На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Почему женщине постоянно хочется спать? И что с этим делать?

Чрезмерная сонливость может иметь серьезные последствия. Например, вы можете задремать за рулем машины или в общественном транспорте, на работе. К тому же недосыпание провоцирует множество проблем со здоровьем, в том числе скачки кровяного давления, болезни сердца, диабет, увеличение веса. Многие представительницы прекрасного пола замечают, что чувствуют сонливость в тот или иной период. Что может быть причиной и как избавиться от нее?

Почему постоянно хочется спать женщине: причины

Нет ничего удивительного в сонливости, которая возникает из-за недосыпания. Избавиться от нее в этом случае очень просто, вам нужно лишь спать по 8-9 часов в сутки. Но что делать, если вы уделяете сну время, но все равно на протяжении дня вам хочется поспать еще? Причин может быть очень много, начиная от стрессов и заканчивая серьезными гормональными нарушениями.

Причины, почему женщине постоянно хочется спать

женщина зевает перед ноутбуком
фото: t-sna.com

Предменструальный синдром. Многие представительницы прекрасного пола начинают страдать от бессонницы и сонливости перед критическими днями или во время них. Это связано со сниженной выработкой гормона мелатонина, именно он помогает регулировать сон. В результате может появиться усталость, которая длится в течение дня.

Гипотиреоз – вызван неправильным функционированием щитовидной железы, дефицитом йода или является результатом аутоиммунного расстройства. Гипотиреоз у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Кроме сонливости, у вас могут проявляться такие симптомы как трудности с концентрацией внимания, запоры, увеличение веса.

Анемия (дефицит железа) – возникает при низком уровне гемоглобина. Анемия спровоцирована несбалансированным рационом, значительной потерей крови, наличием хронических заболеваний и индивидуальными особенностями организма.

Переедание. Чем больше пищи вы употребляете, тем больше вам хочется спать. Уменьшите порции, уберите из рациона жирное, соленое и сладкое. Ешьте полезные продукты небольшими порциями 4-5 раз в день. Между приемами пищи выпивайте по стакану воды.

девушка лежит в кровати
фото: delphi.lv

Бессонница. Как показывают исследования, женщины гораздо чаще страдают от бессонницы, чем мужчины. Если вы устали, но не можете заснуть, это называется бессонницей. Ее причинами могут быть хронические заболевания, проблемы с функционированием нервной системы, стрессы, курение, употребление алкоголя и кофеина.

Синдром беспокойных ног – характеризуется беспокойным, постоянным желанием двигаться, делать что-либо. Иногда могут возникать судороги в ногах во сне, но чаще всего ноги остаются неподвижны, но ощущение в конечностях не дает спать.

Употребление кофеина в большом количестве. Возможно, на протяжении дня вы употребляете слишком много напитков с кофеином? Также вещество содержится в темном шоколаде. Уменьшите или исключите из рациона кофе и зеленый чай.

Вы ведете не слишком активный образ жизни. Постарайтесь уделять время каждый день прогулкам на свежем воздухе, а также занятиям спортом. Пассивный образ жизни нарушает режим, провоцирует проблемы со сном, сонливость.

Гормональные нарушения. Как давно вы были у врача, проходили нужные обследования и сдавали анализы на уровень гормонов? Возможно, вам пора записаться на прием. Зачастую усталость и сонливость у женщин обусловлена нарушениями в работе гормональной системы.

девушка лежит головой на столе перед ноутбуком
фото: vecherniy.kharkov.ua

Вы слишком мало отдыхаете. Вы много работаете, стараетесь уделить время семье и близким, мало отдыхаете? Одна из причин сонливости – переутомление. Устройте себе несколько полноценных выходных дней.

Пониженное артериальное давление – характеризуется слабость и сонливостью, головокружением.

Авитаминоз. В этом случае вам поможет качественный витаминно-минеральный комплекс, сбалансированное питание и обильное питье воды.

Что делать, если постоянно хочется спать женщине?

Прежде всего, вам нужно высыпаться и меньше нервничать, избегать стрессов. Ваш рацион должен быть полноценным, ешьте полезные продукты и постарайтесь убрать из меню напитки с кофеином. Занимайтесь спортом, прогуливайтесь и ведите активный образ жизни. Если эти простые способы не помогают, обязательно проконсультируйтесь с врачом, он даст направление на необходимые анализы и обследования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх