На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Стоп стресс! Продукты-антидепрессанты, которые помогут успокоить нервы

BeFunky-collage (25)
Современный ритм жизни приводит к стрессам. Мы всё время куда-то спешим, сталкиваемся с трудностями как на работе, так и в личной жизни, обрабатываем большой поток информации и ставим себе чересчур завышенные цели. Порой становится так тяжело, что хочется всё бросить, отключить телефон и отдохнуть от всех хотя бы несколько дней. Но как бороться со стрессом, если нет возможности уехать в отпуск или взять выходные? Выход есть! Нужно включить в свой рацион продукты, которые помогут успокоить нервы и взбодриться.

Продукты, выполняющие роль антидепрессантов

Итак, если вы сильно устали, у вас началась депрессия или вы всё время тревожитесь, не торопитесь покупать таблетки. Просто пересмотрите свой рацион, включив в него продукты из списка ниже.

1. Мясо, гречневая и овсяная каши

В мясе, в овсяной и гречневой кашах содержится витамин В. Он помогает улучшить обмен веществ, укрепить иммунитет и снизить чувство тревоги. Пища с витамином В повысит настроение и успокоит нервную систему.

К кашам и свинине нужно добавить зелень, как источник фолиевой кислоты. Витамины намного лучше усваиваются организмом, если употреблять эти продукты вместе. Щедро посыпайте мясо зеленью, добавляйте её в каши или в рагу.

завтрак
Источник фото: pixabay.com

2. Льняное и оливковое масла, рыба

Учёные провели ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что наилучшим природным антидепрессантом является омега-з. Его можно получить, употребляя в пищу рыбу и льняное масло. Достаточно даже двух раз в неделю, чтобы насытить организм полезными жирами. Если вы не очень любите рыбу, то почаще ешьте салаты, заправленные льняным или оливковым маслами (можете совмещать их или просто чередовать).

3. Сыр, сухофрукты, чёрный шоколад, помидоры и мясо птицы

Помните, что серотонин является так называемым гормоном счастья? Он формируется из триптофана и глюкозы, которых очень много в сухофруктах (финик, инжир), в сыре, помидорах и чёрном шоколаде.

Кстати, нелишним будет включить в рацион мёд, ягоды и фрукты, как источник глюкозы.

Если хотите, чтобы ваш организм начал самостоятельно вырабатывать триптофан, ешьте мясо птицы (лучше индейку).

сухофрукты
Источник фото: pixabay.com

4. Морепродукты, цветная капуста и брокколи

Эти продукты являются кладезем сложных углеводов, которые обладают успокаивающими свойствами. Употребляя их в пищу, можно помочь организму справиться со стрессом и с тревогой. Кроме того, во многих морепродуктах, включая морскую капусту, содержится йод, который необходим женщинам для нормального функционирования щитовидной железы.

Всегда нужно помнить о том, что правильное питание не является стопроцентной гарантией того, что ваш эмоциональный фон выровняется. Многое зависит от вашего настроя и от образа жизни. Не забывайте о необходимости физических нагрузок, полноценного сна и прогулок на свежем воздухе. Подбадривайте себя приятными покупками, встречами с дорогими друзьями и родными людьми. Чаще смейтесь и находите повод улыбнуться.

Если вы готовы следовать всем этим рекомендациям, то никакие стрессы вам не страшны!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх