На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Для чего нужна профессиональная гигиена зубов и почему недостаточно домашней

BeFunky-collage - 2021-07-26T134843.198

А знаете ли вы, что самой обычной зубной пасты и щётки недостаточно для того, чтобы привести полость рта в идеальный порядок. Даже если вы чистите зубы дважды в день и выбираете только качественную пасту, есть риск возникновения кариеса. И тут вам поможет профессиональная гигиена зубов!

Для чего нужна профессиональная гигиена?

Давайте разбираться!

зубная паста
Источник фото: pixabay.com

Почему вам недостаточно домашней гигиены

У каждого человека со временем образовывается налёт на зубах. На это влияет качество питания, курение и другие факторы. Если отсутствует эффективная домашняя чистка, то со временем налёт скапливается в бороздах дёсен и межзубных промежутках, а затем начинает разрушать ткани зуба и десна. А профессиональная гигиена полости рта как раз позволяет обработать все поверхности зуба, включая все труднодоступные участки и ортодонтические, ортопедические конструкции. Количество и частоту процедур назначает лечащий врач.

Даже если вы чистите зубы после каждого приёма пищи, этого недостаточно

Предположим, вы действительно пользуетесь зубной щёткой, ополаскивателем для рта или ирригатором после каждой чистки зубов. Это реально может уменьшить количество налёта на зубах, но не сможет полностью заменить вам профессиональную гигиену, поскольку в самых труднодоступных участках всё равно может образовываться зубной камень.

Почему нужно избавляться от налёта на зубах

Самый “мягкий”, то есть появившийся сразу после еды или кофе налёт легко удалить с зубов обычным полосканием или при помощи зубной щётки. Если этого не сделать, то уже через семьдесят два часа слой налёта твердеет и зубная паста с ним не справляется. Спустя несколько недель это превращается в так называемый “зубной камень”, который является спусковым механизмом для развития пародонта и кариеса.

Чем профессиональная гигиена лучше домашней

Она состоит из четырёх этапов. На первом этапе используется ультразвуковой аппарат, подающий воду и удаляющий твёрдые камни. На втором полируются все поверхности зуба с помощью современного аппарата, воды и специального порошка. На третьем этапе зубы полируются щётками и пастой, а на четвёртом – обрабатываются гелем, который препятствует возникновению кариеса.

девушка на фото
Источник фото: pixabay.com

Можно ли делать профессиональную чистку зубов детям?

Стоматологи рекомендуют делать профессиональную гигиену детям, при этом количество и частоту процедур назначают сами. С помощью этой процедуры можно укрепить эмаль молочных зубов.

Допускается ли делать процедуру беременным?

Это необходимо делать по одному разу в триместр. Таким образом можно снизить риск возникновения гингивита. Кстати, даже во время кормления грудью профессиональная гигиена зубов разрешается.

Что делать тем, кто носит брекеты или протезы?

Всем, кто носит брекеты, коронки или протезы, нужно уделять ещё большее внимание гигиене зубов. Стоматологи советуют проводить профессиональную чистку зубов хотя бы раз в три месяца. Возможно, лечащий врач посоветует делать это чаще.

Теперь вы знаете о преимуществах профессиональной чистки!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх