На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

В чём разница между аспирином и ибупрофеном, и когда их принимать

Вы можете подумать, что аспирин и ибупрофен взаимозаменяемы, когда речь идёт об облегчении боли, но это не так.  В аптеке немало лекарств, но порой кажется, что их большое количество лишь озадачивает человека. То же касается обезболивающих аспирина и ибупрофена. Журнал Ещё! хочет рассказать, в чём же разница между этими таблетками, и когда именно они могут помочь.

Чем отличается аспирин от ибупрофена? Два безрецептурных препарата, которые кажутся наиболее взаимозаменяемыми, это аспирин и ибупрофен: оба они являются нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), которые выпускаются на рынке в течение многих лет. Они похожи по эффекту, но не взаимозаменяемы.

Только аспирин, а не ибупрофен, принадлежит к группе химически связанных соединений, называемых салицилатами. Салицилаты – это группа химических веществ, встречающихся в природе, которые использовались для лечения заболеваний в течение тысячелетий. Салицилаты естественным образом содержатся в таких продуктах, как изюм и абрикосы, а также в других фруктах и ​​овощах.

Как аспирин, так и ибупрофен снимают боль, блокируя простагландины – природные гормоноподобные вещества в организме – и это сводит к минимуму боль и отёчность.

Основные различия между аспирином и ибупрофеном Аспирин значительно чаще, чем низкие дозы ибупрофена, вызывает желудочно-кишечные побочные эффекты. Риск других побочных эффектов аналогичен.

Аспирин не следует применять у детей в возрасте до 12 лет или детей в возрасте до 16 лет с вирусными заболеваниями из-за риска возникновения синдрома Рейе; Ибупрофен разрешен к применению детям старше 6 месяцев и может назначаться детям с вирусными заболеваниями.

Аспирин может использоваться в низкой дозе, чтобы уменьшить риск сердечного приступа или инсульта или предотвратить тромбоз сосудов. Ибупрофен оказывает меньшее влияние на клетки крови или тромбоциты, поэтому не используется для этого показания.

Аспирин также является салицилатом, потому что он получен из салициловой кислоты. Некоторые люди чувствительны к этим активным компонентам; симптомы могут включать в себя астматические реакции, заложенность носа и крапивницу.

Ибупрофен предпочтителен по сравнению с аспирином для хронических болезней, таких как артрит, менструальные спазмы и боль в спине. Это связано с тем, что риск побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта увеличивается, если лечение продолжительное.

Аспирин может использоваться нечасто для лечения головных болей, незначительных болей в теле и зубной боли.

Использование аспирина не связано с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний, равно как и низкие дозы ибупрофена. Однако высокая доза ибупрофена увеличивает риск. Люди с болезнью сердца после инсульта должны использовать НПВП с осторожностью. Когда не стоит принимать ни то, ни другое

Беременность:

Беременные женщины должны избегать как аспирина, так и ибупрофена из-за возможных осложнений. Поэтому лучше всего поговорить с врачом, прежде чем использовать какие-либо обезболивающие в этот период.

Расстройства свертываемости крови или гемофилия:

Пациентам с любым типом расстройства свертываемости крови следует избегать приёма низких доз аспирина, поскольку он может ухудшить ситуацию.

Любой человек с нарушением свертываемости крови, принимающий ибупрофен, должен внимательно следить за своим состоянием, и в качестве альтернативы можно рассмотреть использование ацетаминофена (тайленола).

Другие предостережения при приеме НПВП Аспирин и ибупрофен относятся к одному классу и, следовательно, их нельзя принимать вместе. Это может увеличить риск желудочного кровотечения. Некоторые врачи могут назначать альтернативные препараты для дополнительного обезболивания.

Самым распространённым злоупотреблением аспирином является приём слишком большой дозы, особенно без еды, что вызывает спазмы в желудке и дискомфорт. Другое распространенное злоупотребление аспирином – для лечения частой боли при мигрени.

Превышение рекомендуемой суточной дозы или использование аспирина более двух раз в неделю может привести к головным болям. Это также может произойти при использовании безрецептурных комбинированных препаратов, которые включают кофеин, аспирин и ацетаминофен.

С другой стороны, ибупрофен может вызывать привыкание, если его использовать слишком часто. Другая проблема, связанная с ибупрофеном, – это повышенный риск сердечного приступа, который является более серьезной проблемой при использовании более высоких доз в течение более длительных периодов времени.

Чрезмерное употребление любого НПВП несёт в себе риск возникновения проблем с пищеварением, инфаркта и кровотечений. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вам нужны безрецептурные болеутоляющие средства более чем на 3 дня.

Не забудьте поделиться статьёй в соцсетях, чтобы ваши близкие и друзья узнали важные факты о лекарствах. Также советуем прочитать: Так ли безопасны для здоровья ваши любимые суши?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх