На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Советы, которые помогут вам быстро адаптироваться в новом коллективе

Каждый из нас с вами проходит через такой жизненный этап, как устройство на новую работу. Для многих это большой стресс, потому как нужно суметь зарекомендовать себя с лучшей стороны, проявить себя как хорошего работника, продемонстрировать свои навыки и умения, чтобы не пасть в грязь лицом. И ещё один немаловажный пункт – это найти общий язык с коллегами. С первых дней вы должны заявить о себя, завоевать к себе доверие, чтобы найти в коллективе своё место под солнцем.

Понятное дело, что вы готовы будете из кожи вон лезть, чтобы понравиться и угодить всем, создавая первое положительное впечатление о себе. Но не переборщите с этим. Главное, не дайте волнению взять верх над вами.

Сегодня в журнале ЕЩЁ мы поделимся с вами 7 советами, которые помогут вам быстро адаптироваться в новом коллективе

Запаситесь терпением. Не все сразу. И в этом деле придётся приложить определённых усилий. А следующие рекомендации помогут вам в этом:

1. Будьте на позитиве

новый коллектив
фото: ya-roditel.ru

В первый день, преступая порог заведения, где вам предстоит работать, оставьте за дверью плохое настроение. Каким бы сильным ни было волнение касательно того, как вас сейчас воспримет коллектив, какие задания даст начальство, вплоть до того, как вы сейчас выглядите и как на вас сидит новый костюм, все это не должно омрачить ваш настрой.

Главное сейчас, проявить себя, доказав, что с вами можно иметь дело. Да, первые пару часов будет нелегко. Вы то и дело будете чувствовать на себе оценивающие взгляды коллег. Но не пасуйте. Держитесь достойно, проявляя свои положительные стороны.

2. Всего должно быть в меру

Выстраивая дружеские отношения в коллективе, где планируете задержаться надолго, хорошенько подумайте, что вы делаете и что говорите. Не стоит хвастаться своими заслугами и успехами. Никакого назидательного тона и советов людям, которые работают здесь уже не первый год. Проявить себя, как профессионала своего дела, это, конечно, хорошо. Но это должно быть гармонично, чтобы вас не посчитали каким-то зазнайкой и занудой.

3. Займите позицию наблюдателя

девушка на работе
фото: careerist.ru

В первые недели адаптации в коллективе ваша задача заключается в том, чтобы выяснить для себя, кто же является лидером, кого нужно слушаться, с кем дружить. Для этого внимательно прислушивайтесь с разговорам и обсуждениям коллег. Не лезьте в споры и конфликты, потому как вы ещё не до конца разобрались, кто здесь главный и кого нужно держаться.

Придерживайтесь лидера, заведите с ним хорошие отношения, прислушивайтесь к его мнению, если нужно соглашайтесь со всем. Если в спорную ситуацию попадёте вы, постарайтесь держать себя в руках и сводись на нет любой назревающий конфликт.

4. Не сплетничайте

Никто вам не запрещает общаться с коллегами, делиться новостями из жизни, своими наблюдениями, мнением касательно различных жизненных вопросов, но только не нужно сплетничать и распускать слухи, даже если вы осведомлены о ком-то из вашего коллектива, о личной жизни секретарши, например, или той блондинки из отдела кадров. Вы ещё не настолько дружны с коллективом, чтобы плодить слухи. Ведь вы не знаете, кто на вас может донести. А вам потом ходи с подмоченной репутацией. Поэтому никому ничего не рассказывайте, даже если знаете о ком-то чуточку больше.

5. Думайте о работе

В желании настроить отношения в коллективе и заручиться поддержкой коллег, главное не забудьте, зачем и для чего вы здесь. Ваша главная задача – работа и должностные обязанности. Чтобы не злить начальство и не лишиться работы только получив ее, добросовестно и ответственно подойдите к выполнению своих прямых обязанностей.

Не расслабляйтесь и старательно выполняйте все поручения, данные начальством. Не опаздывайте на работу, не задерживайтесь с обеденного перерыва. Словом, делайте все, чтобы начальство вас заметило и отметило ваши заслуги.

6. Не стоит рубить с плеча

руководитель компании
фото: gerenciaderiesgos.com

Заступая на новую должность, тем более руководящую, не нужно спешить все поменять на свой лад. Если механизм и до вас работал неплохо, то можно всего лишь внести поправки в его работу, но не ломать то, что было построено до вас.

Ваша сейчас задача – изучить рабочий процесс, проанализировать происходящее и решить, каким будет ваше участие в этом сложном рабочем механизме. Для начала составьте план действий, наметьте цели, прислушайтесь к мнению коллег, понаблюдайте и только потом приступайте к активным действиям.

7. Умейте постоять за себя

В процессе адаптации в новом коллективе вы будете стараться всем угодить. Но это вовсе не значит, что вам придётся занять роль серой безропотной мышки. Вам нужно дать понять другим, что вы в силе постоять за себя, что ездить на вас не нужно, насколько приятным и отзывчивым человеком вы бы ни были.

Если с первых дней пустите все на самотёк, вами начнут пользоваться. И вот вы уже кого-то подменяете в свой выходной, выполняете переложенный на вас отчёт или другие сложные задачи.

Процесс адаптации в новом коллективе обычно занимает до одного месяца. Временами будет сложно, непривычно, поэтому проявите терпение, улыбайтесь, хорошо ко всем относитесь и покажите другим, что того же хотите в ответ.

Удачи! И пусть все у вас сложится!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Ученые доказали, как можно улучшить своё самочувствие и внешний вид за один месяц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх