На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Слушай свое сердце: чем запомнилась группа Roxette и фильмы с их песнями

Печальное известие: 9 декабря ушла из жизни солистка известной группы Roxette Мари Фредрикссон. Ей еще не исполнилось 62. Пер Гессле, основатель и участник шведской группы, выразил глубокие соболезнования родственникам известной певицы.

Известные хиты группы

«Российская газета» отметила нашумевшие хиты популярной группы:

It Must Have Been Love, 1987 Хит стал популярным сразу после выхода на экран киноленты «Красотка» с участием Ричарда Гира и Джулии Робертс, где он был саундтреком. Сначала группа готовила для романтической киноленты совершенно иное музыкальное сопровождение, но помешали постоянные гастроли. Пришлось изменить планы и использовать другой трек, вышедший на несколько лет раньше, в новой редакции. Идея совсем не понравилась продюсерам фильма, однако после выхода его в прокат, сингл «It Must Have Been Love» был признан самым успешным, став международным хитом 90-х. 

The Look, 1989 Эта песня имеет интересную историю. Она записана в студии на второй по счету пластинке Look Sharp! и могла остаться популярной исключительно на родине группы, в Швеции. Помог случай. Песню совершенно случайно услышал американский студент Дин Кушмен, находившийся в Швеции на обучении по студенческой программе. Именно Дин, вернувшийся в штаты, запустил понравившийся трек на одной из радиостанций. Песня понравилась и моментально стала хитом, разлетевшись по всей стране в записях.

Listen to Your Heart, 1988 В том же альбоме Look Sharp! был записан еще один знаменитый хит Listen to Your Heart, который продолжает жить в некоторых кинокартинах и роликах рекламы до сегодняшних дней.

Гессле вспоминает, что после выхода этой песни в США, группа почувствовала себя равной среди самых популярных исполнителей, хотя не ставила перед собой такую цель.

Кстати! Дуэт выпустил 10 альбомов, последний из которых вышел в 2016 году. Этот год стал прощальным для группы – они дали свой последний концерт.

Болезнь Мари Фредрикссон

Первые сообщения о болезни певицы в 2002 году стали неприятной неожиданностью для всех поклонников группы. Причиной страшного диагноза стала травма головы, которую Мари получила, ударившись о раковину. Это случилось утром, после ежедневной пробежки. Певица неожиданно потеряла сознание и, падая, получила травму, вызвавшую опухоль головного мозга.

Судьба Roxette После случившегося, группа отменила гастроли и прекратила выступления. Однако после лечения и тяжелого периода реабилитации, Мари смогла выпустить сольный альбом под названием The Change. Самые популярные хиты группы были собраны в сборники The Ballad Hits и The Pop Hits. Свое 20-летие дуэт Roxette отметил в 2006 году, к этому событию группа подготовила новые композиции Reveal и One wish и подарила своим поклонникам большой сборник лучших песен The RoxBox.

Возрождение Roxette

В 2009 году на сольном концерте Пера Гессле впервые после длительного лечения и перерыва выступала Мари Фредрикссон. Сразу же новость подхватили все СМИ и стали поговаривать о воссоединении дуэта.

Через два года, в 2011 году, Roxette совершили европейский тур с новым альбомом и дали концерт в Киеве. Пока здоровье участницы дуэта Мари Фредрикссон позволяло совершать поездки и постоянные выступления, группа гастролировала по всему миру вплоть до 2016 года. Именно в этом году она отмечала 30-летие своего создания, и участники объявили о прекращении своей концертной деятельности. Последний концерт Roxette состоялся в Кейптауне 8 февраля.

Интересные факты о Мари Фредрикссон

Жизнь солистки группы была запланирована еще с детства. Маленькая Мари любила изображать артистку, вертясь часами перед зеркалом. Став чуть старше, девочка собирала всех соседских детей и своих сестер для организации всевозможных выступлений. Талант своей дочери высоко ценила мама и перед гостями всегда просила Мари исполнить песни из репертуара Оливии Ньютон-Джон, которую напоминала манерой исполнения.

Талант юной девушки сумел разглядеть Пер Гессле. Он познакомил Мари с продюсером Лассе Линдбомом и предложил сделать бесплатную запись в его собственной акустической студии. Голос юной Мари привел продюсера в восторг, и он моментально предложил ей заключить контракт. Мама Мари была категорически против, испугавшись за репутацию своей дочери. Однако Мари была настроена решительно и подписала контракт против воли родителей. Сестры будущей звезды были на стороне Мари и всячески поддерживали ее. Вскоре все убедились, что Мари сделала верный шаг, когда она записала свой первый сольный альбом. Продюсером был Лассе.

Личная жизнь Мари также складывалась вполне удачно. Со своим будущим мужем певица познакомилась, находясь в гастрольном туре в Австралии. Михаэл Биош дружил с музыкантами группы Roxette и случайно встретился с юной певицей. Эта встреча оказалась судьбоносной: буквально через несколько дней влюбленная парочка заявила о скорой помолвке.

Будущее группы после смерти Мари

Коллектив группы прекратил свою гастрольную и концертную деятельность еще при жизни Мари из-за проблем с ее здоровьем. В последние годы у певицы были проблемы со зрением и ногами – она почти не видела одним глазом и практически не могла ходить. Участник группы Roxette отреагировал на новость о смерти певицы, заявив, что все изменилось и как прежде уже не будет. От родственников Мари Фредрикссон никаких комментариев не поступало.

Пять фильмов с песнями Roxette «Чудо в Вальби» — песня «Dangerous» не использовалась в качестве саундтрека, она звучала в нескольких сценах именно как песня. В одном из эпизодов, после звучания по радиоприемнику, было упомянуто название группы «Роксетт».

«Физрук» — песня «It Must Have Been Love» звучит во время сцены, где физрук целует свою возлюбленную – учительницу литературы (конец 19-й серии фильма).

«Беверли Хилз» — песня «Joyride». Песню можно услышать в эпизоде, где девушки совершают экскурсию по Лос-Анджелесу вместе с молодым преподавателем актерского мастерства. Это 6-й эпизод второго сезона.

«Супербратья Марио» — песню «Almost Unreal» можно услышать во время показа титров в финале фильма. Ее также можно найти в виде отдельного сингла.

«Покажи мне любовь» — песня «När vi två blir en» используется как саундтрек к фильму и звучит песней из приемника в начальных кадрах фильма. Мари Фредрикссон имела успех на концертных площадках мира, однако всегда помнила о своих шведских корнях и поклонниках: в ее арсенале множество сольных альбомов на шведском языке, песен для национальных фильмов и сериалов.

Ушла великая певица, но ее песни остались в сердцах преданных поклонников. Еще не определена дата похорон, но уже известно, что на них будут присутствовать лишь близкие родственники.

А что для вас значат песни группы Roxette? Есть ли события или чувства, связанные с ними? Пишите нам в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх