На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Серьезные ошибки в уходе за котами, которые делают все владельцы

Решив завести в доме кота, многие ошибочно полагают, что это неприхотливое животное, которое не требует особого внимания и ухода. Но это не так! Порой даже опытные владельцы допускают серьезные ошибки в содержании питомцев. В результате кошки могут чувствовать дискомфорт и начать плохо себя вести. Чтобы этого не произошло, я расскажу вам сегодня о том:

Какие 12 досадных ошибок вы делаете как хозяева котов

Взяв их на вооружение, вы не допустите их повторения в будущем, обеспечив грамотный уход за любимым питомцем. 

1.Вы отказываетесь от стерилизации Многие хозяева котов и кошек до сих пор считают, что стерилизация — это издевательство над животным и она ему ни к чему. Но в большинстве случаев кастрация или удаление яичников идет питомцу только на пользу. Мало того, что он перестает «орать» в период загула и пытаться сбежать из дома, так еще и становится гораздо более спокойным, не склонным к агрессии. Кроме того, стерилизация помогает избежать в дальнейшем такой проблемы, как опухоли молочных желез у кошек и опухоли яичек у котов. 

2. Вы купаете кота Даже некоторые собаки нервничают, когда хозяева их купают, что уж говорить о котах? Подвергать их подобной «экзекуции» вовсе не нужно: питомцы самостоятельно каждый день вылизываются и остаются чистыми. Что же делать, если кошка вымазалась в грязь, спросите вы? Лучше вытереть ее влажным полотенцем. Но если мытья никак не избежать, постарайтесь мочить в воде только грязные части тела, а не всего кота целиком. 

3. Вы кормите их только сухим кормом Ветеринары говорят, что сухой корм для котов — лишь перекус, он не утоляет голод. В меню вашего питомца должен обязательно присутствовать влажный корм, который необходимо ему давать несколько раз в день. За счет содержания в нем воды он полезнее для почек. Но и отказываться от сухого полностью тоже не стоит: кошки едят его в течение дня. Кстати, в некоторых кормах высокое содержание углеводов, и если оставлять коту миску на весь день, велика вероятность, что это приведет к перееданию и набору лишнего веса. Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы грамотно составить рацион вашего питомца. 

4. Вы не посещаете ветеринара Даже здоровые с виду коты нуждаются в ежегодном осмотре ветеринара. Вы можете упустить из виду симптомы многих заболеваний, которые клинически практически никак не проявляются, пока проблема не приобретет серьезный размах. Задача врача как раз и состоит в том, чтобы поймать болезнь на ранней стадии и как можно быстрее ее купировать, особенно когда речь идет о проблемах с почками и щитовидной железой, диабете и воспалении кишечника. 

5. Вы не прививаете кота Многие владельцы считают, что если их кошка не выходит на улицу, то и прививать ее не надо. Но это заблуждение. Заболеть бешенством или лейкемией могут даже домашние коты. К примеру, питомцы так и норовят выбежать из квартиры, и если они столкнутся нос к носу с уличным котом, где вероятность, что они чем-нибудь не заразятся? К тому же, прививка делается раз в год, что не так затратно по деньгам и вашему времени. Помнить нужно и о том, что домашние коты подвержены заражению блохами, глистами и клещами не меньше уличных. Так что ветеринары рекомендуют проводить периодическую профилактику. 

6. Вы оставляете цветы в зоне доступности Коты известны тем, что любят грызть домашние растения и переворачивать горшки с цветами. Кроме ваших испорченных нервов, это может привести и к серьезному отравлению питомца. Сотни домашних растений являются ядовитыми для кошек, среди них фикусы, алоэ, бегонии, азалии, каллы и нарциссы. Убедитесь, что в вашем доме нет опасных цветов или уберите их туда, где кот их не достанет. Так и питомец не отравится, и ваши нервы будут в порядке! 20+ любопытных фактов о животных, которых вы точно не знали! 7. Вы кормите кота домашней едой Коты — плотоядные животные. Их пищеварительная система просто не приспособлена к перевариванию круп и растительной пищи. К тому же, домашняя еда, которой вы щедро угощаете питомца, не содержит необходимых для него питательных веществ. Кошкам нужен белок, и если их чем и кормить, то мясом и субпродуктами, но ни в коем случае не рыбой. В последней содержится много микроэлементов, способных откладываться в почках и мочевом пузыре котов, провоцируя в дальнейшем образование камней. 

8. Вы наказываете их за плохое поведение Как правило, посредством плохого поведения коты пытаются решить какую-то свою проблему. Сходил мимо лотка? Проверьте, не забыли ли вы его почистить с прошлого раза. Возможно, питомцу не нравится запах наполнителя или у него появились проблемы со здоровьем. Портит мебель когтями? Приобретите коту когтеточку и установите ее в месте, где ему будет удобно ею пользоваться. Кошка царапается и кусается? Значит, ее не обучали игре с человеком или она видит в вас угрозу и опасность для себя. В любом случае, наказывая питомца за плохое поведение, вы не добьетесь ничего, кроме того, что он станет запуганным и раздраженным. 

9. Вы покупаете кота маленькому ребенку Кошек пугает громкий шум, вот почему они удирают от маленьких детей и становятся агрессивными. Кроме того, малыши могут ненароком травмировать кота, а он, в свою очередь, их поцарапать или укусить. Выход — не заводить домашнего питомца, пока ребенок достаточно не подрастет. Если уж так сложилось, что в доме есть и кот, и малыш, не забывайте следить за ними обоими. 

10. Вы не оставляете кота в покое Подобно людям, коты нуждаются в личном пространстве, в котором они могут побыть одни. Так они чувствуют себя комфортно и в безопасности. Вот почему кошки так любят укромные местечки, в которых прячутся и укладываются спать. Игры играми, объятия объятиями, а свой уголок им просто необходим!

11. Вы даете коту молоко Кошка выкармливает своих котят молоком. Если по какой-то причине их отлучили от матери, кошачьему молоку ищут альтернативу, выхаживая малышей, например, на козьем. Но взрослым особям давать его не стоит. Дело в том, что с возрастом у котов уменьшается выработка энзимов, ответственных за усвоение молока, и у них может развиться непереносимость лактозы. 

12. Вы удаляете им когти Есть хозяева, которые лишают своих питомцев когтей, чтобы те больше не царапались или не портили мебель. Но если кот регулярно выходит на улицу, вы подвергаете его серьезной опасности. В схватке с другими животными ему нечем будет защищаться. Он даже не сможет влезть на дерево, чтобы себя спасти. Кроме того, операция по удалению когтей очень болезненная и доставляет питомцу страдание. Подрезать когти — еще куда ни шло, но удалять их полностью запрещено!

Понравился материал? Распространите его среди своих друзей в соцсетях, а еще не пропустите 15 уморительных фото кошки, которая стала звездой Instagram. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх