На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

На заметку худеющим: хорошие и плохие диеты 2020 года по мнению диетологов

После новогодних праздников многие люди задумываются над тем, чтобы сесть на диету и похудеть к весне. Но далеко не все режимы питания являются безопасными для организма. Врачи и диетологи оценили риски и преимущества самых популярных диет. И сегодня в журнале «ЕЩЕ» я расскажу вам:

О самых лучших и худших диетах на 2020 год

Узнайте, какую из них эксперты считают одной из самых вредных и почему. 

Средиземноморская диета Отличительными признаками хорошей диеты являются ее вкусовые качества, сбалансированность, легкость в поддержании, отсутствие возрастных ограничений и польза для здоровья. Всем этим критериям, по мнению экспертов, отвечает средиземноморская диета. Она третий год подряд возглавляет рейтинг лучших диет, являясь, по сути, примером правильного питания. 

Акцент в ней делается на употребление в пищу овощей и полезных ненасыщенных жиров, таких как омега-3. А вот красное мясо и сахар практически сводятся к нулю. Все продукты, входящие в состав средиземноморской диеты, легко найти в магазине. Например, брокколи. В нем содержится всего 30 калорий, притом, что это один из самых полезных овощей. Пищевые волокна и антиоксиданты, содержащиеся в нем, борются со свободными радикалами и токсинами, продлевая человеческую жизнь. 

Оливковое масло первого отжима вместо сливочного защищает сердце и сокращает риск повторных инфарктов среди людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям. Такие цельнозерновые продукты питания, как ячмень, бурый рис и киноа, являются богатым источником белка, который необходим для поддержания мышц в тонусе. За счет небольшого содержания калорий эти крупы также способствуют похудению.  В малине, клубнике и особенно чернике много антиоксидантов и фитонутриентов, способных снижать уровень плохого холестерина в крови и даже препятствовать развитию рака. Причем полезны эти ягоды не только в свежем, но и в замороженном виде. Жменя орехов в неделю (например, миндаля) снижает риск возникновения болезней сердца и набора веса, т. к. прекрасно утоляет чувство голода. Орехи богаты пищевыми волокнами, мононенасыщенными жирами и протеинами. 

Включив в свой рацион лосось 2 раза в неделю, вы насытите организм омега-3 жирными кислотами, защитив сердце и сосуды. Черная, белая и рябая фасоль содержит белки и пищевые волокна, прекрасно утоляя чувство голода, способствуя похудению и набору мышечной массы, при этом в ней совершенно нет жира. Входящий в состав яиц холин препятствует потере памяти и защищает печень от ожирения. 

Шпинат — еще один компонент средиземноморской диеты. Это источник железа, которое так необходимо организму для насыщения мышц кислородом и выработки энергии. В грецких орехах содержится триптофан, способствующий выработке серотонина — гормона настроения. Кроме того, они медленно перевариваются, надолго утоляя чувство голода. А аспарагус богат витаминами группы В, которые принимают участие в синтезе дофамина, серотонина и норэпинефрина, обеспечивая хорошее настроение и крепкую память. 

Неудивительно, что средиземноморская диета провозглашена врачами лучшей в борьбе с лишним весом, болезнями сердца, онкологией, диабетом, высоким артериальным давлением, потерей памяти и хрупкостью костей. Более того, научно доказано, что она продлевает жизнь. 

DASH-диета Следом за средиземноморской следует хорошо изученная и проверенная DASH-диета. По мнению врачей, она безопасная и разумная. Ее часто рекомендуют людям, страдающим от повышенного артериального давления. В основе диеты множество овощей и фруктов, а также нежирные кисломолочные продукты. А вот пища с высоким содержанием жиров и соль ограничиваются в количестве. 

Следуя DASH-диете в течение всего нескольких недель, вы не только похудеете, но и избавитесь от гипертонии, снизите уровень холестерина в крови, предотвратите развитие диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Она разрабатывалась для того, чтобы следить за питанием можно было в течение всей жизни, а значит, вы не останетесь голодными. На основе разрешенных продуктов легко составить разнообразное меню, главное придерживаться основных принципов: питаться 5 раз в день небольшими порциями, пить до 2-х литров воды в день, сократить сладости, соль, сдобу, консервы, копчености и жирную пищу. Не пить, не курить. 

Флекситарианская диета Этот режим питания врачи ставят на второе место в рейтинге наравне с DASH-диетой. Флекситарианство предполагает включение в рацион цельнозерновых продуктов, овощей, фруктов и растительных белков. По сути это вегетарианская диета, в которой иногда позволяется употребление мяса или рыбы, что делает ее гибкой (flexible). 

Флекситарианская диета способствует похудению, препятствует развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. В ней нет строгих ограничений и жестких правил. Достаточно свести мясо к минимуму и употреблять в день не больше 1500 калорий (300 на завтрак, 400 на обед и 500 на ужин + перекусы по 150 калорий). Придерживаясь этой диеты, в неделю можно терять около 500 грамм веса. 

И такое бывает: модные диеты 2019 года и их разоблачение

MIND-диета Эта диета вынесена экспертами на третье место и сочетает в себе принципы средиземноморской и DASH-диеты. Ее цель — держать в форме не только тело, но и мозг (mind). В подтверждение этих слов тот факт, что следование этому режиму питания помогает избежать развития болезни Альцгеймера и потери памяти. При MIND-диете ограничивается употребление сахара, сыра, красного мяса, копченостей, жареного и десертов. 

Вместо этого в рацион добавляются овощи, богатые витамином Е, фолиевой кислотой, флавоноидами и каротиноидами, улучшающими работу мозга; сухофрукты и орехи; ягоды для поддержания памяти в порядке; бобовые, в которых много белка и антиоксидантов; отварная или тушеная курица, индейка, рыба; а также цельнозерновые продукты (бурый рис, овсяная каша, хлеб и макароны из цельнозерновой муки). 

Диета весонаблюдателей В списке лучших диет она значится на четвертом месте, но при этом является первой по снижению веса. Присоединиться к программе и получить поддержку единомышленников можно только платно, хотя некоторая информация присутствует в интернете в свободном доступе. Так, диета весонаблюдателей сосредоточена на подсчете «пунктов», которыми обладают все продукты. Для удобства они собраны в единую таблицу. Высчитываются «пункты» индивидуально, в зависимости от целей, возраста, пола, роста и образа жизни. 

Диетологи отмечают, что этот режим питания благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, благодаря уменьшению уровня плохого холестерина; препятствует возникновению сахарного диабета за счет снижения показателей глюкозы в крови; насыщает организм всеми необходимыми веществами и утоляет чувство голода; а также способствует плавному похудению и закреплению достигнутого результата. 

Кето-диета Несмотря на огромную армию поклонников по всему миру и 3-ю строчку в рейтинге диет для быстрого похудения, врачи называют кето одним из самых вредных для здоровья режимов питания. В его основе лежит запуск метаболического состояния — кетоза, при котором сжигается жир, а не углеводы. Употребление последних урезается в день до 5%, в то время как основной рацион состоит из жиров (80%) и белков (15%). 

Резкое уменьшение углеводов (всего 20 грамм в день, что равноценно съеденному яблоку или банану) становится причиной головных болей, тошноты, рвоты, запоров, камней в почках, усталости, апатии, головокружения, сонливости, снижения внимания и активности. Может подняться температура, появиться озноб или жар. А высокое содержание в рационе белков, жиров и молочных продуктов способствует развитию сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. 

Кетогенная диета исключает большинство фруктов, бобовых, зерновых продуктов и крахмалистых овощей — т. е. всей полезной еды, насыщенной витаминами и минералами. Продержаться на ней очень сложно и рассматривать ее можно лишь в качестве старта для борьбы с лишним весом. 

Программа HMR и диета Аткинса Диета HMR (Health Managment Resources — «ресурсы управления здоровьем») помогает быстро избавиться от лишних килограммов, но включена врачами в список одних из самых опасных для здоровья. Она предполагает питание низкокалорийными коктейлями, фруктами и овощами. При этом, в жизни обязательно должна присутствовать активная физическая нагрузка. 

Что касается диеты Аткинса, она во многом похожа на кетогенную и диету Дюкана, т. к. тоже значительно урезает употребление в пищу углеводов. Как результат, быстрое похудение. Но минусов гораздо больше: головные боли, тошнота, запоры, болезни сердца и почек, диабет, проблемы с желчным пузырем, костями и иммунитетом, риск бесплодия. 

Почему же самые эффективные с точки зрения похудения диеты являются наиболее опасными для здоровья? Да потому что предполагают сделать что-нибудь глупое и необоснованное. Они далеко не лучшие, а всего лишь быстрые. Строгие ограничения в еде, урезание полезных продуктов приводит к тому, что с прекращением диеты сброшенные килограммы возвращаются вновь, а вот пошатнувшееся здоровье уже нет. Поэтому нацеливаясь на быстрый результат, нужно быть готовыми к суровым последствиям. Худейте постепенно и грамотно, чтобы новый режим питания не сказался на общем состоянии организма в целом. 

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще узнайте, как похудеть после Нового года без ущерба для здоровья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх