На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Самонасилие: что это, откуда берется и как понять, что есть угроза насилия от самой себя

Вы всё время совершаете самонасилие, даже не замечая этого… Прекратите это с собой делать! Хватит винить во всём обстоятельства и окружающих. Угроза насилия от самой себя даже опасней, чем от кого-либо другого.

Мы привыкли искать виновных в бедах, которые происходят. Многие думают, что “корень зла” кроется в работе, которая не нравится, или в окружающих людях. Но не они разрушают жизнь! В каждом из нас живёт насильник, который сам себя наказывает.

Марина Кульпина, тренер личностного роста, помогла нам разобраться в том, что такое самонасилие, в причинах его возникновения и о том, как от него избавиться.

рисунок карандашом
©13alla666/instagram

Что такое самонасилие?

Каждый раз, когда вы принимаете решение не потому, что этого хочется вам, а лишь потому, что так надо, вы совершаете насилие над самим собой. Вы не хотите высказать окружающим своё недовольство и сообщить им о нежелании делать то, что вам не нравится. Выходит, что это другие люди и навязанные обществом стереотипы заставляют вас поступать так, как не хочется. А вы, желая для всех вокруг быть хорошими, насилуете себя.

Самонасилие проявляется ещё и тогда, когда вы, глядя на своё отражение в зеркале, думаете о том, что в вас не так. Вы недовольны лишним весом или веснушками, длиной ног или густотой волос. Так живёт большинство людей, но редко кто задумывается о том, что поступать таким образом означает ненавидеть самого себя.

Если вы часто копаетесь в себе, вспоминая о прошлом, беспокоясь о том, что о вас подумают, то вы также совершаете самонасилие. Оно кроется во всех негативных мыслях, которые изматывают вас, заставляют нервничать и переживать! К примеру, вы хотите сбросить “лишние” три килограмма, чтобы соответствовать навязанным обществом стандартам красоты. Возможно, вам это вовсе не нужно, но вы всё равно идёте в спортзал и занимаетесь каждый день. Потому что так “правильно”, а вы хотите нравиться окружающим. Жаль, что не себе самой!

В чём ещё проявляется самонасилие? Оказывается, к нему относятся даже чудо-инъекции для омоложения, пластические операции и прочие уловки, к которым прибегают женщины, чтобы только понравиться сильному полу. Просто многие боятся услышать даже от посторонних людей, что они некрасивые. Выходит, что девушки идут на всё это не ради себя, а ради мнения окружающих.

К самонасилию можно отнести и так называемый “синдром отличника”, когда человек пытается во всём преуспеть и не даёт себе нормально отдохнуть, боясь быть непродуктивным.

Если женщина заводит отношения с мужчиной только потому, что связывает успех с наличием парня рядом с собой, то это тоже негативно сказывается на её психике. Не стоит насиловать себя, лишь бы быть “как все нормальные девушки”.

девушка на фото
Источник фото: i.ytimg.com

Почему возникает самонасилие?

Основных причин всего три:

  1. Желание быть во всём и всегда “идеальной”.
  2. Насилие в детстве. Возможно, даже сексуальное. Многие девушки, пережившие это, живут с низкой самооценкой и считают тяжёлые времена нормой.
  3. Терпение, к которому нас с детства приучали родители, воспитатели в детских садах и учителя. “Молчи и слушай!” – часто говорили они. А еще сказки, где падчерица, над которой измывалась мачеха, обязательно была безропотной и терпела все обиды и унижения, но потом каким-то чудесным образом получала принца и жила во дворце.

Почему мы этого не замечаем и продолжаем издеваться над собой?

Потому что для большинства людей это норма. Все вокруг мечтают об иномарке, классном доме и отдыхе на Мальдивах. Но чаще всего эти желания просто навязываются нам обществом. Красивые картинки из социальных сетей, которые ежесекундно стоят у девушек перед глазами, заставляют их покупать точно такую же сумку, как у популярного блогера лишь потому, что та сказала, что это красиво и модно! А где же собственные желания? А они спрятаны так глубоко, что мы порой и не знаем, чего на самом деле хотим.

золушка убирает
Источник фото: astroplus.kiev.ua

Как понять, что вы занимаетесь самонасилием?

Вы чувствуете себя счастливой? Вы живёте для себя или ради детей, родителей или супруга? Вы часто улыбаетесь? Честно ответьте себе на поставленные вопросы. Если вы говорите “нет”, то, скорее всего, насилуете себя. Если вы привыкли улыбаться людям только потому, что это вежливо, то вы насилуете себя. Если вы ложитесь спать и чувствуете, как напряжены мышцы вашего лица, а поутру чувствуете себя разбитой, то вы совершаете самонасилие!

Спросите себя, правда ли, что любое ваше действие в данный момент совершается ради вас самих? Делается ли это для того, чтобы принести больше радости? Если нет, то вы вновь совершаете самонасилие.

К сожалению, большинство людей даже и не понимают, что же приносит им радость…

А чего сейчас хотите именно вы? Подумайте об этом. Возможно, чашечку обжигающего крепкого кофе? Или, может, вы мечтаете о море?

ракушки в руках
©pro_mobile_foto/instagram

Как бороться с самонасилием?

Чтобы избавиться от насилия над собой, прислушивайтесь к собственному телу. Делайте это как можно чаще, а слушайте внимательнее. Очень важно то, насколько вы можете довериться себе. К примеру, ешьте не тогда, когда “положено” в вашей семье, а тогда, когда вы голодны. Идите заниматься спортом не потому, что ваш любимый человек вдруг обнаружил пару лишних сантиметров на вашей талии, а потому, что вы хотите стать лучше, чтобы нравиться себе самой!

Чего вы хотите больше? Делать так, чтобы вас все любили и хвалили или же быть счастливой? Если собственная радость для вас важнее, начните думать о том, что приносит вам и вашему телу удовольствие.

Наплюйте на мнение окружающих, ведь у вас всё равно не получится нравиться всем без исключения. Меньше общайтесь с теми, кто постоянно учит вас жизни и указывает на ваши недостатки. Не забывайте выстраивать личные границы даже в отношениях с близкими людьми.

Не думайте о том, чего хотят от вас окружающие, а прислушивайтесь к собственным желаниям! Возможно, поначалу вам будет трудно перестроиться на новый лад, но со временем всё получится. Нужно только как можно чаще тренироваться. Здесь, как и в спорте, важна практика, упорство и регулярные тренировки.

Прекратите заниматься самонасилием и увидите, что жизнь заиграет новыми красками!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: 8 фраз, отталкивающих от вас людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх