На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

6 способов избавиться от грусти перед понедельником и настроиться на рабочую неделю

Опрос тысячи респондентов показал, что 81% из них жалуется и унывает, когда выходные подходят к концу и на горизонте маячит новая рабочая неделя. 2/3 опрошенных признались в том, что плохо спят в ночь с воскресенья на понедельник. Даже те, кто любит свою работу, нервничают и переживают. Мы в журнале «ЕЩЕ» расскажем вам:

Как перебороть грусть и настроиться на рабочую неделю

Эти способы снимут стресс, расслабят ваш организм и зарядят необходимым настроением!

1.Тренируйтесь Физическая активность снижает уровень тревоги и депрессии, поднимает настроение, улучшает сон и борется со стрессом, связанным с окончанием выходных. Всего 5 минут, уделенных аэробике, творят чудеса! Ученые доказали, что легкая нагрузка улучшает вербальную память и запоминание. Любите силовые тренировки? В них тоже есть польза. Согласно исследованию, проведенному в 2012, они улучшают память, поэтому занимайтесь на здоровье!

2. Ходите гулять Вылазка на природу — отличный способ расслабиться! Даже простая 10-минутная прогулка по парку 3 раза в неделю значительно снижает уровень гормона стресса кортизола в организме. Во время неспешной ходьбы мозг насыщается кислородом и погружается в состояние медитации. А полуторачасовая прогулка в пределах города избавляет от навязчивых негативных мыслей. Вы еще дома?

3. Откажитесь от алкоголя Многие люди расслабляются в пятницу-субботу в компании друзей и горячительных напитков. Никакого осуждения! Просто не пейте в воскресенье вечером. Доказано, что алкоголь нарушает сон, вызывает депрессию, чувство тревоги и гнева. Вместо того, чтобы полноценно отдохнуть, вы рискуете проснуться в понедельник утром разбитым. Если вы все же употребляете спиртное в воскресенье, постарайтесь завязать с ним задолго до того, как ляжете спать.  Спокойствие, только спокойствие: как взять себя в руки в стрессовой ситуации 4. Отложите в сторону гаджеты Попробуйте провести воскресенье без телефона, вай-фая, интернета, компьютера и соцсетей. Звучит дико? Постоянное нахождение онлайн держит нас в напряжении даже в выходной день, не давая расслабиться. Если эта идея только еще больше вгоняет вас в тоску, то постарайтесь отключить все гаджеты минимум за полчаса до сна. А еще лучше унесите их из спальни (и телевизора это тоже касается)! Голубой свет от экранов электронных приборов препятствует выработке мелатонина — гормона, отвечающего за сон и пробуждение. 

5. Записывайте свои мысли Как правило, на понедельник запланировано много дел, которые не дают вам покоя и мешают полноценно отдохнуть ночью. Тревожные мысли могут стать причиной бессонницы. Воспользуйтесь любимой техникой консультантов по снижению уровня стресса: составьте список всех дел, которые вы запланировали на понедельник или даже всю неделю вперед. Можете даже записать их в порядке приоритета. Выплеснув все свои планы на бумагу, вы почувствуете облегчение. А хотите — распишите все, что волнует вас в жизни, или за что вы благодарны на данный момент. Ведение записей улучшает общее самочувствие, укрепляет иммунитет и избавляет от переживаний. 

6. Готовьтесь к отходу ко сну Подготовка ко сну занимает больше времени, чем вы думаете. Убедитесь, что ваша кровать и подушки удобные, и не забудьте проветрить спальню. Идеальная температура в комнате — 15-20 градусов. Не смотрите в ней телевизор и не работайте. Ваш мозг должен запомнить, что в спальне вы только отдыхаете. Приглушите свет, закройте плотно шторы, чтобы в комнате было максимально темно. Избавьтесь от любых посторонних звуков или запаситесь парой беруш. Минимум за час до сна прекратите активничать и расслабьтесь: займитесь йогой, медитацией, примите ванну или почитайте книгу. Конечно, ее сюжет не должен быть напряженным. 

Вот и все! К понедельнику вы готовы! А здесь мы писали о 7 безотказных способах, как выйти из стресса. Не пропустите!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх