На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Почему мы на самом деле злимся: реальные причины

BeFunky-collage - 2021-01-20T115439.863
Когда нас одолевает злость и хочется кричать и ругаться, мы пытаемся себя сдерживать. Но надо ли? В конце концов, это ведь заложено результатами эволюции. Злость помогала человеку выжить, добыть пропитание и занять лидирующую позицию в своём племени.

Сейчас нам тоже приходится бороться за жизнь. Но в настоящее время мы больше сосредоточены на сохранении личных границ и удовлетворении собственных потребностей. И злость, которая когда-то давала нашим предками силы выжить, сейчас нам сильно мешает. А что делать, если вообще не получается сдерживать гнев? Для начала надо выяснить, в чём кроется его причина.

Почему мы на самом деле злимся

Вот основные причины гнева.

девушка на фото
Источник фото: pixabay.com

Невозможность добиться желаемого, препятствия на пути к мечте

Частенько злость становится тем самым пинком, который позволяет побороть любые преграды. Но умением правильно использовать свой же гнев обладает далеко не каждый человек. Порой мы так сильно раздражены, что уже просто перестаём видеть реальное положение вещей и неспособны остановиться.

Нарушение личных границ

Обычно злость появляется, когда кто-то нарушил ваши границы, затронул интересы или обесценил ваши желания. Здорово, если вы умеете отстоять свою точку зрения спокойно и в уважительной форме объяснить всё человеку, который на вас нападает. Но задумайтесь о том, почему вы так сильно стремитесь переубедить собеседника. Может, вам не хватает уверенности в себе?

девушка кричит
Источник фото: pixabay.com

Желания, которые не получается удовлетворить

Нереализованные потребности становятся причиной злости. Если мы хотим есть, пить или спать и не можем себе это дать в ближайшее время, в нас появляется злость. И стоит только поесть, попить и выспаться, как гнев и раздражение исчезают.

Заражение гневом от окружающих

Порой мы попадаем в компанию, где только что произошла ссора. Обстановка накалена до предела, и все высказывают друг другу своё недовольство. Гнев довольно заразителен, и вскоре уже вы начинаете испытывать раздражение. Психологи говорят, что человеку, который умеет сочувствовать, приходится сталкиваться со злостью без видимой на то причины.

Сдерживание эмоций

Если вы всё время прячете от окружающих злость, грусть, тревогу или какую-то серьёзную проблему, то организм испытывает стресс. Если всё время думать о неприятностях и не иметь возможности с кем-то поделиться, то вскоре появится злость. Организм пытается помочь вам и хоть как-то уменьшить душевные страдания, поэтому помогает выплеснуть эмоции вместе с гневом.

девушка на фото
Источник фото: pixabay.com

Как побороть гнев, злость и раздражение

  1. Следите за дыханием. Как только почувствуете, что начинаете злиться, сделайте глубокий вдох, и на выдохе досчитайте до десяти. Медитации, кстати, тоже неплохо помогают контролировать гнев.
  2. Занимайтесь спортом. Дайте выход своей злости, но не срывайтесь на окружающих, а идите на тренировку. Бегайте, прыгайте, колотите боксёрскую грушу. Вскоре после этого вы почувствуете, как уходит негативная энергия.
  3. Думайте о хорошем. В мире нет никакого заговора против вас, и, поверьте, у людей есть более важные дела, чем всё время пытаться вам навредить или испортить настроение. Старайтесь думать о чём-то хорошем и концентрируйтесь на позитиве.
  4. Отстранитесь от проблемы. Посмотрите на всё, что происходит, словно со стороны. Представьте, что смотрите увлекательное кино. Дистанцирование не позволит гневу завладеть вами.
  5. Соглашайтесь. Если кто-то на вас нападет, используйте хитрый психологический приём. Соглашайтесь со всем, что говорит собеседник. Если он обзывает вас дурой, то подтверждайте это словами: “Да, я дура!”. Таким образом вы не только сохраните свои нервы, но и оппонент вскоре потеряет всякий интерес к беседе и отстанет от вас.
  6. Сделайте паузу. Небольшая пауза и смена обстановки, возможность почитать книгу или просто лечь спать отлично помогают справиться со злостью и раздражением.
  7. Подумайте о желаемом результате. Если обстановка уже накалена до предела, подумайте о том, чего вы хотите добиться в итоге. Сохранить отношения с человеком или высказать ему всё, что думаете? Так вы поймёте, что нужно делать: сдерживать злость или, напротив, выпустить её на волю.

А вы умеете справляться с гневом? Или всегда даёте ему выход?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Почему вы на самом деле ленитесь (и дело не в усталости)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх