На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

7 небанальных фактов о том, как устроена наша психика

Когда ночью мы закрываем глаза, порой наш собственный мозг не дает нам уснуть. Как красивые вещи влияют на человека? Почему люди с хорошим образованием редко влюбляются? За что нас любят, за что – ненавидят? Мы уверены, что и у вас в голове роится множество подобных вопросов Редакция журнала Еще! решила отправиться в опасное путешествие лабиринтами нашей психики. Что из этого вышло? Читайте дальше!

Индийские мудрости о человеческом сознании и психике

Если к западной психологии и ее подходу мы уже успели привыкнуть, то восточные премудрости – все еще загадка. Однако индийский психолог Арун Виджай обладает особым талантом: он умеет объяснять сложные вещи простыми словами. У него есть собственная колонка на сайте Quora.com, где он собрал небанальные факты о человеческой психике. К слову, многие люди даже не догадываются, что у них в голове «живет» такой особенный мир! Более того, этот мир прямым образом влияет на нашу жизнь. Давайте узнаем, как именно.

Шахматы
@rollelflex_graphy726 / unsplash.com

No. 1. Что такое мода – на самом деле?

Еще древнегреческий философ Платон говорил: красивая девушка, красивый горшок и красивый конь – это совершенно разные вещи. Это разная красота. Перекладывая античные мудрости на современную жизнь, можно сказать так: некоторые вещи мы априори считаем красивыми, а другие – нет. Почему так происходит? Как мода на самом деле влияет на нашу жизнь? Удивительно, но восприятие красоты вещей, одежды напрямую зависит от нашего… мозга! Если честно, хорошее платье вряд ли кардинально изменит внешность женщины. Потому что привлекательные девушки в любой одежде выглядят красиво Даже в мешке из-под картошки, что успешно доказала Мэрилин Монро. Иногда простая одежда выглядит более мило и нежно, чем дорогостоящие вещи. В чем же тогда секрет? Просто, когда мы одеты хорошо, красиво, мы чувствуем себя увереннее. Именно поэтому мы так стремимся выглядеть модно и стильно. Секрет в том, что окружающие скорее обратят внимание на вашу обувь, чем на платье или костюм. Человека судят по… одежке? Нет, именно по обуви. Причем выводы о людях на основании того, во что он обуты, делаются неосознанно!

Вещи на вешалке
@charissek / unsplash.com

No. 2. Мужчины и женщины шутят по-разному?

На самом деле юмор никак не зависит от пола. Однако, как правило, именно мужчины выступают в повседневной жизни главными заводилами и шутниками. При этом, они не заморачиваются качеством своих шуток. Их также не волнует, нравится ли их юмор окружающим людям. А вот женщинам важна реакция другого человека. Их шутки точечны, зависят от ситуации. Девушка скорее воздержится от юмора, чем скажет что-то невпопад. Какой же вывод стоит из этого сделать? Возможно, мужчины чаще оттачивают свое мастерство в шутках, но сам юмор – это универсальное явление.

Смеющаяся девушка
@sewnapart / unsplash.com

No. 3. Почему люди с высоким IQ редко влюбляются?

Вот он, вопрос, интересующих столь многих людей! Иногда так хочется влюбиться… Хочется, но не можется. Почему? И как это связано с интеллектуальными способностями человека? К слову, людям с хорошим образованием и высоким IQ намного сложнее жить. Они не могут стать беспечнее, легче в своем отношении к жизни. Для них совет «будь проще» абсолютно бесполезен. Что такое любовь? Это порыв, гормональная реакция. И дело тут не только в половых гормонах. Умные люди часто игнорируют свои порывы, протестуют против инстинктов. Они обладают хорошими аналитическими способностями, постоянно все анализируют и интерпретируют. В том числе и эмоции. Свои, чужие… абсолютно все. Есть одно «но»: анализы и интерпретации основываются на субъективном опыте, а потому часто случаются ошибки…

Девушка с книгой
@sevenshooterimage / unsplash.com

No. 4. Власть – это корень всего зла?

Нет, это стереотип. Каждый человек распоряжается властью по-разному. Корень всего зла – это скорее жадность. Что такое деньги? Сами по себе, деньги не являются ни плохими, ни хорошими. Это лишь символ. Символ власти. Но истинная власть заключается в обладании возможностью контролировать других людей. Если безнравственный человек добирается до власти, он действует лишь ради своего блага, а не блага общества. Это торжество жадности и эгоизма. Тогда власть, действительно, приводит к плохим последствиям.

Деньги и карта мира
@agent_illustrateur / unsplash.com

No. 5. Как почерк связан с нашим интеллектом?

Есть такое мнение: люди с неразборчивым почерком обладают более развитым интеллектом. Отчасти это правда. Почему люди пишут плохо? Потому что они быстро думают, и спешат изложить свою мысль на бумаге. У людей с аккуратным почерком, наоборот, процессы мышления проходят медленнее. Хотя это может быть связано с темпераментом. Так что не стоит все списывать исключительно на уровень IQ Медлительность мышления и его острота не зависят друг от друга.

Записи
@noemieke / unsplash.com

No. 6. За что вас ненавидят ваши враги?

Вы думаете, что вас ненавидят? Возможно, это вас разочарует, но вам стоит знать: ваши ненавистники чувствуют ненависть не к вам, а к себе. Люди недовольны собой, они осуждают себя, чувствуют вину, жалость. К себе. А еще – зависть. К вам. Отсюда появляется ненависть. Скорее всего, они не могут понять своих эмоций, поэтому проецируют чувства на другого человека. Например, на вас. Вы отражаете все то, чего им не хватает, все то, что они так отчаянно хотят иметь. Хорошо, если у вас есть ненавистники Как же так? – спросите вы. Просто если у человека нет врагов, он… обыкновенный, ничем не примечательный. В народе это называется «серой массой». Что же мы чувствуем к таким людям? Наверное, равнодушие или сострадание. Но не ненависть.

Злая женщина
@priscilladupreez / unsplash.com

No. 7. Можно ли заставить себя чувствовать счастье?

Хороший вопрос… Но можно (и даже нужно!) заставлять себя выглядеть счастливо. Субъективно вам может казаться, что неискренняя улыбка выглядит фальшиво, ненатурально. Вы задираете голову вверх, плечи отводите назад – типичная поза счастливого человека. Для вас это неестественно, смешно? В этот момент чувствуете грусть? На самом деле это выглядит нормально, совсем не наигранно. И если вы будете так делать, ваш мозг «возьмет бразды в свои руки»: мгновение – и вы действительно ощутите счастье. Попробуйте!

Две девушки
@sammanns94 / unsplash.com

***

Понравилась статья? Делитесь своими впечатлениями в комментариях А еще не пропустите наш материал о том, как перестать бояться и начать жить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх