На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

30 гениальных решений для повседневной жизни, которыми давно пользуются в Японии

У каждой страны – свой путь развития. Конечно, нас всегда будут привлекать и удивлять загадочные восточные культуры. Япония – одна из них. Иногда создается впечатление, что японцы живут уже в следующем тысячелетии, – настолько некоторые их изобретения инновационны! Журнал Еще! решил приоткрыть завесу тайны над японской жизнью.

Удивительный Восток: необычные вещи и привычки японцев

Япония – страна, которая уверенно смотрит в будущее. Люди умеют переосмысливать привычные вещи, совершенствуя их. Японцы стремятся сделать свою жизнь комфортной, а привычки – практичными. С одной стороны, Япония – государство, продвигающее технический прогресс, с другой – консервативная страна, в которой люди соблюдают вековые традиции. Японцы бережно относятся к окружающему миру, ценят простые радости жизни. А детальнее о японских обычаях мы расскажем дальше

Япония
@lgence / unsplash.com

No. 1. Клей для носков и гольфов

Наверняка вы знаете о том, как японские школьники любят школьную форму. Достаточно посмотреть первое попавшееся аниме. Девочки носят юбки в сочетании с высокими гольфами. Чтобы не пользоваться резинками, сдавливающими ногу, японцы придумали гениальное изобретение – клей. Девочки носят этот клей в своей косметичке. Средство наносится на кожу, а сверху крепится верхняя часть носочка или гольфа.

No. 2. Цветы в горшках… на улицах!

Для нас цветы в горшках – привычное украшение для квартир и домов. Но в Японии горшки стоят даже на улицах. Дело в том, что Япония – островное государство. Здесь мало плодородной почвы, а крупные города скорее напоминают каменные пустыни, чем приятные оазисы: в этих местах мало зелени, а парки и скверы – редкость. Японцы нашли выход: они выносят горшки с цветами на тротуар, чтобы создать на улицах уют.

Японская улица
© wistfulempire / unsplash.com

No. 3. Патчи для рта

Патчи – популярное косметическое средство. Но японцы придумали оригинальный способ их использовать: крепить в ротовую полость, чтобы лечить язвочки! Патч помогает снять болевые ощущения и побыстрее избавиться от ранки.

No. 4. Привычка носить с собой мусор

Мусорные урны – дефицит в Японии. Но чистоплотные японцы терпеливо несут мусор в специально выделенном для этого пакете до ближайшей урны. Иногда они могут проходить с мусором целый день! Кроме того, отходы нужно сортировать – это требование. Это объясняет, почему улицы в Японии такие чистые

Японские обычаи
© freetousesoundscom / unsplash.com

No. 5. Жидкий пластырь

Надоели обычные пластыри? Японцы отказались от них в пользу удобной альтернативы – жидких пластырей. Такое средство легко нанести на рану. Оно быстрое высыхает, не смывается водой, позволяя порезу нормально зажить. Хорошая находка для мозолей

No. 6. Смартфон как универсальный ключ

Смартфон может легко открыть и закрыть входную дверь, даже если вы находитесь на другом конце света! Дело в том, что в Японии популярно снабжать квартиры электронными замками. Они открываются обычными ключами, ПИН-кодом, RFID-брелоком, карточкой, отпечатком пальца или приложением на смартфоне. Можно даже установить доступ, чтобы дверь открылась в конкретную дату и конкретное время: удобно, если вы уехали и попросили соседа полить ваши цветы.

No. 7. Экологически чистая посуда

Пластиковая посуда постепенно заменяется на деревянную. Японцы любят бамбуковые тарелки и столовые приборы. Бамбук быстро растет, его легко обрабатывать и утилизировать.

Бамбуковая посуда
@kawin / unsplash.com

No. 8. Охлаждающие пластыри

Такие приспособления помогают жителям Японии спасаться от повышенной температуры. Это намного удобнее, чем мокрые холодные полотенца. Пластыри хорошо примыкают к коже и дают приятный эффект охлаждения до шести часов. Кроме того, гель, находящийся в пластыре, не течет и не создает неприятных ощущений.

Охлаждающий пластырь
yoycart.com

No. 9. Кондиционер для полоскания рта

Более того, японцы полощут этим кондиционером даже горло Жители Японии – очень чистоплотные люди, они моют руки с мылом, когда приходят домой с улицы, часто чистят зубы и заботятся о чистоте ротовой полости.

No. 10. Привычка принимать душ сидя

Ванная комната у японцев – это модуль, который покупается вместе со всеми комплектующими (стенами, подставками для мыла и шампуня, полом, раковиной, ванной, душем, зеркалом и даже пультом управления). Модуль заказывается специально под размер комнаты. Японцы не используют в отделке комнаты керамическую плитку, только влагоустойчивые материалы. Душ принимают, сидя на табурете. На кране можно задать нужную температуру. Также в модуле есть один слив для всего (раковины, душа, ванной). С помощью пультов управления можно наполнять ванну, подогревать воду, сушить постиранное белье, регулировать температуру воздуха и влажность.

No. 11. Мини-духовки

Такие миниатюрные духовки встраиваются под конфорками. Корни такого решения нужно искать в японских традициях. Издревле японцы пользовались приспособлением, похожим на гриль, чтобы приготовить рыбу на завтрак. Мини-духовки используют для приготовления тостов, овощей-гриль или подогрева еды.

No. 12. Разные формы для вареных яиц

Японцы считают, что разные формы для вареных яиц делают это блюдо более аппетитным. Предлагается большой выбор таких формочек. Популярны формочки в виде животных: зайчиков, рыбок и т. д.

No. 13. Трансформеры

Японцы – сторонники максимальной оптимизации своей жизни. Детские столики легко превращаются в диванчики или полочки для игрушек, а стулья вмиг становятся миниатюрными столами!

No. 14. Газеты для «посадки»

Прочитав газету, ее можно тут же… посадить в землю! Недавно крупное японское издательство начало использовать специальную бумагу с семенами. Из нее можно легко прорастить цветы.

Японская бумага
yoshinakaono.com

No. 15. Экзоскелеты вместо колясок

Инвалиды в Японии получили возможность вести активный образ жизни. Для этого вместо привычных и неудобных колясок используются инновационные экзоскелеты. Это позволяет людям вести почти нормальный образ жизни!

No. 16. Погреб и коммуникации в полу

Этот простой ход – не только гениальный дизайн и экономия пространства (что очень актуально для Японии), но и защита от сквозняка. Погреб и коммуникации «прячутся» в ложбинке между фундаментом и полом. Это привычная конструкция японских домов.

No. 17. Фен для нанесения коллагена

В Японии продаются необычные картриджи, которые надеваются на фен. Эти «штуки» помогают наносить на кожу поток наночастиц коллагена. Так японцы работают над улучшением состояния кожи и волос.

Фен
@fermaventura / instagram

No. 18. Встроенный в раковину дозатор мыла

В общественных туалетах Японии встречаются встроенные в раковину дозаторы для мыла, а также сушилки для рук. Автоматизация – основная тенденция повседневной жизни японцев. Такой прием помогает экономить не только на средствах для мытья рук, но и на электричестве, пространстве и воде. Более того, школы, офисы и даже простые дома часто оснащаются сенсорными дозаторами мыла.

No. 19. Очистка лица ионизированной водой под высоким напором

С помощью такого приема японцы делают пилинг лица. Это мягко и одновременно глубоко очищает кожу, избавляет от черных точек. Хорошая находка для аллергиков!

No. 20. Одноразовые портативные туалеты

Такие устройства поглощают неприятный запах, а жидкости превращают в гель. Эти туалеты часто устанавливаются для пожилых людей или для инвалидов, берут на природу и в дальние поездки (особенно если это путешествия с детьми).

No. 21. Щипцы для попкорна и чипсов

Снеки японцы едят тонкими и длинными щипцами, чтобы не пачкать руки и рот. Удобно, правда?

No. 22. Карандаши вместо ручек

Японские учителя считают, что использование простых карандашей вместо ручек улучшает почерк. Так ученикам удобнее и проще писать иероглифы, регулировать нажим и толщину линий.

Школьник
@cdc / unsplash.com

No. 23. Держатели для зонтов на велосипедах

В Японии действует правило: нельзя ездить на велосипеде и держать руль только одной рукой. А что делать, если идет дождь – как же в таком случае держать зонт? Элементарно! Нужно использовать держатель для зонта. Кроме того, такое приспособление спасет не только от дождя, но и от солнца.

No. 24. Сезонная диета

Японцы – оригиналы, их не пугают нестандартные сочетания в еде. Люди следуют сезонной диете, то есть питаются продуктами, характерными для того или иного сезона. Арбуз могут легко есть с солью или соусами Японцы не выбрасывают еду: если что-то не съедают, то делают из этого соленья, варенье, сушат или запасают на потом. В Японии популярно есть растения: в салаты часто добавляют цветы, а кленовые листья жарят в кляре. Кроме того, японцы – большие любители грибов.

No. 25. Подушки размером с человека

В Японии признают проблему депрессии и одиночества. Люди засыпают, обнимая подушки с изображениями любимых звезд в полный рост! Сначала такие подушки заменяли мягкие игрушки: японцы даже в подростковом возрасте спят с медведями и трудно отвыкают от этой привычки Но теперь подушки покупают для себя и просто одинокие люди.

No. 26. Щетки для туалета

Ершик – прошлый век. Японцы пользуются специальными щетками с моющими салфетками, чтобы очищать туалет. Это помогает избежать брызг. Салфетка одноразовая, пропитанная антибактериальным средством.

Щетка
yoycart.com

No. 27. Очки виртуальной реальности для тренировок

У нас такие очки используют преимущественно для развлечения, но в Японии пожилые люди нашли им более полезное применение – тренировка ума и тела. Японцы ввели тренажеры для мозга и тела в повседневную практику.

Очки виртуальной реальности
@ort / unsplash.com

No. 28. Встроенные друг в друга вещи

Это немного напоминает матрешки: одни вещи встраиваются в другие вещи. Японцы – поклонники адаптивного дизайна. Например, компания «Nintendo Game Boy Color» выпустила швейные машинки, которые превращались в игровые системы.

No. 29. Мода на картофельные вазы с говядиной

Это японская редкость: стоит безумно дорого, а еще… ее надо ждать в очереди 17 лет! Причина кроется в желании проявить уважение к мастеру. Картофельная ваза с говядиной – особенное японское блюдо, которое готовит конкретный человек по уникальному рецепту.

Картофельная ваза с говядиной
asahiya-beef.com

No. 30. Подогрев улиц и тротуаров зимой

Северные японские города практикуют такой подогрев по нескольким причинам: так получается меньше трат на уборку снега, на тротуаре нет гололеда, люди не портят обувь зимой. Кажется, что это очень дорого? Смотря как к этому подойти! Япония – страна высоких технологий. Иногда используются трубы, по которым подается вода из местных горячих источников. В других случаях дороги подогреваются электричеством, которое вырабатывается солнечными панелями.

***

А вы знаете какие-то диковинки, способные удивить современного человека? Очень ждем ваших комментариев. И, конечно же, рекомендуем вам прочесть наш материал о странностях Южной Кореи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх