На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

10 грубых поступков, за которые не должна мучить совесть

Неловкие ситуации сопровождают нас всю жизнь. За большинство таких ситуаций мы испытываем неловкость. Ночью, засыпая, мозг вдруг начинает прокручивать для нас – как в кино – самые «стыдные» ситуации нашей жизни. Знакомо, правда? Но не за каждый неловкий момент или грубый поступок стоит мучиться совестью. Редакция журнала Еще! решила рассказать вам о десяти ситуациях, которые нужно принимать легко.

Каких грубых жестов мы не должны стыдиться?

Каждый раз, когда мы оказываемся в неудобном положении, нас мучает страх: вдруг мы поступим неправильно, вдруг покажемся грубыми – кому-то со стороны? И все же иногда нужно оставить сомнения позади и поступить по-своему. Порой наши страхи проявить грубость неуместны. Наши решения понятны лишь нам, и мы живем, исходя из наших целей и желаний. Как бы мы ни поступили, всегда кто-то останется недоволен. Поэтому зачем вообще об этом думать? Так можно никогда не вылезти из порочного круга чувства вины! Главное быть честным перед собой.

Воспоминания
@hudsoncrafted / unsplash.com

Есть ряд вопросов, на которые нельзя ответить однозначно. Так же есть множество ситуаций, в которых нет однозначно верного решения. Например, всегда ли нужно уступать место в транспорте старшим? Можно ли не поздравить человека с днем рождения или новым годом? Каждый ли раз необходимо отвечать на сообщения? Если вы не знаете, как поступать в таких ситуациях, стоит обратиться к психологам – экспертам по этикету Эти полезные советы пригодятся каждому человеку, который не хочется показаться невежественным или грубым. Перед тем, как рассмотреть эти десять примеров, мы расскажем вам о главном правиле: прислушивайтесь к себе, а все остальное приложится

No. 1. Прилично ли отказываться, если зовут в гости?

Как же хочется иногда сказать «нет», когда вдруг пригласили в гости. Чем дальше, тем больше нарастает желание провести время дома – спокойно, на родном диване, за хорошим фильмом. Однако как только мы надумали ответить «нет», в голову начинают лезть неприятные мысли: а вдруг это грубо, неприлично, невежливо? Между тем, есть простое правило: если не хотите идти в гости, сообщите об этом заранее. Это будет вежливо, и вы сможете не жертвовать собой и своим временем. При этом вы не станете никого подводить!

Это правило распространяется на семейные застолья. Каждый человек – хозяин своей жизни. Поэтому только вам выбирать, как проводить свободное время. И праздники тоже. Жизнь – это стремительный процесс постоянных перемен. То что мы не отмечаем праздники так, как делали это двадцать лет назад, – нормальное явление. И не стоит считать это грубостью или винить себя. Фамильные традиции нужно скорее подстраивать под образ жизни семьи. Тогда праздники будут в радость всем!

Люди
@alexisrbrown / unsplash.com

No. 2. Нормально ли порой не отвечать на звонки?

Или сообщения. Когда мы, наконец, осознаем, что совершенно не обязательно брать трубку каждый раз, если звонит телефон, – это один из самых прекрасных моментов в нашей жизни! Бывает так, что говорить просто не хочется. Это нормально. В жизни случается разное. Иногда, когда мы не берем трубку или не отвечаем на сообщения, мы оказываем услугу человеку: кому захочется разговаривать с людьми в плохом настроении? Боритесь с пунктиком под названием «нужно всегда отвечать на звонки»! Гарантируем: жить станет в разы легче и проще.

Интроверты в принципе не любят говорить по телефону. Возможность общаться через приложения или SMS-ки освободила интровертов от кандалов телефонных бесед. Интернет и социальные сети и вовсе разрешили нам самим выбирать условия, на которых мы будем общаться с людьми. Так, следует всегда учитывать свои желания, свободное время и состояние. Как же правильно общаться в социальных сетях? Резонный вопрос. У нас есть простой ответ на него: так же, как и при живом общении. Слушайте себя и следуйте своим интересам.

Телефон
@jakobowens1 / unsplash.com

No. 3. Насколько вежливо не делиться своей едой?

Наверное, у каждого из нас есть детская травма, когда нас обзывали жадиной-говядиной А все из-за того, что мы ценили собственные вещи, не желая ими делиться с другими. Однако почему мы не задумывались над тем, что это абсолютно нормально – не давать другим доступ к своей собственности? Ведь мы не виним себя за то, что не позволяем каждому встречному заходить в нашу квартиру. Тогда почему возникает чувство вины и страх показаться грубым при отказе делиться едой? Странно, не правда ли?

А что говорят исследования? Они подтвердили, что совместное потребление еды способствует выработке окситоцина. Это гормон, стимулирующий налаживание контакта между людьми. Не зря в древности возникло такое верование как тотемизм. Одним из обрядов тотемизма было именно совместное наслаждение едой – общая трапеза. Подобные традиции сохранялись и в античности: Древней Греции и Древнем Риме. Но на генетическом уровне человек порой воспринимает общую трапезу прямо противоположным образом – как соперничество, конкуренцию за ресурсы, еду. Таким образом, мы видим, что окситоцин вызывает как положительные, так и отрицательные эмоции. Человек легко может не хотеть делиться едой из-за чувства недоверия и ревности. Становится ясно, из-за чего многие люди тревожатся, если им приходится делить с кем-то еду. С другой стороны, нравственность накладывает на нас другие обязанности: если мы не разделяем что-то (особенно с близкими людьми), возникает чувство вины. В любом случае, нежелание делить с другим человеком трапезу – это вовсе не грубость.

Девушка
@pablomerchanm / unsplash.com

No. 4. Можно ли веселиться в гостях без мук совести?

Приглашение в гости – хороший повод повеселиться и приятно провести время. Однако так кажется лишь на первый взгляд. Множество людей вместо веселья чувствуют скорее скованность. Им трудно расслабиться, отпустить себя в гостях, в чужом доме. Такие люди не могут сидеть без дела, им совестно, что хозяйка все делает сама. Они постоянно норовят помочь ей накрыть на стол или убраться, вымыть посуду и привести в порядок дом. А что нам говорит в таком случае этикет?

На самом деле, помогать хозяевам дома с бытом могут лишь близкие друзья и родственники. В случае отказа от помощи не стоит настаивать и пытаться помогать насильно. Люди не принимают помощь по разным причинам. Например, хозяевам может быть просто неудобно перед гостями. Они хотят, чтобы гости веселились и получали удовольствие. В конце концов, люди имеют разные бытовые привычки – это тоже достойная причина для отказа от помощи по хозяйству.

Вечеринка
@alelmes / unsplash.com

No. 5. Вежливо ли не утешить человека, если сам нуждаешься в утешении?

У вас был тяжелый день. Вообще, сейчас сложный период в жизни, и вы чувствуете нехватку эмоциональных сил. Еще немного, и вы будете нуждаться в помощи, вы не сможете скрывать свои эмоции, переживания. Однако здесь вам звонит близкий человек и истерит в трубку. Вы честно говорите ему, что не в силах помочь, потому что сами не в форме. Кладете трубку и… начинаете ощущать дикое чувство вины! Знакомо, правда?

В такие моменты мы боимся, что обидели человека, не пришли на помощь. Но помощь – это ситуация, когда мы делимся своими ресурсами. Эмоциональная поддержка требует, в свою очередь, затрат эмоциональных сил. Можете ли вы дать это, если у вас этого нет? Это нормально, если у вас нет возможности разобраться в проблемах других людей. В такие моменты вы просто не способны разделить с ними их переживания, искренне посочувствовать им. Если вы будете пытаться помочь человеку, это не приведет к должному результату. Кроме того, не стоит забывать, что постоянное недовольство и жалобы – вечный стиль жизни некоторых личностей. Они просто вытягивают из вас силы и питаются этим. Вам оно надо? Наверное, нет. Поддерживая таких людей, вы только навредите своему здоровью. Кстати, эмпатия – это процесс, за который отвечает высшая нервная система, а именно: так называемые зеркальные нейроны. Если вы контактируете с истериком, и сами начинаете ощущать стресс.

Переживания
@benwhitephotography / unsplash.com

No. 6. Сильно ли грубо, если мы не дарим подарки на праздники?

Чаще всего мы дарим подарки на праздники, потому что «так надо». Это некое давление общества, традиций. Мы редко думаем о том, что на самом деле нужно человеку. Просто покупаем первую попавшуюся вещь, подешевле и покрасивее. Что в итоге? В нашем доме накапливается много хлама. Потому что в ответ мы тоже получаем подарки из категории подешевле и покрасивее. Так вот, надо ли дарить такие вещи?

Психологи рекомендуют такой вариант: дарить обязательные подарки на праздники только детям. Если ребенок оканчивает школу, ему можно больше не дарить must-do подарки. Дарите вещь, потому что хотите это сделать! А не потому что должны. Потому что иначе мы превращаем обмен подарками не в радость, а в неприятную повинность. Кстати, иногда можно дарить вещи без повода. И так даже лучше. Любовь проявляется не только покупками и тратой денег.

Подарки
@freestocks / unsplash.com

No. 7. Можно ли отказаться выполнить просьбу без объяснения причины?

Всем нам однажды в жизни приходится учиться говорить «нет». Однако если вы научились это делать со спокойным сердцем, вы уже достойны уважения – только за одно это умение. Знаете, почему? Потому что вы зрелая, самодостаточная личность, которая прислушивается к себе. Вы нашли в себе храбрость отстоять свои интересы, настоять на собственной точке зрения. Обязаны ли вы при этом оправдываться за принятые решения? Нет. И это не грубо. Это нормально. У вас есть личные границы – как и у любого другого человека. И вы просто эти границы цените. Если вы начнете что-то объяснять, это может возыметь обратное действие. Ваши слова могут восприниматься как отговорки. В итоге, другие люди будут манипулировать вами через чувство вины. Не хотите что-то делать и уже приняли решение отказать в просьбе? В таком случае достаточно просто сказать «нет».

Рука
@nikkotations / unsplash.com

No. 8. Правильно ли извиняться перед каждой фразой?

«Привет! Извини, можно тебя попросить…». Как часто вы начинаете разговор с таких слов? Действительно, иногда мы сами не замечаем, как часто извиняемся – без причины. Нам кажется, что так мы проявляем вежливость. Об этом, в частности, пишет психотерапевт Харриет Лернер. Она занималась изучением феномена чрезмерного извинения на протяжении десяти лет. Харриет придерживается мнения, что эта привычка вызывается разными причинами:

  • низкой самооценкой;
  • желанием избежать конфликтов;
  • скрытым чувством стыда.

Это самые распространенные причины, толкающие нас к постоянным извинениям. На самом деле, то, что мы считаем вежливостью, может сыграть с нами злую шутку. Постоянно извиняясь, мы лишь отталкиваем от себя других людей. Контакты так не наладятся. Наоборот, можно лишь испортить отношения. У окружающих возникает вопрос: а за что этот человек извиняется, может быть, он действительно в чем-то виноват? И это помогает им винить вас во всех своих проблемах: почему бы нет, если вы извинились заранее?

Женщина
@priscilladupreez / unsplash.com

No. 9. Грубо ли мы делаем, не уступая место в транспорте?

Сразу обратимся к специалистам по этикету А они говорят так: уступать место в транспорте или нет – ваше решение. Нет правильного или неправильного выбора. Как бы вы ни поступили, это будет не грубо. Человек должен решать добровольно, освобождать ли свое место в транспорте. Если вы думаете, что обязаны это делать, – значит, вы руководствуетесь устаревшими правилами приличия. Ни одна транспортная система в какой-либо европейской стране не говорит, что оставаться на своем месте – это грубость. Так, молодой мужчина, не уступивший место бабушке, может на самом деле оказаться инвалидом. Или просто устать после работы в ночную смену. Почему же он должен жертвовать своим здоровьем? Поэтому не стоит осуждать людей заранее.

Автобус
@cotk_photo / unsplash.com

No. 10. Следует ли всегда терпеть и молчать, даже если что-то не нравится?

Ну, не секрет, что, если вы отстаиваете свои интересы, то вдруг превращаетесь для окружающих в злюку Конечно, ведь вы не идете на поводу у людей, не ублажаете их. Как же такое можно простить? На самом деле, не молчать, если вам больно, не терпеть, когда вам что-то не нравится, – это абсолютно нормально. Иначе вы понизите свою самооценку, покажете другим, что не цените себя. Это даст людям «карт-бланш» поступать с вами не самым лучшим образом. Ведь зачем уважать человека, который не уважает сам себя? Здоровый эгоизм – очень полезная в хозяйстве вещь!

Тишина
@mkrisanova / unsplash.com

***

Ну что, нашли для себя что-то полезное? Делитесь с нами своими комментариями. И обязательно не пропустите еще одно правило этикета: когда категорически запрещается пользоваться духами. А вы знаете, когда?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх