На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Монстры, индюк и бородатая женщина. 10 фриков, выступивших на “Евровидении” в разные годы

Пандемия коронавируса внесла свои изменения в ежегодный конкурс “Евровидение”. Вместо традиционных двух полуфиналов и финала, которые должны были состояться в Роттердаме (Нидерланды) 12, 14 и 16 мая 2020 года, организаторы шоу провели онлайн соревнование под названием “Европа зажигает свет”.

Участники конкурса сидя дома исполнили композицию “Love Shine a Light” группы Katrina and the Waves, победившей в “Евровидении” в 1997 году. А затем представили 30-секундные отрывки из своих песен. В следующем году музыканты тем же составом отправятся в Нидерланды, чтобы поучаствовать в полноценном шоу, но уже с новыми песнями.

Конечно, такого в истории музыкального конкурса еще не было. Зато были неординарные участники и запоминающиеся номера. О них я и хочу сегодня вспомнить в журнале “ЕЩЕ”:

10 самых необычных конкурсантов в истории “Евровидения”

От бородатой женщины до монстров и прочих фриков.

Дана International – Израиль, 1998 год (Победа)

дана international на евровидении в 1998 году
фото: Tumbrl

В далеком 1998 году песня “Diva” звучала буквально из каждого утюга. Она настолько полюбилась всему миру, что даже поп-король российской эстрады Филипп Киркоров ее перепел. Неудивительно, что Дана International заняла первое место на конкурсе. Вот только было одно “но”. Певица оказалась трансгендером, сменив пол как только смогла заработать на это денег.

В конце 90-х эта новость возымела эффект разорвавшейся бомбы. Сама артистка призывала публику забыть о ее прошлом и не акцентировать на этом внимание. Смену пола Дана сравнила с изменением цвета волос или прически, посчитав, что не сделала ничего криминального.

Группа Sestre – Словения, 2002 год (13 место)

sestre slovenia eurovision
фото: espalhafactos.com

На конкурсе в Таллине в 2002 году одними из самых ярких и запоминающихся участников были три трансвестита, переодетых в стюардесс. Дафни, Императрица и мисс Марлена эффектно появились на сцене, подмигивая и улыбаясь зрителям во время исполнения песни “Samo Ljubezen” (“Только любовь”).

В десятку лучших, несмотря на старания, группа Sestre так и не попала. Зато все успели заметить, что на бэк-вокале у исполнительниц были три женщины, изображавшие мужчин в костюмах пилотов.

Группа Lordi – Финляндия, 2006 год (Победа)

Lordi на сцене евровидения
© zellsi/Twitter

Финская хард-рок-группа прославилась на весь мир, после того как выступила на “Евровидении” с композицией “Hard Rock Hallelujah”. Песня “монстров” собрала рекордные 292 балла, сделав их безоговорочными победителями шоу. В ней шла речь об апокалипсисе и падших ангелах, а все действо сопровождалось пиротехникой. Европейские зрители настолько полюбили чудаковатых Lordi, что номер Димы Билана с балериной, появляющейся из пианино, не имел шансов.

При этом победа коллектива спровоцировала скандал среди других участников конкурса. Группу назвали сатанинской, а Сильвия Найт, представлявшая Исландию, и вовсе заявила, что публика голосовала “за уродливых людей из Финляндии, у которых даже не было настоящего визажиста”. К слову, ей эпатажный номер не помог пробиться в финал. Видно поэтому она и “кусала локти”.

Верка Сердючка – Украина, 2007 год (2 место)

верка сердючка с коллективом на евровидении
© pure_outdoors/Twitter

Кто же не помнит зажигательное выступление Андрея Данилко в образе Верки Сердючки? Оно было ярким и веселым, и принесло команде Украины почетное второе место. Во время номера Верка призывала зал танцевать и поднимать руки вверх. Сердючка так полюбилась поклонникам “Евровидения” по всему миру, что ее пригласили в прошлом году в Тель-Авив, как одну из лучших конкурсанток за всю историю шоу.

И все бы ничего, но в названии песни “Dancing Lasha Tumbai” российские зрители усмотрели намек на их страну. Мол, под этими словами было завуалировано послание “Раша, гудбай!” И как бы Андрей Данилко ни оправдывался и ни объяснял истинное значение фразы, скандал еще долго не удавалось замять.

Эльвир Лакович – Босния и Герцеговина, 2008 год (10 место)

эльвир лакович на евровидении
фото: Pinterest

Годом позже на “Евровидении” блистали брат и сестра Эльвир и Мирела Лакович. Дуэт сделал ставку на клоунаду и бэк-вокалисток, наряженных в свадебные платья. К сожалению, европейская публика не слишком радушно приняла их номер, хотя песню о большой любви под названием “Pokusaj” Эльвир сочинил самостоятельно.

Родольфо Чикиликуатре – Испания, 2008 год (16 место)

родолфо чикиликуатре на евровидении
©son4diesR4/Twitter

На одной сцене с ними в том же году выступал и известный в Испании комик Давид Фернандес Ортис, взявший для конкурса звучный псевдоним Родольфо Чикиликуатре. Артист сделал прическу как у Элвиса Пресли и весь номер подражал ему, аккомпанируя себе на игрушечной гитаре.

Зрителей в зале совсем не смутил тот факт, что комик не умеет петь. Их внимание было приковано к тому, что происходило на сцене. Позже выяснилось, что Испания нарочно отправила на “Евровидение” пародиста, отчаявшись заполучить первое место. Родольфо не слишком-то старался, но все равно попал в финал, правда, в итоге оказался только 16-м.

Самые запоминающиеся костюмы за всю историю “Евровидения”… А вы их помните?

Индюк Дастин – Ирландия, 2008 год (не попал в финал)

индюк дастин евровидение
фото: thesun.ie

Вообще 2008 год оказался богатым на фриков на сцене “Евровидения”. Взять, например, представителя от Ирландии. Страна, которая не единожды побеждала в конкурсе, решила отправить на него… игрушечного индюка по кличке Дастин. Он герой детской развлекательной передачи на местном ТВ. Песня птицы “Irelande Douze Pointe” не зашла европейским слушателям, в отличие от номера. Он стал одним из самых запоминающихся и ярких событий в истории шоу.

Кончита Вурст – Австрия, 2014 год (Победа)

кончита вурст поет на сцене
фото: Pinterest

Томас Нойвирт приехал на конкурс в образе бородатой женщины и смутил всех вокруг. Кончиту Вурст он придумал за 3 года до музыкального состязания и даже написал ей собственную биографию. О том, что он гомосексуалист, Нойвирт заявил еще в подростковом возрасте, за что сверстники над ним смеялись и издевались. С тех пор Томас твердо отстаивает права таких же людей, как он. Но вернемся к “Евровидению”.

В победу Кончиты Вурст до последнего никто не верил, хотя ее песню “Rise like a Phoenix” активно поддерживали и голосовали за нее. Против исполнительницы ополчились многие страны, упрекая ее в пропаганде гомосексуализма и стирании границ между мужчиной и женщиной. Но по словам Томаса, он давно привык к выпадам в свой адрес и научился на них не реагировать.

Нетта Барзилай – Израиль, 2018 год (Победа)

нетта барзилай
© claravicentiz/Twitter

Нетта была давней поклонницей “Евровидения”, но решилась пройти отбор и поучаствовать в конкурсе только в 2017 году. Она доказала, что сможет достойно представить страну, перепев многие мировые хиты. В Лиссабон Барзилай поехала с песней “Toy”, которая в считанные дни взлетела на верхние строчки хит-парадов.

В ней, несмотря на всю свою зажигательность, была затронута тема толерантности, актуальная в европейском обществе как никогда раньше. Композицию особенно поддержали феминистки. Ну и на тот момент в самом разгаре было дело Харви Вайнштейна, что сыграло не последнюю роль в том, почему победу присудили именно Израилю.

Группа Hatari – Исландия, 2019 год (6 место)

hatari на евровидении
© eneskadam/Twitter

Год назад перформанс-арт-группа заслужила славу главного фрика песенного шоу. Солисты коллектива не скрывали, что выступают против капитализма в Исландии и всем мире. На конкурсе они спели песню “Hatrið mun sigra” (“Ненависть восторжествует”).

Сам факт того, что Hatari доехали до Тель-Авива на “Евровидение” уже заслуживало оваций, поскольку их открытые выступления против политики Израиля в конфликте с арабами могли сыграть с ними злую шутку. В довесок, во время объявления результатов голосования представители Исландии имели наглость показать флаг Палестины. Может, поэтому они только шестые?

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 12 участников “Евровидения”, которые повеселили всю Европу!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх