На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Психологические причины, по которым вы набираете лишний вес

Все мы мечтаем о красивой, изящной фигуре, но не всем она дается. Изнурительные диеты и постоянные тренировки дают свой результат, но лишний вес часто быстро возвращается. Почему? Да потому что проблема в голове. И пока вы ее не увидите и не решите, избыточные килограммы никуда не денутся. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

11 психологических причин лишнего веса

Оказывается, он – следствие внутреннего дискомфорта.

1.Стремление быть “хорошими”

ребенок плачет и не хочет есть
фото: huffpost.com

Вспомните, как в детстве вас закармливали будто на убой: “ложечка за маму, ложечка за папу…” А потом за бабушку и за дядю с тетей. Чтобы не расстраивать и не обижать своих родителей, вы ели, даже если в вас не лезло.

Многие взрослые подключают различные обещания за съеденный обед или ужин. Например, десерт или поход в зоопарк. А заодно угрожают тем, что будет, если ребенок не доест. В итоге у него формируется стойкое убеждение: чем больше и быстрее съесть, тем сильнее его будут любить и хвалить, а может еще и подарок подарят.

2. Форма протеста

Это еще одна неправильная привычка, которая закладывается в детском возрасте. Жесткий родительский контроль провоцирует бунт и протест со стороны ребенка. Чем больше взрослые акцентируют внимание на весе своего чада, тем больше ему хочется показать себя самостоятельным и способным самому решить, как ему выглядеть и каким быть.

3. Заедание сладким

девушка ест торт
фото: funpage.win

Дети часто страдают от одиночества. Пока их родители зарабатывают деньги и пропадают на работе, они замыкаются в себе, становятся нервными и неуверенными. А все из-за недостатка близости с самыми родными людьми. А тут сладости, которые прекрасно избавляют от грусти и тоски.

Тем более, что родители часто компенсируют недостаток внимания и дефицит любви именно покупкой чего-нибудь вкусненького для ребенка. Вот так и развивается эмоциональная зависимость от сладкого, с которой потом приходится бороться всю жизнь. Еда в роли антидепрессанта – одна из самых сильных зависимостей, формирующихся еще в детстве.

4. Привлечение внимания

Часто ребенок делает выводы, что родители не замечают его потому, что он маленький и худенький. Выход? Наесть как можно больше килограммов, чтобы “стать весомее”, чтобы на него, наконец, начали обращать внимание.

5. Чувство страха

полная женщина ест
фото: depositphotos.com

У женщин, подвергшихся изнасилованию, или тех, которые боятся забеременеть, лишний вес может появиться как способ избегания мужского внимания. То же самое происходит с неуверенными в себе личностями и теми, кто пережил сильные негативные эмоции в прошлых отношениях с мужчинами. Такие женщины подсознательно избавляются от внешней привлекательности, чтобы не столкнуться с новыми потрясениями в жизни.

6. Защитный механизм

Доказано, что переедать начинают люди, которые чувствуют себя незащищенными и испытывают беспокойство. Жировые отложения играют своего рода роль защитного барьера, который как будто отделяет человека от всего негативного и неприятного в этом враждебном для него мире.

Как разогнать метаболизм, чтобы похудеть

7. Недовольство собой

девушка недовольна жиром на боках
фото: depositphotos.com

Женщины, которые вечно недовольны собой и своей внешностью, часто себя критикуют, склонны к набору лишнего веса. Организм сам начинает запасать жир, чтобы обезопасить себя таким образом. Как только в душе снова воцаряется мир и покой, появляется любовь к себе, тело тут же избавляется от накопленного.

8. Дефицит любви

Недостаток любви провоцирует полноту не только у детей, но и у взрослых людей. Расставание с близким человеком лишь усугубляет проблему. Но как только женщина вновь чувствует себя любимой и желанной, она расцветает и начинает худеть.

9. Состояние стресса

девушка держится руками за голову
фото: Pinterest

Стресс, испытываемый на регулярной основе, способен вызвать набор веса. А вот единичное сильное потрясение, наоборот, провоцирует отсутствие аппетита и, как следствие, похудение.

10. Чувство вины

Если вы хоть раз сидели на диете, то знаете, как тяжело не сорваться. В результате худеющих накрывает чувство вины, а оно является триггером для дальнейшего переедания с целью справиться со стрессом.

11. Чрезмерная ответственность

Многие женщины взваливают на себя непомерный груз обязанностей. Организм дает сигнал, что хрупкая, слабая женщина не справится с такой ношей, и начинает копить жир. Стоит ей сложить с себя часть полномочий, перераспределив нагрузку на окружающих, как все тут же приходит в норму.

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а заодно узнайте как похудеть: краткие советы, вобравшие в себя весь опыт человечества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх