На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как организовать домашние квесты для детей в условиях изоляции

Ну что, родители, как ваши дела? Как проходит ваш карантин? Тяжело, наверное, целыми днями, 24/7, сидеть в четырёх стенах в страхе выйти на улицу. А когда под боком ещё ребёнок, а может и не один, а у кого-то и не два, то вдвойне тяжелее. Ребёнок требует к себе постоянного внимания. Его то и дело тянет на улицу гулять. И вот как тут удержаться и объяснить своему чаду 4-6 лет, что такое вирус, почему он опасен, и зачем нужно сидеть дома. Все, что остаётся — это короткие прогулки на балконе, потому как ребёнку нужен свежий воздух иначе, как утверждает знаменитый украинский педиатр, доктор Комаровский, последствия отсутствия прогулок на свежем воздухе могут быть куда хуже, чем после коронавируса!

А ещё помимо прогулок ребёнка нужно целый день чем-то увлекать, чтобы он не скучал. Для многих мам, которые привыкли, что ребёнок целый день проводит в садике, школе или на кружках это задание даётся нелегко.

Прямо в точку про этот карантин и ситуацию в целом высказался известный комик, резидент Comedy club Павел Воля: View this post on Instagram разлетелся по всем родительским чатам, школам и учителям. Публикую здесь и у себя. Кто учится с детьми дома? У кого так? P.S. ролик уже сделан народом. Сами смонтировали интересный кусочек, сами распространили. Вот что значит карантинная почта!

A post shared by Павел Воля | Pavel Volya (@pavelvolyaofficial) on Apr 7, 2020 at 11:16am PDT И тут не поспоришь! Точно подмечено!!!

Есть масса вариантов увлекательных занятий с детьми во время карантина. Например, собирать пазлы. Это способствует концентрации внимания ребёнка и вырабатывает усидчивость, что очень поможет в скором времени, когда он пойдёт в первый класс. Можно порисовать. А еще LEGO. Пусть ребёнок проявит креатив и соберёт свою игрушку из блоков не по картинке, а обратиться за помощью к своему воображению. Настольные игры приходят на выручку родителям детей старшего возраста. Минимизируйте время проведённое за компьютером, телефоном и планшетом. Для родителей это удобно, дать ребёнку и занять его этим на полдня. Но что же будет по итогу? С ребёнком нужно заниматься, развивать его умственные способности, тренировать внимание и память, иначе потом придётся худо в условиях школы.

И ещё одним возможным вариантом развлечений на карантине являются квесты. Если вы впервые слышите это слово и не имеете представления, что оно значит, мы вам сейчас подробно все расскажем.

Что такое квест?

Квест представляет собой цепочку заданий, следующих друг за другом. В крупных городах есть специальные квест комнаты, которые можно посетить целой компанией друзей, например на день рождения, и заняться поиском спрятанного объекта, выполняя различные увлекательные задания. Но сейчас, понятное дело, что все заведения закрыты. И тогда приходится выкручиваться и придумывать что-то подобного рода в условиях маленькой квартиры, а если крупно повезёт большого дома.

Ваша задача спрятать какой-то небольшой презент, очередную игрушку или может сладости, которые обожает ваш ребенок, и составить карту квартиры, нарисовав и схематически обозначив место, где спрятан клад. Разбейте поиск по станциям (комнатам), на каждой из которых ребёнка будет ждать выполнение какого-то несложного задания или наоборот хитроумной задачки.

Квест в домашних условиях не предусматривает наличие активных или подвижных заданий, потому как пространство квартиры не позволяет сделать это. Поэтому на выручку приходят задачки на логику, ребусы, кроссворды, шарады и другие задания подобного рода.

Подготовка квеста

Чтобы подготовить домашний квест вам нужно: Определиться с тайником, где будет дожидаться своего часа спрятанный вами презент-сюрприз.

Подготовить цепочку из предметов, которые находятся в вашем доме. Она должна поэтапно привести ребенка к разгадке и конечному пункту с подарком. Задания с подсказками можно спрятать в самых разных местах в доме — стиральная машинка, духовка, кровать, холодильник, шкаф, можно даже задействовать почтовый ящик в подъезде. Однако здесь нужно все тщательно спланировать и продумать, чтобы ребенок раньше времени не обнаружил другую станцию, тем самым нарушив логическую цепочку и раньше времени заполучив подарок.

Продумать задания и оформить послания-загадки с указаниями к дальнейшим действиям.

Разложить все записки с заданиями по своим местам в доме. Чтобы самим не запутаться, лучше пронумеруйте поочередно послания с заданиями и составьте для себя карту-схему их раскладки в доме. 

Веселитесь вместе с ребенком и снимайте на камеру, как он пытается заполучить заветный приз. Потом будет интересно пересмотреть видео всей семьей.  Рекомендации по составлению квеста

Не нужно нагромождать квест заданиями и количеством этапов. Для ребенка 6 лет будет достаточно 6 этапов максимум, а для подростков их количество можно удвоить до 12-15 тайников соответственно. Если вы приготовите больше этапов, то игра просто может утомить маленького ребенка, и он сдастся без боя. А меньшее количество проходимых этапов сделает квест быстрым и скоротечным, как для подростка. Хотя порой и 5 этапов может вполне хватить, при условии, если подбирать задания повышенной сложности. А кому-то и 15 этапов будет мало. Здесь уже нужно отталкиваться в первую очередь от возраста и умственных способностей вашего ребенка. А они крайне важны в решении заданий квеста. 

Еще в качестве бонусных подарков можно организовать поощрительные сладкие призы на каждом из пройденных этапов. Это будет мотивировать и побуждать ребенка дойти быстрее до конца и получить коронный приз.

Варианты возможных тайников в доме, где можно спрятать подсказки: послание в воздушном шарике (лопнуть шар, чтобы достать задание); 

послание в бутылке, плавающей в ванной;

коробка с песком, в которой закопаны предметы-подсказки (могут быть мелкие игрушки, например, LEGO);

печеньки с подсказками внутри — съешь и узнай ответ;

подсказки в банках с крупами на кухне;

цветочные горшки;

записка в руках любимой мягкой игрушки ребенка;

записка с заданием-подсказкой, спрятанная под оберткой конфеты;

записка, приклеенная с обратной стороны тарелки с пирожным в холодильнике;

картинка-подсказка на компьютере (флешке);

подсказка в виде выделенного слова в газете (можно выделить целое слово или отдельные буквы, из которых потом нужно будет составить зашифрованное слово);

в любимой книге сказок;

балкон;

мебель (ответ к загадке должен вести к столу, креслу, шкафу, дивану, комоду);

бытовые приборы (ответ к загадке должен вести к микроволновой печи, холодильнику, стиральной машине, духовке, фену и т.д.);

подсказка, спрятанная под ковром;

предметы интерьера тоже могут быть задействованы (это могут быть вазы, шкатулки, картины, сервиз, книги и т.д.);

магниты на холодильнике с указанием страны или города;

чемоданы, еще лучше, если с кодовым замком (код-шифровка);

завершающий этап квеста — почтовый ящик на первом этаже (это азартно спуститься на первый этаж, открыть ключиком ящик и забрать последнюю подсказку, которая говорит о том, где спрятан подарок). Варианты заданий для детского квеста в условиях квартиры (дома) Загадки. Это, пожалуй, самый распространенный вариант задания для квеста. Главное, чтобы ответы на загадки указывали на имеющиеся предметы в доме. Загадки с вариантами ответом можно найти в Интернете. Мы облегчим вам поиск и приведем несколько возможных примеров загадок. Гладит все, чего касается,

А дотронешься — кусается.

(Утюг)

Открыть свои тайны

Любому готова,

Но ты от неё

Не услышишь ни слова!

(Книга)

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Вы засмеётесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

(Зеркало)

Я очень люблю побродить по коврам,

По мягким диванам, по тёмным углам.

Там вкусную пыль я всегда нахожу

И от удовольствия громко жужжу.

(Пылесос)

В комнате ванной коробка стоит,

Глазом прозрачным и круглым глядит.

В глаз заглянуть интересно, когда

В этой коробке клокочет вода.

(Стиральная машина)

Что за чудо, что за ящик?

Сам – певец и сам – рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино.

(Телевизор)

В этом маленьком предмете

Поселился теплый ветер.

(Фен)

Что за чудо, что за ящик?

Сам – певец и сам – рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино.

(Телевизор)

Разверни скорей листок –

Там увидишь много строк,

В строчках – вести всего света

Что за лист такой?

(Газета)

Я с ножками, но не хожу,

Со спинкой я, но не лежу,

Садитесь вы – а я стою.

(Стул)

У меня большой живот,

В нём сосиски, сыр, компот.

Есть захочешь – не робей,

Открывай живот скорей!

(Холодильник) Составить слово из букв, найденных в разных тайниках по дому.

Собрать пазл из кусочков, найденных на разных этапах квеста.

Загадка с зеркалом: для прочтения загадки или отгадки на нее вам понадобится зеркало. Анаграммы: составить другое слово из предложенного. Например, из барокко может получиться слово коробка. Можно просто предложить из набора букв составить слово, например, плстлнаии — пластилин. В Интернете можно найти сервисы для составления и расшифровки анаграмм.

Послание невидимыми чернилами. Для этого в магазине канцтоваров вам придется прикупить специальную ручку с невидимыми чернилами и специальным фонариком, с помощью которого можно потом прочесть послание на любом предмете в доме или на бумаге.

Песня из мультфильма может дать подсказку к следующему этапу. Например, песня крокодила Гены укажет на мягкую игрушку крокодила, на которой спрятано следующее послание-загадка.

Ребусы (множество вариантов детских ребусов можно найти в Интернете). Например, из ответов на два ребуса составить слово, которое укажет, куда отправиться в поисках клада дальше. Угадать зашифрованное слово по первым буквам из предложенных предметов, изображенных на рисунках, чтобы понять, где дальше искать подсказку. Собрать слово по первым буквам в стихотворении. Например:

Будь красив, как

Аллигатор,

Ласков, словно

Крокодил,

Обязательно надежен и почти

Непобедим!

Зашифрованное слово — БАЛКОН, куда следует отправиться ребенку в поисках следующей подсказки.

Решить кроссворд и узнать зашифрованное слово, которое укажет, где дальше спрятан предмет. Собрать пазл-рисунок с очередной подсказкой. Шифр с ключом расшифровкой. Достаточно внимательно вписать нужную букву и получить разгадку. Ответ на каждом этапе квеста должен направлять участника к следующему этапу с заданием, и так до самого конца, пока ребенок не увидит заветный клад-подарок. 

Родители, в ваших руках, будет ли ребенок в условиях карантина скучать от безделья и скитаться по квартире без дела, или все же у него будет спланированный по графику и четко организованный досуг. Не жалейте сил и времени на своего же ребенка. Дети растут очень быстро. И то, что вы сейчас посеете, уже совсем скоро даст свои плоды. 

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Как отметить День рождения ребенка в условиях карантина?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх