностью и научиться ее контролировать

Постоянно проверяете карманы – не выпало ли из них чего? Выходите из дома намного раньше, чтобы точно быть вовремя? Отказываетесь от своих планов, представив, что с вами может что-то случиться? Беспокоитесь о близких, пока они не рядом? Что же, на лицо все признаки тревожности, но с ней можно справиться. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

5 способов борьбы с излишней тревогой

Попробуйте внедрить их в свою жизнь и вы поймете, что этим чувством можно управлять.

1.Не пытайтесь все контролировать

женщина в зеленом пиджаке сидит за столом
фото: cosmo.ru

Пытаясь справиться с тревожностью, многие люди берутся предсказать свое будущее и подготовить себя к ситуациям, которые с ними могут никогда и не случиться. Доходит до того, что мозг неустанно аккумулирует все более абсурдные и нереальные сценарии развития событий. Как с этим справиться?

Понять, что вы обманываете себя. К сегодняшнему дню вы живы, прошли через множество препятствий и ничего такого с вами не случилось. Вместо того, чтобы пытаться контролировать все на свете, почувствуйте в себе силы противостоять обстоятельствам. Так вы сможете расслабиться.

2. Преодолевайте себя

Опасно полагать, что можно избежать любой неприятной ситуации. Чем дольше вы бежите от стресса и преодоления своих страхов, тем сильнее этот стресс будет проявляться при каждом удобном случае. Это не значит, что нужно полностью задушить в себе тревожность. Иначе вы начнете постоянно опаздывать и плохо выполнять свою работу. Во всем должна быть мера.

3. Приступайте к делам сразу, не откладывая их

женщина с папками и бумагами в руках
фото: depositphotos.com

Чем дольше вы тянете, тем сильнее нарастает тревога. Откладывание неприятных дел на потом не облегчает ситуацию. Вы будете дергаться и переживать, зная, что вас ждет впереди. Поэтому приступайте к делу сразу, не тратьте ресурсы мозга на мучительное ожидание.

Чем грозит бесконтрольное пользование мобильным телефоном?

4. Преодолевайте неприятности, запоминая свои чувства

Чем чаще вы будете сталкиваться с трудными задачами, тем чаще будете ощущать эйфорию от преодоления сложных обстоятельств. Попробуйте запомнить это чувство, чтобы в будущем оно мотивировало вас на новые достижения. Получив однажды кайф от выполненного дела, которым вы так не хотели заниматься, вы начнете проще приступать к сложным задачам.

5. Практикуйте дыхательное упражнение

девушка дышит с закрытыми глазами в позе лотоса
фото: Pinterest

Ваше дыхание напрямую зависит от эмоций, которые вы испытываете. При стрессе вы дышите чаще, а в состоянии покоя медленнее. Хотите успокоиться? Просто контролируйте свое дыхание. Снизьте темп, делайте глубокие вдохи и выдохи. Также можно помедитировать и изучить более продвинутые практики.

Помните, что волноваться нормально. Главное, научиться управлять своей тревожностью, став хозяйкой своим мыслям и действиям.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще узнайте, что такое контрзависимость, откуда она берется и что с ней делать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх