На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как снимали культовый “Титаник”? 15 малоизвестных фактов + альтернативная концовка

В свое время фильм “Титаник” режиссера Джеймса Кэмерона стал настоящим прорывом в кинематографе. Он получил 14 номинаций на премию “Оскар”, а на его производство было потрачено $200 миллионов. Еще целых 10 лет после выхода ленты на экраны ее кассовые сборы не мог побить ни один другой фильм. Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет проснулись настоящими звездами, но мало кто знает, что последняя чуть не покинула проект. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

15 удивительных фактов о “Титанике”, которые тронут даже самое стойкое сердце

А в конце не пропустите альтернативную концовку фильма. Как могла закончиться эта история?

1.Портрет Розы нарисовал Джеймс Кэмерон

портрет розы из титаника
© Titanic/Paramount Pictures

При всем своем актерском таланте Леонардо Ди Каприо не мог похвастать художественным. Поэтому нарисовать Розу взялся сам режиссер “Титаника”. Именно его руку с карандашом вы видите на крупных планах. К слову, Джеймс Кэмерон левша, а Ди Каприо правша. Чтобы не получилось киноляпа, режиссер еще и отзеркалил картинку. Что касается портрета Розы, то он был продан с аукциона в 2011 году за $16 тысяч.

2. Уинслет поборола стеснительность благодаря Эмме Томпсон

кейт уинслет позирует в ожерелье
© Titanic/Paramount Pictures

Кейт ужасно нервничала перед съемкой сцены, в которой она обнажается перед Леонардо Ди Каприо. Позже молодая актриса рассказала, что настроиться ей помогла коллега по фильму “Разум и чувство” Эмма Томпсон. Она, по ее словам, вела себя очень расслабленно и раскрепощенно. Наблюдая за Эммой, Уинслет сделала вывод, что раздевание перед камерой всего лишь часть истории. Не более того.

3. Кейт Уинслет не была на прослушивании

Обычно на первом этапе отбора в кино актеры приходят на кастинг в повседневной одежде и работают с режиссером. Кейт на прослушивание так и не пригласили. Она прилетела в Лос-Анджелес сразу на вторую серию кинопроб. Уинслет надела костюм и отыграла несколько сцен с Джеком (на тот момент другим актером, не Ди Каприо). В видео выше вы можете посмотреть как это было. После этих дублей британская актриса получила роль в “Титанике”.

4. У пожилой пары были реальные прототипы

исидор и ида штраус
фото: wikimedia.org

При виде пожилых супругов, обнимающихся на кровати за миг до смерти, на глазах каждый раз выступают слезы. Но самое печальное то, что у них были реальные прототипы: Исидор и Ида Штраус. Вообще-то для них и их служанки Эллен Берд в спасательной шлюпке выделили места, но Исидор отказался покидать тонущее судно, пока на нем оставались женщины и дети.

Ида решила поддержать супруга и остаться с ним: “Мы прожили вместе так много лет. Куда ты, туда и я.” Джеймс Кэмерон даже снял сцену, в которой показан этот момент, но не включил ее в финальную версию фильма. А зря: эти 26 секунд сделали бы ленту еще драматичнее.

5. Режиссер тщательно подбирал массовку из 150 человек

кадр из фильма титаник
© Titanic/Paramount Pictures

Сцена с тонущими пассажирами “Титаника” одна из самых душераздирающих в киноленте. Чтобы ее снять, Кэмерон нанял 150 статистов, с каждым из которых провел разговор. Всем героям он дал имена и познакомил актеров с их судьбой. Джеймс хотел добиться, чтобы даже у второстепенных персонажей была своя история. Он же следил за тем, чтобы актеры правильно изображали ту эпоху. Для этого все 150 статистов посещали уроки об обычаях и манерах 1912 года, которые вела хореограф “Титаника” Линн Хокни.

6. На съемку потопа у команды был один дубль

джек и роза бегут по тонущему титанику
© Titanic/Paramount Pictures

Джеймс Кэмерон большое внимание уделял мелочам. Вот почему интерьер “Титаника” был воссоздан один в один. Такой скрупулезный подход к съемкам требовал немалых капиталовложений. Неудивительно, что команда режиссера жутко нервничала перед тем, как снять сцену затопления парадной лестницы. Бурный поток воды на ходу разрушал дорогостоящие декорации и запечатлить потоп нужно было с первого дубля. На реконструкцию денег никто бы не дал, поэтому у команды не было права на ошибку. И она справилась с поставленной задачей!

7. Актерам наняли персонального тренера по плаванию

режиссер и актеры титаника в бассейне
© Titanic/Paramount Pictures

По задумке Джеймса Кэмерона актерский состав должен был быть крайне выносливым. 3-4 занятий плаванием в неделю, которые были у Кейт Уинслет, ему показалось мало и он нанял актерам личного тренера. Дополнительные тренировки нисколько не огорчили актрису. Наоборот, она с удовольствием на них ходила.

Бэкстейдж фильма “Текст” (2019)

8. Кейт Уинслет отказалась от гидрокостюма

кейт уинслет в фильме титаник
© Titanic/Paramount Pictures

Во время съемок сцен в воде актеры носили гидрокостюмы, чтобы не получить переохлаждение, ведь температура воды в бассейне составляла всего 15,5º. Но Кейт Уинслет отказалась надевать свой, чтобы достовернее передать эмоции от контакта с ледяной водой. В результате актрису сразила пневмония и она чуть было не выбыла из проекта. Остаться ее уговорил режиссер Джеймс Кэмерон.

9. Кэмерон был против, чтобы актеры выходили из воды

джеймс кэмерон, кейт уинслет и леонардо ди каприо на съемках титаника
© titanicmovie/Instagram

Съемки “Титаника” оказались слишком масштабными и серьезно затягивались, что тяготило режиссера. Особенно тяжело актерам давалась сцена со спасательными шлюпками. Чтобы не выбиваться из графика еще больше, Джеймс Кэмерон запретил актерам выходить из воды даже по нужде. Ослушавшихся он угрожал тут же уволить из проекта.

10. На создание костюмов ушел целый год

сцена из фильма титаник
© Titanic/Paramount Pictures

Костюмы героев заслуживают отдельной похвалы. Джеймс Кэмерон хотел, чтобы наряды сидели на актерах безупречно. Над их созданием дизайнеры трудились целый год. Режиссер требовал, чтобы костюмы соответствовали историческому прошлому и не жалел средств на их совершенствование. При этом он не трясся над их сохранностью. По его указанию актеры часами плавали в холодной воде при полном параде.

11. Костюмы Джека и Розы продали с аукциона

кадр из фильма титаник
© Titanic/Paramount Pictures

Помимо права на реализацию копий ожерелья “Сердце океана” Джон Питерман купил у киностудии 20th Century Fox еще и наряды главных героев. Так, ему досталось розовое платье из шифона, в котором Роза провела свой последний день на “Титанике”, и вечернее платье, расшитое бисером (в нем она явилась на вечеринку Джека). Из гардероба Доусона Питерману отошли вельветовые брюки, подтяжки и шерстяной жилет. Джон решил продать эти вещи. В итоге, за розовое платье он выручил $11,5 тысяч, за красное $2 тысячи, а за одежду Джека $9 тысяч.

12. Судьба ожерелья “Сердце океана”

селин дион в ожерелье сердце океана
фото: gettyimages.com

После выхода “Титаника” на экраны Джон Питерман продавал копии ожерелья с синим камнем по всему миру. Тем не менее, его фирма обанкротилась и пустила с молотка оригинал украшения, чтобы расплатиться с долгами. Где сейчас находится то самое “Сердце океана” никому неизвестно, но оно уж точно не на дне Атлантики.

Копию ожерелья изготовила ювелирная компания Asprey & Garrard. На благотворительном аукционе оно было продано за $1,4 миллиона. Кстати, по условию аукциона певица Селин Дион должна была появиться в этом украшении на премии Оскар. После этого “Сердце океана” передали в дар бывшему Национальному музею кораблекрушений в Чарльстоне, где оно хранится до сих пор.

13. В финальной сцене есть скрытые символы

роза и джек целуются на лестнице
© Titanic/Paramount Pictures

Вы могли заметить, что в финальной сцене фильма часы на главной лестнице остановились в 2 часа 20 минут. Именно в это время настоящий “Титаник” затонул. Розу и Джека приветствуют те, кому не удалось выжить в кораблекрушении. Среди них и капитан корабля. При этом Смит начинает аплодировать последним и это не случайно. По традиции капитаны покидают судно в последнюю очередь, значит, и хлопать они должны тоже последними.

14. Роза в старости появилась с накрашенными ногтями

глория стюарт в фильме титаник
© Titanic/Paramount Pictures

По воспоминаниям Билли Зейна, сыгравшего богатого жениха Розы, Джеймс Кэмерон был очень придирчивым и строгим на съемках. Во время сцены, в которой пожилая Роза бросает ожерелье в воду, режиссер взял крупный план и ужаснулся. На ногах Глории Стюарт красовался педикюр с ярко-красным лаком. Он начал было возмущаться и актриса пообещала исправить досадную ошибку, но Кэмерон вдруг разрешил оставить ей все, как есть, заявив: “Неважно, мне нравится!”

15. Фильм мог бы закончиться по-другому

В конце киноленты вы видите состарившуюся Розу. Она взбирается на перила лайнера и бросает в пучину океана дорогое, бриллиантовое ожерелье. Под музыку камень в виде сердца идет ко дну… или нет? Впрочем, смотрите сами. Перед вами альтернативная версия концовки “Титаника”.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 13 реальных событий, ставших основой для фильмов ужасов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх