На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Какая Индия на вкус? Особенности местной кухни

Play.one начинает цикл статей, чтобы познакомить вас с кухнями разных народов мира. И начинаем мы с аутентичной индийской пищи. Расскажем вам о ее особенностях, истории и о том, что обязательно нужно попробовать, оказавшись в Индии.

Индийская кухня: особенности, история и лучшие блюда

Индийская кухня сформировалась под влиянием Великих Монголов, которые правили страной на протяжении нескольких сотен лет. Отсюда и блюда с чертами среднеазиатской и ближневосточной кухонь. Также монголы привезли в Индию тандур (большую вертикальную печь, в которой до сих пор готовят мясо и хлеб).

Нельзя не сказать также о том, что в основной массе население страны достаточно бедное, потому основу рациона местных составляют недорогие и простые продукты. С которыми, тем не менее, индусы обращаются весьма виртуозно.

Индия – рай для вегетарианцев

В Индии не так-то просто полакомиться мясом или даже рыбой. 80% рациона местных – это блюда, приготовленные из овощей, фруктов и большое количество пресной выпечки. Индийцы привыкли питаться тем, что растет у них возле дома – капустой, шпинатом, баклажанами, огурцами, зеленью, разнообразными бобами. К тому же, корова для индуистов – священное животное, и употреблять его в пищу просто грешно. А мусульмане, которых здесь тоже немало, не едят свинину.

Тем не менее, эта кухня очень разнообразна. Из привычных продуктов индийцы научились готовить десятки самых разнообразных и вкуснейших блюд, щедро сдабривая их пряностями и специями. Кстати, тут туристу стоит быть осторожным: не каждый желудок готов к экспериментам с традиционно острыми местными лакомствами.

Что попробовать, оказавшись в Индии?

1.Дал. Представляет собой простую и сытную похлебку из бобовых, чаще всего из гороха и чечевицы. Добавляется в суп лук, чеснок, всевозможные специи, йогурт или курд. Способов приготовления этого блюда великое множество: его варят, тушат, запекают, а подают как холодным, так и горячим. Едят его абсолютно все индийцы, вне зависимости от социального статуса, финансового положения и конкретного места проживания. Попробуйте его и вы, оказавшись в Индии! 2.Палак Панир. Это блюдо – излюбленное среди туристов. Похлебка готовится из шпината и традиционного местного сыра, похожего на адыгейский, с добавлением овощей и специй. Это блюдо очень нежное, чем-то напоминает наш крем-суп: кусочки овощей и сыра плавают в нежном и густом шпинатном соусе. 3.Индийские лепешки. Их не едят как самостоятельное блюдо, но без них не обходится ни один завтрак, обед или ужин. Ими закусывают супы, похлебки, овощи и основные блюда. Разновидностей лепешек просто великое множество. Чапати, роти, парата, нааны, пури, доса, самоса, кулчи, – рекомендуем попробовать все! 4.Малай-кофта. Картофельные шарики, обжаренные в масле, залитые сливочным соусом с большим количеством зелени, специй и, частенько, орехов. Это блюдо придется по душе европейцу, непривычному ко многим чересчур экзотическим индийским блюдам.

  5.Сабджи. Традиционное индийское овощное рагу. Картофель, цветная капуста, помидоры, перец обжариваются с карри, мускатом, корицей, шафраном, гвоздикой, горчицей, мятой, орехами и еще десятком разных ингредиентов. Блюдо получается невероятно ароматным и ну очень вкусным. Подается с обычным отваренным рисом. Если решитесь попробовать одно из этих блюд, не забудьте закусить его «паном» – это листья бетеля, в которые завернуты зерна аниса, орехов, кардамона и других приправ. Индусы уверены, что жевание «пана» улучшает пищеварение. Приезжие же отмечают его слегка опьяняющее воздействие на организм.

А теперь десерт

Если вы считаете, что Вена – столица кондитерского мастерства, а попробовать десерт вкуснее французского крема-брюле не так-то просто, Welcome to India! Это страну вполне заслуженно считают колыбелью сладостей. Самые популярные местные десерты – это кульфи (мороженое с кардамоном и фисташками), расгулла (сладкие шарики из творога с розовым сиропом) и джалеби (традиционные индийские блинчики, сдобренные сахарным сиропом). Также очень рекомендуем попробовать рисовую запеканку с орехами фирни и гулаб ямунс – мучные шарики в соусе из йогурта и миндаля. Кстати, кушать эти лакомства можно, не испытывая мук совести из-за испорченной фигуры. Готовят свои сладости индусы из натуральных ингредиентов и с минимальным количеством сахара. Выходит здорово и не слишком калорийно. Подведя итог, можем смело сказать, что индийская кухня – одна из самых ярких и необычных в мире. И попробовать ее однозначно стоит, причем не в ресторане неподалеку от дома, а именно в Индии. Ведь главный секрет местных хозяек – это свежие, налитые жарким солнцем Азии продукты и удивительно ароматные специи, купленные на традиционном местном рынке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх