На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Зуд, боли и упадок сил. Как организм реагирует на токсичные отношения?

Токсичные отношения негативно сказываются на психике. Но знали ли вы, что ваше тело тоже сигнализирует о том, что их пора разорвать, даже если вы сами отказываетесь даже думать об этом? Сколько бы вы не убеждали себя, что все хорошо, ваш организм говорит обратное. Его не обмануть! Сегодня в журнале “ЕЩЕ” я расскажу вам о таких признаках.

6 сигналов тела о том, что вы находитесь в токсичных отношениях

Проверьте, возможно, вы в ловушке у партнера-абьюзера и пора навести порядок в личной жизни?

1.Постоянный упадок сил

В нездоровых отношениях все ресурсы организма уходят на борьбу с токсичным партнером. В итоге вы чувствуете эмоциональное истощение, а следом за ним и физическое. У вашего тела нет времени на отдых и перезагрузку, восстановление ресурсов и энергии. Вы готовы в любой момент отразить атаку и защититься. Тревожность не покидает вас никогда и становится фоновым чувством. Вы как антилопа в саванне, на которую в любой момент может напасть хищник.

девушка держится за голову и грудь
фото: pixabay.com

Вот только антилопа в случае угрозы убежит, а вам бежать некуда, поэтому организм отзывается хроническим стрессом, чувством усталости и апатии. Чем слабее вы физически, тем проще абьюзеру вами манипулировать. Без физических сил нет и морального настроя, а значит, вы просто не сможете собрать вещи и уйти. Для вас это станет непосильной задачей в самом прямом смысле слова.

2. Тяга к вредной еде и алкоголю

Конечно, желание выпить несколько бокалов вина в компании подруг или даже в одиночестве под сериал еще не означает, что у вас есть склонность к употреблению спиртных напитков. Точно также можно объяснить непреодолимую тягу немедленно съесть плитку шоколада или шаурму. Скорее, нужно обратить внимание на следующие сигналы, которые подает вам организм:

девушка ест фастфуд
фото: shutterstock.com
  • вы постоянно хотите есть и не наедаетесь привычной едой;
  • у вас вызывает отвращение даже самая привычная здоровая пища (например, вам противна мысль о том, чтобы съесть яблоко);
  • вас все время тянет на “вкусненькое” и в нем, как правило, нет белков и клетчатки, зато полно жиров и углеводов;
  • вы ни дня не можете прожить без праздничной еды (оливье, тортики, пирожные…);
  • вы постоянно устраиваете перекусы, выбирая пищу с резким запахом и вкусом (чесночные сухарики, копченую колбасу…);
  • а еще вас тянет на алкоголь, хотя вы никогда не отличались любовью к спиртному. Это и есть последствия хронического стресса.

3. Проблемы с пищеварением

Они необязательно связаны с предыдущим пунктом, просто все процессы в организме взаимосвязаны и гормоны влияют, в том числе, и на пищеварительную систему. Под воздействием стресса в теле вырабатывается кортизол и адреналин, которые обеспечивают приток крови к мозгу, мышцам и сердцу. Организму дается сигнал “бей или беги”. При этом пищеварение замедляется, вот почему вам не хочется есть перед собеседованием или экзаменом.

девушка держится за живот
фото: istockphoto.com

Пребывая в токсичных отношениях, вы не даете своему телу передохнуть от стресса и он пребывает в нем постоянно. Вы можете не переедать, не переключаться на необычную пищу и не выпивать после ужина три банки пива, но от проблем с пищеварительной системой все равно не уйдете. Боль в животе, вздутие, запор, тошнота… эти и другие симптомы указывают на то, что вам пора покончить с абьюзивными отношениями.

7 токсичных привычек в отношениях, которые лишь кажутся безобидными

4. Проблемы с кожей

Прыщи, сухость и покраснение кожи – прямые последствия стресса. Но есть куда более мощный сигнал, который сложно не заметить или объяснить усталостью, неправильным питанием или уходом. Это психогенный зуд. Его провоцирует перманентное подавленное эмоциональное состояние, а справиться с ним не способны ни антигистаминные средства, ни увлажнение кожи, ни гормональные мази, рассчитанные на борьбу с хроническими кожными заболеваниями.

девушка чешет руку
фото: pixabay.com

К слову, кожный зуд могут также вызывать проблемы с щитовидной железой и даже некоторые виды опухолей. Но если вы были у врача и он не нашел у вас отклонений в здоровье, а вы продолжаете чесаться – это оно. Психогенный зуд – тяжелое, изматывающее состояние, которое можно держать под контролем с помощью седативных препаратов. Но если не устранить истинную причину его появления, ничего не поменяется.

5. Боли, которым нет объяснения

Ничем не спровоцированная мигрень, головная боль и хронические боли в теле тоже являются реакцией на постоянный стресс. Вы можете годами наблюдаться у врача и так и не выяснить причину их появления. Иногда дело доходит даже до вызова скорой помощи, потому что болит сердце. А после ЭКГ вас успокаивают фразой “это у вас остеохондроз/межреберная невралгия”.

Вы возвращаетесь домой, а через три дня боль появляется в ноге, спине или где-нибудь еще. Вряд ли вы заподозрите серьезную проблему со здоровьем, списав все на изменение погоды, усталость или старую травму. На деле же да, усталость, но только нездоровая.

девушка держится за виски
фото: pixabay.com

6. Проблемы с памятью и вниманием

Жизнь с абьюзером усугубляет все вышеописанные проблемы, которые сами по себе являются реакцией на стресс. Вы вынуждены находиться в состоянии полной боевой готовности и жить только нездоровыми отношениями. Насилие толкает вас на поиски новых способов защиты и избегания проблем. Представьте, что вы рассматриваете содержимое продуктовой корзины, стоя в очереди на кассе в супермаркете. О чем в этот момент думает женщина, у которой все хорошо в личной жизни?

Ну наверное, о том, как лучше замариновать купленную курицу перед тем, как ее запечь. Или как хорошо, что ее любимые фрукты были сегодня по скидке. Или что пора освободить место в шкафчике в ванной, потому что для туалетной бумаги там уже нет места. О чем думает жертва токсичных отношений? О том, что придется оправдываться, куда было потрачено столько денег (экономическое насилие – тоже признак абьюзера). О том, что накупила не ерунды, а нужных вещей. О том, что в магазине не оказалось его любимой колбасы и пришлось взять другую. О том, что прошла мимо любимых конфет, хотя так хотелось купить, но куда – и так толстая, лучше больше никогда их не есть.

И это лишь один из примеров, который становится действительностью, если вы находитесь в токсичных отношениях. Что уж тут удивляться, если внимания и памяти не хватает на все остальное. Но есть и хорошая новость: порвав с абьюзером, вы полностью восстановите все функции организма. Осталось только понять, что причиной дисбаланса являются именно нездоровые отношения.

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 5 психологических трюков, чтобы оградиться от токсичных людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх