На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

7 советов психологов о том, как перестать ненавидеть себя

Как говорится, мы часто являемся своими злейшими врагами. На самом деле для многих людей характерны мысли о ненависти к себе. Но это не то, с чем мы родились. Ненависть к себе является признаком низкой самооценки. С этим нужно бороться. Журнал Ещё! хочет поделиться с вами советами психологов о том, как перебороть это ужасное чувство. Вы также узнаете о симптомах ненависти к себе, чтобы определить, есть ли она у вас.

Как перестать ненавидеть себя? Низкая самооценка имеет много проявлений, но ненависть к себе, пожалуй, самая разрушительная из всех. Вы подрываете свои достижения и способности, убеждая себя, что другие лучше вас. Это может привести к негативным последствиям: одиночеству; более высокому риску депрессии; трудностям в дружбе и романтических отношениях; снижению успеваемости или продуктивности на работе; склонности к злоупотреблению психоактивными веществами и алкоголем; и даже более фатальным последствиям.

Симптомы ненависти к себе: вы обычно внутренне сравниваете себя с другими людьми;

вы постоянно находите способы унизить себя;

вы переедаете или недоедаете;

вы саботируете отношения или изолируете себя от людей, которых любите;

вы ведете отрицательный разговор с самим собой;

вы не контролируете свои расходы. Некоторые пытаются подавить эти неадекватные чувства, ведя себя так, как будто они превосходят всех, или пытаясь доказать, что они являются лучшими.

Вот что нужно делать, чтобы перестать себя ненавидеть:

Развивайте в себе самосознание Чувствовать себя хорошо – это одно, а точно определить, почему ты чувствуешь себя хорошо, – это совсем другое. Самосознание – это первый ключ к преодолению чувства ненависти к себе. У вас будет чёткое представление о том, кто вы есть, включая ваши сильные и слабые стороны, ценности, убеждения и эмоции. Если вы обладаете самосознанием, у вас будет возможность изменить своё поведение и убеждения, что, в свою очередь, поможет вам изменить свои эмоции.

Самосознание развивается путем сосредоточения внимания на своих мыслях и поведении. Например, если вы испытываете разочарование, вы можете принять к сведению мысли и триггеры, которые привели к этой эмоции. Вы также сможете изменить то, как вы воспринимаете вещи, или перестать верить тому, что вы думаете. Это поможет вам сделать лучший выбор в вашем мыслительном процессе, прежде чем вы начнёте испытывать эмоциональную реакцию или демонстрировать какое-либо деструктивное поведение.

Преобразуйте свои негативные мысли По правде говоря, это не проблема, что у вас есть негативные мысли. Проблема возникает, когда вы верите, что они верны. Когда вы отпускаете эти мысли, они теряют свою власть над вами и перестают создавать неприятные эмоции.

Вы можете превратить негативные мысли в позитивные. Например, скажем, вы просыпаетесь однажды и видите, что идёт дождь. Если вы сразу подумаете про себя: «Сегодня будет ужасный день», то у вас, вероятно, он и будет таким. Однако если вы переворачиваете свой мыслительный процесс и решаете не верить в эту негативную мысль, у вас может быть отличный день. Простите себя за ошибки, которые вы совершили Нет ничего хуже, чем испытывать чувство полного отчаяния после ошибок в жизни и, возможно, неудачи. Восстановление может занять месяцы или даже годы. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы начать прощать себя. Во-первых, ищите положительные стороны во всех негативных ситуациях. Вы получили новый взгляд на что-то, или ваша ошибка, возможно, повела вас в правильном направлении, что в конечном итоге принесло вам радость.

Не воспринимай все свои ошибки так серьёзно. Независимо от того, через что вы проходите, другие люди проходили через это раньше, и многие будут продолжать проходить через это в будущем.

Например, скажем, вы отказались от работы, а теперь думаете, что это была прекрасная возможность. В то время вы приняли лучшее решение для ваших нужд. Возможно, вы узнали из этого опыта, что вам нужно изменить свои приоритеты (в плане заработной платы или вообще направления деятельности). Но теперь вы можете использовать эту информацию, чтобы продвинуться вперёд.

Перестаньте сравнивать себя с другими Пришло время перестать следить за тем, что есть у других и чего у вас нет, и начать верить, что вы тоже особенный. Немного конкуренции не помешает, конечно. Однако если вы зайдёте слишком далеко, это станет проблемой. Выясните, что вызывает у вас чувство соперничества и зависти. Может быть, вы сопротивляетесь осознанию, что на работе кто-то лучше вас.

Допустим, ваш коллега получил повышение, а вы нет. Если вы обижены на это, остановитесь и рассмотрите возможные причины этого. Как вы думаете, ваша работа лучше, чем его? Вы думаете, что он ленив и не заслуживает повышения? Затем немного измените своё мышление. Может быть, он взял новый проект, о котором вы не знали, или, может быть, он был переоценен, и это привело к повышению. Но не спешите с выводами. Просто обратите внимание на свою собственную работу и сделайте её как можно лучше, чтобы, когда настала ваша очередь на повышение, вы тоже его получили.

Проводите время с людьми, которые настроены позитивно Фактически, некоторые виды поведения являются заразными, и наши социальные сети нередко вредят нам: из-за них повышается риск ожирения, беспокойства и низкой самооценки. Если вы проводите время с позитивными людьми со здоровой самооценкой, вы можете усвоить эти привычки и почувствовать то же самое по отношению к себе. Попытайтесь сосредоточиться на том, чтобы иметь от трёх до пяти близких реальных друзей, а не много виртуальных друзей на Facebook.

Кроме того, негатив порождает негатив. Держитесь подальше от людей, которые постоянно жалуются или смотрят на худшие возможные сценарии. Если вы обнаружите, что у вас есть друг, который вас обижает, ограничьте время, которое вы проводите с ним.

Развивайте любовные отношения с самим собой Вместо того чтобы ненавидеть, начните учиться любить себя. Отношения, которые у вас есть с самим собой, являются, пожалуй, самыми важными в жизни. Не чувствуйте себя эгоистом, когда вы уделяете время себе. Ваше здоровье – это самое главное. Вы сможете помочь другим людям только тогда, когда сможете помочь самому себе. Подумайте о том, что заставляет вас чувствовать себя хорошо, и выделите время для этого. Не откладывайте заботу о себе.

Празднуйте свои триумфы Одна из главных причин, по которой мы ставим цели – это их достижение. После всей этой работы важно праздновать и вознаграждать себя. Когда вы делаете это, ваше тело выпускает эндорфины, и вы чувствуете себя прекрасно, так что ваш успех усиливается. Если вы не празднуете свои достижения, вы говорите себе, что всё, что вы делаете, не очень важно.

Не забудьте поделиться статьёй в соцсетях, чтобы ваши знакомые и друзья узнали об этих важных советах психологов. Также советуем почитать: 7 советов, как пережить расставание и не потерять уверенность в себе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх