На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

6 привычек счастливой женщины: измеряем и исследуем счастье

Как часто вы чувствуете себя счастливой? Задумайтесь. Речь идет не просто о радости или хорошем настроении. Мы говорим именно о счастье. Каждый человек наверняка по-своему определяет это глубокое чувство. Для кого-то счастье – в деньгах и карьере, для другого человека – в ощущении заботы и любви. Если вы затрудняетесь с ответом на первый вопрос, то давайте вместе разберемся, как стать счастливой По-настоящему. Про счастье и гармонию внутреннего состояния – читайте в журнале Еще!

Как стать счастливой: учимся находить баланс в жизни

В Древней Греции к слову «гармония» относились немного по-другому, чем сегодня. Сейчас мы бы сказали, что гармония – залог счастья, потому что именно так можно отыскать внутренний покой, любовь и мир в душе. Но знаете, что думали по этому поводу древние греки? Они считали, что гармония – как доски корабля, которые насильно соединили вместе. Только так корабль не будет распадаться, только так он выдержит долгое путешествие, шторм и приключения. В жизни так и бывает: чтобы быть счастливой, нужно приложить усилие, нужно создать свой корабль, выражаясь метафорически. Для начала, давайте разберемся, что же такое счастье

Счастье
@stanislas1 / unsplash.com

Что такое счастье?

Конечно, мы здесь не такие наивные, чтобы считать, что ответить на такой философский вопрос можно в одном абзаце Древнегреческий философ Аристотель, например, считал счастье деятельностью души «в полноте добродетели». Мыслитель придерживался мнения, что счастье – это глубоко субъективное чувство. И все зависит от человека, который переживает это состояние. Грубо говоря, счастье у каждого свое, но в любом случае – это высшее благо, которое нам доступно.

«Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем»

Фридрих Ницше

Радость
@kawin / unsplash.com

От чего зависит наше счастье?

Ну что ж, пришло время понять, от чего зависит наше счастье. Некоторые исследователи считают, что – как бы это ни было парадоксально – но человек может быть счастлив даже при самых неблагополучных обстоятельствах. А порой у нас есть все, но мы никак не можем словить свою «птицу счастья»… Однако все же есть факторы, которые влияют на наше психологическое и душевное состояние:

  • Первая группа: это внешние факторы, не зависящие от нас. Например, к этой категории относятся условия жизни, страна, где мы родились, родители – все то, что мы не выбираем.
  • Вторая группа: сюда входят те факторы, которые связаны с устойчивым складом личности. Например, бывают люди, которые счастливы всегда: их счастье не зависит от внешних обстоятельств, они счастливы просто потому что у них такой характер. Такие личности всегда на позитиве – вопреки бедам и невзгодам. А вот яркий антипример – ослик Иа. Как бы ни старались его друзья, ослик всегда будет страдать.
  • Третья группа: к этой категории относится все то, что мы делаем самостоятельно, строим собственными руками. Так, мы регулярно ставим цели и стремимся их реализовать, выстраиваем отношения с людьми, заводим семьи, стараемся поддерживать дружбу и т. д.
Счастливый человек
@derekthomson / unsplash.com

Рецепт счастья: приобретаем полезные привычки

Эти рецепты – привычки, объединяющие счастливых людей, – мы узнали от женщин, реальных людей, которые ощущают себя счастливыми. Итак, давайте посмотрим на шесть действий, шагов, которым стоит следовать, чтобы стать счастливой:

  1. Не бойтесь просить о помощи. Да, это, действительно, совсем не страшно. Счастливые женщины не комплексуют из-за того, что природа создала их физически слабее мужчин. Наш дух может быть в разы сильнее, но наше тело требует повышенной заботы. Такие женщины не стремятся доказывать всем (и себе, и всему миру), что они всего могут достичь самостоятельно. Зачем кричать на всех углах о своей силе и независимости? Здесь как раз работает правило «живите проще». И правда, воспринимайте жизнь проще, позволяйте другим людям помогать себе, разгружайте плечи от непосильных забот. Это совершенно не предосудительно, здесь нечего стыдиться. Помогайте другим в меру, не делайте ничего в ущерб себе.
  2. Старайтесь видеть во всем что-то хорошее. В совете «будьте на позитиве», «смотрите на мир оптимистично» есть толк. Счастливые женщины видят мир в ярких, светлых тонах. Они принимают решение видеть мир красивым, красочным. Что мешает вам быть счастливой? Амбиции, желания? Вы хотите дом в Монако, миллион долларов на счету? Проблема в том, что иногда мы пропускаем кучу хороших моментов в своей жизни. Постарайтесь жить сегодня, в этот момент. Осмотритесь вокруг: приятная погода, вкусный кофе, счастливый брак, успешная работа, здоровые родители? Эх, а ведь и правда жизнь хороша! Скажите «спасибо» за все то, что у вас уже есть. Живите в благодарности.
  3. Живите в настоящем. Итак, сделаем еще один акцент на важности принципа «здесь и сейчас» Какой смысл в том, чтобы бесконечно тосковать по прошлому или мечтать о будущем? Да, мечтать важно, но такие мечты – лишь мотивация прилагать усилия и достигать новых вершин. Переживать о будущем не стоит: никто не знает, что там, «за поворотом реки», как поет Покахонтас в диснеевском мультфильме Сконцентрируйте внимание на сегодняшнем дне, не тратьте энергию и время, чтобы питать иллюзии. «Сказать проще, чем сделать», – подумаете вы. Что ж, как стать счастливой прямо сейчас? Очень просто! Прогуляйтесь в парке, приготовьте вкусный ужин, проведите время с родными людьми. Каждый день можно ощущать счастье – не только по праздникам.

    Счастливая девушка
    @enka80 / unsplash.com

  4. Не делайте из жизни драму. В обществе бытует такой стереотип, что женщина – это некое нелогичное, чрезмерно эмоциональное существо, которое любит из любого повода раздувать трагедию. Может быть, иногда мы, и правда, злоупотребляем «итальянскими страстями» Но по-настоящему счастливая женщина не делает из жизни драму! Зачем? Она понимает, что бесполезно преувеличивать проблемы, закатывать истерики, разносить сплетни. Счастливая женщина просто наполняет свою жизнь смыслом. Она прагматична. И это совсем не плохо! Здоровый прагматизм – нормальная, очень нужная и полезная вещь. Мы в меру мечтаем, иногда бываем спонтанными, но если настала беда – не раскисаем, а собираем волю в кулак и спокойно решаем проблемы. Вдохнули, выдохнули и успокоились – все будет нормально!
  5. Не бойтесь быть одной. Как правило, нам с детства навязывают стереотип, что одиночество – это плохо. Надо строить семью, терпеть любые – даже самые плохие – отношения, лишь бы не остаться одной. И это очень ошибочный путь. Стоит оговориться: некоторым женщинам, и правда, лучше быть в отношениях. Но другие женщины спокойно живут наедине с собой. Им так лучше, они так счастливы. Не стоит идти на поводу у клише, лучше признаться себе, что мы можем быть одиночками. И это не страшно. Мужчина – это полноценная личность, партнер, возлюбленный, но никак не средство избавления от скуки и одиночества. Такие отношения не заполнят пустоту в душе. Не стоит терпеть рядом с собой человека, которого вы не любите. Может быть, вам лучше на этом этапе жизни позаботиться о себе: своей внешности, внутреннем состоянии, освобождении от детских комплексов. А там и настоящая любовь придет
  6. Наслаждайтесь жизнью. Как давно вы делали то, что любите? И вообще: знаете ли вы, чего вы хотите на самом деле, что вам нравится? Иногда мы даже не понимаем, чего по-настоящему хотим: живем по накатанной, по наитию, делаем то, что надо, то, что должны. И все. Но так жить нельзя! что вас сейчас может порадовать? Может быть, это вкусная еда, вещи, отдых… Или же семья, дети, выходные с любимым человеком… Что угодно. Разберитесь в себе, своих желаниях и просто наслаждайтесь жизнью.

«Счастье – это духовный опыт жизни, который мы приобретаем, проживая каждую минуту с любовью и благодарностью»

Уолт Дисней

Счастливые люди
@jaredsluyter / unsplash.com

***

А что лично вам нужно для счастья? Как вы справляетесь с унынием и апатией в жизни? Делитесь вашим опытом в комментариях – каждое ваше слово для нас очень важно А еще рекомендуем вам узнать, как перестать помогать другим и сразу стать счастливее.

Бонус. Измеряем счастье: психологические методы определения уровня счастья

Наша эпоха – такое время, когда люди верят только фактам. Теория нас интересует гораздо меньше, чем практика. Так что вам, наверное, будет интересно узнать об экспериментах, которые проводились для исследования счастья. Существует альтернативное аристотелевскому мнение: счастлив тот человек, который чувствует себя таковым. Конечно, уровень счастья – это не постоянная категория. Но вы всегда можете узнать ваше актуальное состояние с помощью специального опросника, который придумали ученые из Оксфордского университета.

Книга о счастье
@jfelise / unsplash.com

Опросник «Насколько вы счастливы?»

Выберите из каждой группы вариантов только один

1 (а) я не чувствую себя счастливым;

(б) я чувствую себя довольно счастливым;

(в) я очень счастлив;

(г) я невероятно счастлив

2 (а) я смотрю в будущее без особого оптимизма;

(б) я смотрю в будущее с оптимизмом;

(в) мне кажется, будущее сулит мне много хорошего;

(г) я чувствую, что будущее переполнено надеждами и перспективами

3 (а) ничто в моей жизни по-настоящему меня не удовлетворяет;

(б) некоторые вещи в жизни меня удовлетворяют;

(в) меня удовлетворяет многое в моей жизни;

(г) я полностью удовлетворен всем в своей жизни

4 (а) я не ощущаю, что в жизни что-либо реально находится в моей власти;

(б) я чувствую, что контролирую свою жизнь, по крайней мере – отчасти;

(в) я чувствую, что в основном контролирую свою жизнь;

(г) я чувствую, что целиком контролирую все стороны своей жизни

5 (а) я не ощущаю, что жизнь вознаграждает меня по заслугам;

(б) я ощущаю, что в жизни мне воздается по заслугам;

(в) я ощущаю, что жизнь щедро вознаграждает меня;

(г) я ощущаю, что жизнь переполнена подарками

6 (а) я не испытываю никакой удовлетворенности жизнью;

(б) я доволен тем, как я живу;

(в) я очень доволен тем, как я живу;

(г) я в восторге от своей жизни

7 (а) я никогда не могу повлиять на события в нужном мне направлении;

(б) иногда я способен повлиять на события в нужном мне направлении;

(в) я часто влияю на события в нужном мне направлении;

(г) я всегда влияю на события в нужном мне направлении

8 (а) в жизни я просто выживаю;

(б) жизнь – хорошая вещь;

(в) жизнь – замечательная вещь;

(г) я обожаю жизнь

9 (а) у меня потерян всякий интерес к другим людям;

(б) другие люди интересны мне отчасти;

(в) другие люди меня очень интересуют;

(г) меня чрезвычайно интересуют другие люди

10 (а) мне трудно принимать решения;

(б) я довольно легко принимаю некоторые решения;

(в) мне довольно просто принимать большинство решений;

(г) я с легкостью принимаю любые решения

11 (а) мне трудно приступить к какому-либо делу;

(б) мне довольно просто что-либо начать;

(в) я без труда принимаюсь за какое-либо дело;

(г) я способен взяться за любое дело

12 (а) после сна я редко чувствую себя отдохнувшим;

(б) иногда я просыпаюсь отдохнувшим;

(в) после сна я обычно чувствую себя отдохнувшим;

(г) я всегда просыпаюсь отдохнувшим

13 (а) я чувствую себя совершенно без сил;

(б) я чувствую себя довольно энергичным;

(в) я чувствую себя очень энергичным;

(г) я чувствую, что энергия во мне бьет через край

14 (а) я не вижу в окружающих меня вещах особой красоты;

(б) я нахожу красоту в некоторых вещах;

(в) я нахожу красоту в большинстве вещей;

(г) весь мир представляется мне прекрасным

15 (а) я не ощущаю себя сообразительным;

(б) я чувствую, что отчасти сметлив;

(в) я в значительной степени чувствую в себе живость ума;

(г) я ощущаю, что мне присуща совершенная живость ума

16 (а) я не чувствую себя особенно здоровым;

(б) я чувствую себя достаточно здоровым;

(в) я чувствую себя совершенно здоровым;

(г) я чувствую себя здоровым на 100%

17 (а) я не испытываю особо теплых чувств по отношению к другим;

(б) я испытываю определенные теплые чувства по отношению к другим;

(в) я испытываю очень теплые чувства по отношению к другим;

(г) я люблю всех людей

18 (а) у меня практически нет счастливых воспоминаний;

(б) у меня есть отдельные счастливые воспоминания;

(в) большинство произошедших со мной событий представляются мне счастливыми;

(г) все происшедшее кажется мне чрезвычайно счастливым

19 (а) я никогда не бываю в радостном или приподнятом настроении;

(б) иногда я испытываю радость и пребываю в приподнятом настроении;

(в) я часто испытываю радость и пребываю в приподнятом настроении;

(г) я все время радуюсь и пребываю в приподнятом настроении

20 (а) между тем, что я хотел бы сделать, и тем, что сделал, – большая разница;

(б) кое-что из желаемого я сделал;

(в) я сделал многое из того, что хотел;

(г) я сделал все, чего когда-либо желал

21 (а) я не способен хорошо организовать свое время;

(б) я организую свое время достаточно хорошо;

(в) я очень хорошо организую свое время;

(г) мне удается успеть все, что я хочу сделать

22 (а) мне не бывает весело в компании других людей;

(б) иногда мне бывает весело с другими людьми;

(в) мне часто бывает весело с другими людьми;

(г) мне всегда весело в окружении людей

23 (а) я никогда не подбадриваю окружающих;

(б) иногда я подбадриваю окружающих;

(в) я часто подбадриваю окружающих;

(г) я всегда подбадриваю окружающих

24 (а) у меня нет ощущения осмысленности и цели в жизни;

(б) у меня есть ощущение смысла и цели в жизни;

(в) у меня ясное ощущение смысла и цели в жизни;

(г) моя жизнь полна смысла и имеет цель

25 (а) я не ощущаю особой привязанности к другим и сопричастности;

(б) иногда я ощущаю привязанность к людям и сопричастность;

(в) я часто ощущаю привязанность и сопричастность;

(г) я всегда ощущаю привязанность и сопричастность

26 (а) не думаю, что мир – это стоящее место;

(б) думаю, что мир – довольно хорошее место;

(в) думаю, что мир – это замечательное место;

(г) по-моему, мир – это превосходное место

27 (а) я редко смеюсь;

(б) я смеюсь довольно часто;

(в) я много смеюсь;

(г) я очень часто смеюсь

28 (а) я думаю, что выгляжу непривлекательно;

(б) я думаю, что выгляжу довольно привлекательно;

(в) я думаю, что выгляжу привлекательно;

(г) я думаю, что выгляжу очень привлекательно

29 (а) я не нахожу вокруг ничего забавного и интересного;

(б) некоторые вещи я нахожу забавными;

(в) большинство вещей кажутся мне забавными;

(г) мне все кажется забавным и интересным

Записали результаты? Отлично. Теперь давайте их обработаем.

  1. Сложите все баллы от 0 до 3 по такому принципу:

а) – 0 баллов;

б) – 1 балл;

в) – 2 балла;

г) – 3 балла.

  1. Набранное количество баллов разделите на 87 (это максимальное количество баллов в случае выбора самого максимального ответа).
  2. Получившееся количество баллов умножьте на 100.

Посмотрим, что получилось. Ниже вы увидите шкалу для интерпретации результата:

0–20 низкий показатель;

21–40 пониженный показатель;

41–60 средний показатель;

61–80 повышенный показатель;

81–100 высокий показатель.

Ну как, что у вас получилось?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх