На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Печенькам бой: как правильно питаться, когда работаешь в офисе

Большую часть времени мы проводим на работе. Работа в офисе, впрочем как и на любом другом рабочем месте, не всегда позволяет нам придерживаться правильного режима питания. А это может впоследствии привести к достаточно серьезным проблемам со здоровьем. Кто-то ленится приготовить себе полноценный обед на работу и перебивается выпечкой, бутербродами, фаст-фудом и другими не совсем полезными продуктами питания. Кто-то умудряется в силу своей загруженности просто пропустить обеденный прием еды, а потом, вернувшись домой, «смести» все, что видит в холодильнике.

Частая проблема офисных работников — это лишний вес, который и становится следствием «беспорядочного» питания. 

Сегодня мы с журналом ЕЩЁ расскажем вам о 4 главных правилах питания офисного работника

Какой режим питания у человека среднего возраста, который практически все свое время проводит на работе?

Утром совсем нет времени на то, чтобы приготовить себе полноценный завтрак. Поэтому многие обходятся чашкой кофе или чая с бутербродом. И это в лучшем случае. Потом в перерыв мало кто может позволить себе съесть сбалансированный обед с первым, вторым блюдом и компотом. Обычно на выручку снова приходят бутерброды или, что еще хуже, еда из местного фаст-фуд ресторана. А в течение дня кто-то успевает побаловать себя печеньками, конфетами и различными снеками. А уже вернувшись домой, а это порядка 7-9 вечера, мы наваливаем огромную порцию домашней еды, как правило, богатой углеводами и жирами, и наедаемся до отвала. А потом еще удивляемся, от чего у нас боли в желудке, вздутие в кишечнике, ноет голова, проблемы с давлением, усталость и лишние килограммы на весах. Что самое страшное, так живет большая часть «рабочего класса».

Но не все потеряно! Если организм начал давать сбои, то для вас это должно послужить сигналом к кардинальной и незамедлительной смене режима питания в течение всего дня. Главное — захотеть, разработать для себя стратегию и следовать ей. Поверьте, положительные результаты не заставят себя долго ждать!

Как же сделать офисное питание правильным?

1. Не пропускайте полноценный завтрак Наверняка вы слышали такое высказывание: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». А ведь умно сказано! Завтрак — это самый важный прием пищи. С него начинается ваш день. А какой рабочий ритм вы зададите своему организму, так и сложатся сутки. Завтрак должен быть сбалансированным, питательным, а главное — здоровым.

Не поленитесь выкроить 30 минут времени, можно пожертвовать сном или пойти на работу без укладки волос в конце концов, но при этом насытить свой организм полезными и так необходимыми для его нормальной работы компонентами.

Лучший вариант завтрака — это каша. Овсянка, мюсли, в соленом виде на воде или в сладком на молоке с добавлением орехов, меда и фруктов — это уже на ваш вкус. Можно чередовать, чтобы не приедалось. Каша заряжает нас энергией на весь день. Не любите кашу, тогда есть отличная альтернатива в виде кисломолочных продуктов. Это могут быть сырники, различные запеканки, йогурты. Страдаете непереносимостью лактозы? Тогда сделайте себе сэндвич. Но только он обязательно должен быть «правильным». Никакой колбасы и белого хлеба или булочек. Только цельнозерновой хлеб, сыр и мясо. Да-да, отварная говядина или куриная грудка тоже могут быть отличной начинкой для бутерброда. Яйца и зелень — тоже хороший вариант полезного завтрака.

Плотно позавтракав, вы почувствуете прилив сил и энергии, повысится работоспособность, улучшится работа мозга, поднимется настроение. Главное — не спешите. Не пытайтесь затрамбовать в себя весь завтрак за одну минуту. Так не годится! Иначе тут же почувствуете тяжесть в желудке и промучаетесь от этой боли весь день. Ешьте не спеша, чтобы все полезные  вещества хорошо усвоились.

2. Выделите время на сбалансированный обед Перерыв на работе дается не для того, чтобы вы успели за час порешать свои житейские проблемы, а для того, чтобы подзарядиться и иметь достаточно сил до конца рабочего дня. К тому же, плотно пообедав, вы убережете себя от переедания на ночь за ужином. Помимо этого к обеденному времени вы можете почувствовать как физическое, так и умственное истощение, которое говорит о том, что организм требует энергии для дальнейшей продуктивной работы. 

Многие офисы крупных предприятий и компаний, заботясь о своих сотрудниках, приобретают холодильник. А это значит, что можно приносить с дому готовую еду на два дня вперед и не бояться, что она испортится. Это очень удобно. Приготовьте себе запасы в виде йогуртов, овощей, фруктов, а также соков. В контейнерах можно брать с собой на работу гарнир с мясом. Если на работе есть еще и микроволновка, то вы точно обеспечены горячим и сбалансированным обедом. Забудьте о бургерах и булочках, что продаются через дорогу. С вечера приготовьте себе обед на следующий день и сложите все в контейнер. А утром просто не забудьте взять его с собой на работу. Питаясь таким образом, и ваше здоровье, и фигура всегда будут в норме.

3. Никогда не ешьте на рабочем месте Есть на рабочем месте, при этом пытаясь смотреть в монитор и перелистывать бумаги, — не лучшая идея. Во-первых, вы пытаетесь сделать одновременно два совершенно разных дела. Во-вторых, вы рискуете испачкать рабочие документы и лишаете себя возможности насладиться едой. Делайте перерыв, несмотря на ворох рабочих дел. Перезагрузка и отдых нужны не только вашим глазам, но и мозгу. Просто отключитесь хотя бы на полчаса, а потом с новыми силами снова в бой!

4. Делайте правильный перекус После обеда время так долго тянется. Уже невольно представляешь себя дома, в домашнем халате, с пультом на диване, а на часах всего 4 часа. До ухода домой еще столько времени. Да и желудок все настойчивее дает о себе знать. Поэтому многие работники делают в это время перекус. Кого спасает яблоко, а другим подавай печеньки с чаем. А вот это плохая идея! Не стоит нарушать режим правильного питания. Перекус тоже должен быть полезным! Прочь чипсы, конфеты, выпечку и другие сладости. Лучше запаситесь сухофруктами, орехами, черным шоколадом для поднятия настроения, сыром и йогуртом. Из жидкости отдайте предпочтение натуральным сокам, чаям на основе трав или просто чистой воде. Но не пейте кофе. Лучше им начинайте свой завтрак!

Вот как просто и без особых усилий можно питаться вкусно и полезно, даже сидя в офисе. А вы как питаетесь в рабочее время? Вы за правильное питание или все же бывает, что нарушаете?))) Делитесь своим опытом с нами. Нам будет интересно узнать!

А также читайте статью 10 причудливых, но при этом умных гаджетов, которые окажутся полезными на кухне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх