На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Волосы «как в рекламе»: правда и мифы об уходе

Чтобы получить здоровые и блестящие волосы, все средства хороши. Многие готовы скупать все разрекламированные новинки и следовать советам доморощенных «народных целителей».

В журнале ЕЩЁ вы узнаете о самых популярных мифах об уходе за волосами и станете свидетелями их разоблачения!

Миф № 1: чтобы волосы быстрее росли, их нужно чаще подстригать Правда: с помощью стрижки можно только обновить прическу, но волосы от этого свой рост не ускорят. Почему же так происходит? Рост волос начинается от корней, а не от кончиков. В среднем длина волос увеличивается на 1 см в месяц. Если устраивать ежемесячное обрезание прядей, их длина останется такой же, какой была до этого. Может даже стать короче.

Существует мнение, что бритье наголо способно сделать новую шевелюру более густой. Это не так, поскольку количество волосяных луковиц заложено на генетическом уровне.

Миф № 2: фен вредит волосам и лучше сушить их естественным путем

Правда: обладательницам коротких стрижек феном пользоваться не нужно. Их волосы и так высохнут за несколько минут. Но для сушки длинных волос лучше использовать фен. Связано это с тем, что при мытье молекулы воды проникают внутрь волос. Они увеличиваются в объеме и их внешний защитный слой полностью раскрывается. Пряди становятся сухими и ломкими. Если не высушить голову сразу, на защитном слое волос могут появиться трещины, поэтому сушить их нужно сразу после мытья.

Миф № 3: нельзя постоянно пользоваться одним и тем же шампунем Правда: это убеждение не имеет никакой научной основы, несмотря на свою живучесть и распространенность. Волосы и ногти состоят из мертвых тканей, которые не могут привыкнуть к определенным веществам. Если волосы быстро становятся грязными или медленно растут, на это влияет не выбор марки шампуня, а многие другие факторы. Покупка определенного бренда зависимость волос не вызовет.

Миф № 4: перхоть возникает из-за сухой кожи головы

Правда: все происходит с точностью до наоборот. Перхоть появляется, если кожа головы больше склонна к жирности. Вылечить себорею с помощью масла для волос невозможно. Наоборот, следует прекратить им пользоваться, чтобы не ухудшить состояние кожи.

Миф № 5: чем чаще расчесывать волосы, тем они здоровее Правда: этот миф берет свое начало с тех времен, когда расчесыванием заменяли мытье головы, а за гигиеной попросту не следили. Тогда и распущенные волосы никогда не носили.

Если расчесывать волосы слишком часто, они будут пачкаться быстрее из-за распространения кожного жира. Постоянное расчесывание не принесет волосам пользы и не сделает их более здоровыми. Наоборот, им можно нанести существенный вред – сделать ломкими и секущимися. Брать в руки расческу следует только тогда, когда это действительно необходимо. В таком случае количество жира на волосах будет гораздо меньше. Это придаст локонам блеск, не делая их грязными на вид.

Стимулирование кровообращения кожи головы очень полезно. При этом волосяные фолликулы лучше снабжаются кислородом и питательными веществами. Это положительно влияет на рост волос. Тем не менее, самую дорогую щетку лучше заменить легкими массажными движениями кончиками пальцев.

Частое интенсивное расчесывание повреждает и ломает здоровые волосы, вырывая луковицы, способные расти еще долго.

Расчесывать волосы нужно аккуратно, начинать с кончиков и избегать резких движений.

Миф № 6: толщина волос зависит от правильного ухода

Правда: это рекламный ход, который не должен вас обмануть. Толщина волос и количество фолликулов зависит от наследственных факторов. Никакой шампунь с заманчивым слоганом не сможет на них повлиять.

Миф № 7: от частоты мытья головы зависит жирность волос Правда: количество жира, вырабатываемого жировыми клетками, зависит от наследственных факторов и закладывается на генетическом уровне. Ваши волосы будут становиться жирными вне зависимости от того, моете вы голову каждый день или раз в неделю. Чтобы нормализовать работу сальных желез, достаточно правильно подобрать средства по уходу. Тогда волосы будут дольше оставаться чистыми.

Миф № 8: на месте каждого вырванного седого волоса вырастет несколько новых

Правда: на количество волос у человека не влияют уход и правильное питание. Вырывание волос не становится причиной появления новых. Если очень увлекаться таким действием, можно повредить волосяные фолликулы и вызвать врастание волоса.

Миф № 9: у брюнеток волосы сильнее, чем у блондинок Правда: волосы подвержены ломкости независимо от их цвета, особенно при искусственном окрашивании. Делению шампуней, масок и бальзамов на линии не стоит верить. Это используется сугубо в коммерческих целях.

Миф № 10: средства для волос из специализированных магазинов лучше средств из супермаркета или аптеки

Правда: в средства для волос разной ценовой категории входят практически одинаковые ингредиенты. Качество товара с его ценой никак не связано.

Миф № 11: красить волосы можно не вредя им

Правда: в любой краске для волос содержится перекись водорода. Для изменения цвета волос нужно разрушить защищающую их оболочку, чтобы молекулы краски проникли внутрь волоса и изменили его цвет. Разрушает оболочку аммиак, а ликвидацией собственного цвета занимается пероксид (или перекись).

Любое изменение цвета отрицательно сказывается на качестве волос.

А теперь вся правда об уходе за волосами От длительных стрессов волосы седеют и выпадают Усиленная выработка адреналина как гормона стресса способна влиять на структуру ДНК. При этом нарушается выработка пигмента меланина, который отвечает за цвет волос. Профилактика стрессов – лучший способ сохранить молодую внешность. На фоне эмоциональных потрясений может наступить преждевременная стадия покоя волосяных фолликул. Как результат – начинается усиленное выпадение волос и замедление роста новых. Последствия стресса могут наступить значительно позже, поэтому уделять волосам внимание необходимо после каждого сильного переживания. Летом усиливается рост волос При наступлении холодов усиливается приток крови к внутренним органам для поддержания нормальной температуры тела. Кожа головы получает гораздо меньше кислорода и питательных веществ, что замедляет скорость роста волос и сказывается на их состоянии. В летний период усиление циркуляции крови стимулирует активность волосяных луковиц. В это время скорость роста локонов увеличивается на 10-15%. Поэтому зимой добиться ускоренного роста можно при помощи масок с разогревающим эффектом.

А в какие мифы верили вы до прочтения нашего материала? Пишите нам в комментариях!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали Болезнетворный макияж: какие бактерии прячутся в вашей косметичке.

Не забудьте сделать репост статьи в соцсетях и поделиться ею с друзьями!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх