На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

6 причин, по которым мы не разрываем плохие отношения

Не всегда отношения складываются так, как нам бы того хотелось. Некоторые из них начинаются с хорошей ноты, проходят через испытания и преграды, но продолжаются, потому что для этого есть все самое необходимое: доверие, уважение и общение. Другие же под влиянием внешних и внутренних факторов превращаются в токсичные, но мы не спешим с ними покончить. Читайте в журнале «ЕЩЕ»:

Почему мы продолжаем жить в плохих отношениях

Что это? Любовь, привычка или зависимость?

Как понять, что пора отпустить? Отношения давно изжили свое? Из них ушла искра? Общение сократилось до минимума или пропало вообще? Ссоры происходят все чаще, а уважение и понимание испарились? Все это говорит о том, что дальше так жить нельзя. Хуже, если дело дошло до манипуляций и рукоприкладства. 

Но удивительно, как многие из нас продолжают поддерживать такие отношения, даже осознавая, что ничего друг другу больше не могут дать и ни к чему хорошему это не приведет. Более того, мы делаем что угодно, лишь бы удержать своего партнера рядом и не дать ему уйти. Некоторые из нас в своих попытках заходят слишком далеко, заставляя друг друга страдать, но зачем? Плохие отношения — ничто иное, как деградация и самобичевание. В мире, полном возможностей, мы привязываемся к конкретному человеку, не желая его отпускать. Почему?

Мы боимся одиночества Это слово звучит, как конец света. Но все, о чем оно говорит, это о заниженной самооценке и неполноценном восприятии себя. Особенно это пугает тех из нас, кто уже сталкивался с одиночеством и ни за что не хочет оставаться снова один. А что же скажут окружающие?

Для многих из нас важна социальная составляющая отношений. Наличие партнера положительно сказывается на репутации и повышает социальный статус. Вот и получается, что нам комфортнее, когда рядом кто-то есть, пусть даже если он нас обижает, оскорбляет, игнорирует и ранит своим безразличием. 

Мы расстраиваемся при мысли, что начнем просыпаться по утрам одни. Но не потому, что так сильно любим человека, а потому, что не привыкли быть без него. Сколько раз мы просыпались рядом, но не чувствовали никакого душевного контакта? В чем же разница? Только в том, что мы не ощущали себя одинокими, потерянными и ненужными. 

Низкая самооценка Заниженная самооценка — это ежедневная борьба с самим собой. Мы постоянно ставим под сомнение свою ценность и способности, недооценивая собственный вклад в отношения. По этой же причине мы думаем, что не заслуживаем большего, чем то, что получаем от партнера. Нам важно знать, что рядом есть человек, и без разницы, принимает он нас или нет, ценит или ни во что не ставит. 

Другими словами, низкая самооценка постоянно нуждается в одобрении со стороны. Наличие возлюбленного рядом успокаивает, делает нас значимыми и востребованными. Но находясь в плохих отношениях, нужно научиться задавать себе вопрос: «А ценю ли я сам себя?» Стоит только повысить самооценку и поставить свои потребности превыше всего, как мы без сожаления попрощаемся с изнуряющими отношениями. 

Созависимость  Созависимость делает нас привязанными к отношениям. Это наш наркотик, без которого нам плохо. Но излишняя эмоциональная привязанность к партнеру — это также следствие низкой самооценки. По этой же причине мы охотнее реагируем на потребности второй половинки, нежели на свои собственные. 

Растворяясь полностью в другом человеке, мы теряем свое мироощущение, лишаемся собственных идей и чувств, если только их не одобрил и не поддержал наш любимый. Выйти из токсичных отношений созависимому крайне сложно. Как же он будет существовать без постоянной поддержки партнера? Да он просто не выживет в одиночестве! Вот и получается замкнутый круг… 7 токсичных привычек в отношениях, которые лишь кажутся безобидными Боязнь неизвестности Многие из нас руководствуются правилом: лучше жить с тем, кого хорошо знаешь, чем столкнуться с неизвестностью. Кроме того, мы на полном серьезе можем считать, что лучшего может и не быть, что лучшее с нами уже случилось. Страх неизвестности удерживает нас от разрыва плохих отношений, не дает сделать шаг вперед к новым возможностям и выйти из зоны комфорта, чтобы дать шанс положительным изменениям. 

Приевшаяся рутина, предсказуемость и привычная жизнь так поглощает, что выход из токсичных отношений кажется крахом и вселяет чувство тревоги. Тем более, что никто из нас не знает, как сложатся следующие отношения. Боязнь того, что с новым партнером все будет складываться еще хуже, чем с нынешним, лишает нас решимости все бросить и начать с начала. Вот и сидим, мучаемся, но не уходим…

Страх отказа и неудачи «Что будет, если следующий человек, с которым я захочу построить отношения, отвергнет меня?» Наверняка такая мысль хоть раз, но посещала каждого из нас. Боязнь поражения в будущем заставляет цепляться за исчерпанные отношения в настоящем. Более того, мы не понимаем, что уже находимся в ситуации, когда ничего не получилось и надо двигаться дальше. 

А решившись на разрыв, сможем ли мы снова эмоционально и физически к кому-то привязаться? Все эти мысли заставляют нас откладывать выход из плохих отношений на потом, делая эту задачу все труднее и невыполнимее. 

Нам жаль потерянного времени и сил Каждому знакомо ощущение, когда вкладываешь в отношения столько сил, времени и энергии, и вдруг они рушатся. Как же отказаться от того, что так долго строил? Нам просто психологически сложно признать, что схема не сработала, отношения рухнули и их пора отпустить. Многие из нас наотрез отказываются сдаваться. Логика такая: нужно во что бы то ни стало держаться до конца. И не важно, если это изматывает психологически и эмоционально не только нас самих, но и партнера. Грубо, но факт: это как тянуть за собой труп лошади, которая разлагается и отравляет вам жизнь, и не бросать ее, «потому что когда-то это была хорошая лошадь». 

Но чем с большим негативом мы сталкиваемся, тем сложнее будет в конце. Отношения умерли, это надо признать и покончить с ними как можно скорее. 

А вы согласны с изложенным? Расскажите нам в комментариях, а еще не пропустите материал о том, почему молчание не работает в отношениях и 6 шагов по налаживанию общения. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх