На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Уловки мошенников, на которые вы можете попасться за рубежом

Карантин рано или поздно закончится, границы откроют и люди снова ринутся отдыхать, потеряв на радостях бдительность. А там, в зарубежных странах их поджидают мошенники, которые пользуются тем, что отдыхающие не знают их традиций или просто слишком доверчивые. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

20 хитростей мошенников, на которые всегда попадаются туристы

Чтобы отдых не был испорчен, ознакомьтесь с любимыми приемами обманщиков внимательнее.

1.Бесплатный сувенир

плетеные браслеты
фото: Pinterest

Во Франции, Италии, Испании и Египте мошенники любят вручать прохожим, так называемые, браслеты дружбы или другие бесплатные сувениры. Но стоит вам его взять, как с вас потребуют оплату. Пока вы будете стоять в растерянности или пытаться вернуть “подарок”, мошенники могут ловко обчистить ваши карманы.

2. Роза для девушки

В европейских странах, в особенности, во Франции, Италии и Испании к гуляющим парочкам любит подходить мужчина с цветами. Он сыпет комплиментами и предлагает купить розу, конечно, по цене целого букета. В случае если вы откажетесь, вас на всю улицу громко пристыдят и нелицеприятно отзовутся о ваших финансовых возможностях.

3. Поддельный билет

билет
© loki1120606/Reddit

В Англии и Франции распространена следующая схема: к туристам, стоящим у входа в музей, подходит его “сотрудник” и предлагает купить билет дороже, чтобы зайти без очереди. Не спешите доставать кошелек! Билет окажется фальшивым.

4. Чистка обуви

В Турции вам под ноги могут бросить щетку для чистки обуви. Если вы поднимите ее и вернете, “благодарный” мужчина предложит почистить ваши туфли. Конечно, не бесплатно. Потом вам придется ему заплатить.

5. Проверка номеров

вход в гостиничный номер
фото: medium.com

В Испании мошенники часто переодеваются в персонал гостиницы и стучатся в номер, чтобы осмотреть комнату или уладить какую-то неисправность. Пока один отвлекает ваше внимание, второй ворует вещи и деньги.

6. Фотографии

В Европе вежливый прохожий может предложить вам сфотографировать вас на фоне какой-нибудь достопримечательности. В лучшем случае он попросит заплатить ему за это. В худшем сбежит вместе с вашим телефоном или камерой.

7. Закрытый отель

табличка closed на дверях
фото: t3.com

В Европе водитель такси может сообщить вам, что гостиница, в которую вы едете, закрыта на ремонт и предложить другой вариант. Если вы согласитесь, вас отвезут в отель подороже, который платит таксисту процент за клиентов.

8. Медленный расчет

Также в Европе кассир на кассе может намеренно долго считать вам сдачу, сбиваясь и начиная с начала. Таким образом, он рассчитывает, что у вас лопнет терпение и вы оставите сдачу ему.

9. Лже-монахи

монах просит милостыню
фото: Pinterest

В Китае группа монахов может собирать пожертвования для храма и даже показать вам книгу с записями и суммами, которые они уже насобирали. Но все равно не спешите им помогать. Вряд ли ваши деньги пойдут на нужды храма.

10. Разговор на английском языке

В том же Китае к вам могут подойти миловидные девушки, услышав, что вы говорите по-английски. Они попросят вас попрактиковаться с ними. Сев с ними в кафе, будьте начеку. Девушки будут “угощать” вас за свой счет, а потом исчезнут, оставив вас с внушительным чеком к оплате.

Ложь о ЗОЖ или как нас обманывают в магазинах здорового питания

11. Фальшивая автобусная остановка

знак автобусной остановки
фото: listock.ru

В Китае тоже есть ушлые таксисты. Они ставят фальшивый знак автобусной остановки, ждут, когда соберутся люди, а затем подъезжают и предлагают отвезти их. Туристам ничего не остается, как согласиться, и скинуться на проезд.

12. Благословение

В Азии к вам может подойти монах, чтобы благословить. Конечно, за плату. Причем за каждого человека деньги берутся по отдельности. А если вы откажетесь от такой услуги, услышите в свой адрес тысячу проклятий.

13. Таксист-вор

желтое такси в нью-йорке
фото: rtvi.com

В США по прибытию в отель водитель такси может любезно согласиться помочь достать ваши вещи. Он будет спешить и быстро уедет, пока вы не поймете, что одна из сумок осталась у него в багажнике.

14. Пятно на одежде

В Бразилии вас “случайно” могут чем-то облить. “Виноватый” тут же возьмется вам помогать избавляться от пятна, а заодно от денег и ценных вещей в ваших карманах.

15. Плохой полицейский

полицейский проверяет документы у девушки
фото: Pinterest

В любой стране мира к вам могут подойти “полицейские” и сказать, что в этом районе был замечен оборот фальшивых купюр. После того, как они проверят ваш кошелек, он окажется пустым. Как вариант, полицейские могут заявить, что у вас проблемы с визой и потребовать оплатить штраф.

16. Разбитый фотоаппарат

Группа людей может попросить вас сфотографировать их на их камеру. Она окажется сломанной. Когда вы попытаетесь ее вернуть, она “случайно” упадет и разобьется. Мошенники будут требовать с вас деньги на ремонт фотоаппарата.

17. Фото с животным

обезьянка на плече у мужчины
фото: news.sputnik.ru

Куда бы вы ни приехали, вы везде встретите местных фотографов с голубями, попугаями, обезьянками или змеями. Стоит вам пройти рядом с ними, как они всунут вам животное в руки, быстро сделают снимок и начнут вымогать деньги.

18. Водители такси

Во всем мире таксисты могут воспользоваться тем, что вы не знаете местность, и специально повезти вас по длинному маршруту. Другие подкручивают приборы, чтобы те показывали большие показатели, чем есть на самом деле.

19. Дополнительное меню

девушка с меню за столиком
фото: depositphotos.com

Во многих странах некоторые рестораны используют два разных меню. Первое они вручают на входе в заведение. Цены в нем ниже. Вы делаете заказ, наслаждаетесь едой, а чек вам приносят из меню, стоимость блюд в котором на порядок дороже.

20. Дешевые туры

Соглашаясь на экскурсионные туры по более низкой цене или вообще бесплатные от вашего отеля, будьте готовы к тому, что вас повезут по бутикам, с которыми у организаторов договор и свой процент с прибыли.

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 15 некогда популярных туристических направлений, которых больше нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх