На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Послеродовая депрессия: Что нужно знать и какие шаги предпринять?

pislyarodova-depresiya

С появлением малыша вам придется пройти тяжелый путь становления родителем, который сопровождается большой смесью различных чувств, таких как волнение, радость, опасения, а иногда и депрессия.

Почему частенько после рождения ребенка, молодая мама становится пассивной, отчужденной, более тревожной и подавленной?

мама и ребенок
фото: detki.guru

Когда женщина чувствует небольшую грусть, которая длится от пары часов до 1-2-х недель – это не страшно, но когда грусть и время усиливаются, тут уже нужно предпринять меры, чтобы послеродовая депрессия не усугубилась еще больше.

Без должного внимания депрессия может длиться больше года и развиться в психоз, который, в свою очередь, негативно влияет на ваше поведение, вызывает галлюцинации и мысли, которые могут угрожать чьей-либо жизни. В данном виде болезни, вам нельзя оставаться одной. И пусть ваш мужчина вас поддержит.

Симптомы депрессии

В медицинских кругах послеродовая депрессия не воспринимается как заболевание, и часто ее представляют как просто большое расстройство, тем более, что симптомы обычно довольно схожие.

Депрессия включает в себя множество симптомов, таких как: чувство тревоги и паники, головные боли, печаль и грусть, утомленность, повышенная плаксивость, нарушение сна и аппетита, чувство одиночества и подавленности.

мама в депрессии
фото: sunlightfond.ru

Через 3 месяца как у вас появился ребенок, могут к симптомам так же прибавиться раздражительность, мрачное видение будущего и не способность выполнять повседневную работу.

Часто депрессия проходит почти не замеченной, так как симптомы списываются на появление ребенка в доме, а значит выполнение дополнительных обязанностей. И чаще всего из-за стыдливости и угрызения совести (что женщина не справляются) молодые матери не хотят обращаться за помощью.

Ни одной точной причины впадения в депрессию нет, но существует довольно много возможностей ее возникновения.

Во-первых, после родов происходит ряд физиологических изменений, таких как: снижение уровня гормонов, уменьшение кровяного давления и объема крови в организме, изменение обмена веществ, не говоря уже об возможных осложнениях при родах. К тому же, внешние изменения на работе и дома могут вызвать стресс. Особенно, когда женщина рожает первенца, у нее возникает страх стать плохой матерью из-за непонимания и недостатка ухода за своим ребенком.

Все эти факторы могут очень сильно повлиять на мировоззрение и эмоции матери. Еще больше ухудшат состояние, мысли о плохой фигуре (возможности не стать худой и с обвисшей кожей), отсутствие поддержки и радостного настроения со стороны мужа, недосыпание, отсутствие секса.

Лечение

Если симптомы депрессии не покидают вас через 2 недели и уход за ребенком требует от вас слишком много сил, а также возникают мысли нанести вред себе или ребенку, то вам срочно нужно обратиться к врачу!

мама в депрессии
фото: frutonyanya.ru

Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем меньше проблем и бед натворите. Честно признайтесь хотя бы себе в своих настоящих чувствах. Это первый шаг к осознанию болезни и запас времени на излечение.

Советуйтесь с родственниками, друзьями или другими мамочками. Так вы снимете свою эмоциональную нагрузку и получите дельные советы и поддержку. Не употребляйте алкогольные напитки, которые не только ухудшат ваше эмоциональное и физическое состояние, но и навредят малышу при кормлении грудью.

Не бойтесь обратиться к психотерапевту, особенно если считаете, что причины депрессии связаны со всей семьей. Он поможет выявить действительные причины депрессии, и как справиться с ними.

Если вам пропишут антидепрессанты, то кормление грудью придется прекратить на момент лечения. При легкой степени депрессии вам лучше начать здоровый образ жизни – делайте зарядку, кушайте здоровую пищу, ходите на прогулку с ребенком и не оставайтесь одна.

Старайтесь выглядеть хорошо, даже если это увидит только ваш малыш. Когда женщина хорошо выглядит, у нее намного лучше отношение к самой себе и повышается настроение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх