На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Вредные привычки после приема еды, от которых стоит отказаться

После приема пищи одних людей начинает клонить в сон. Их тянет запить еду чаем и прилечь. Другие же, напротив, считают, что нужно пройтись или заняться спортом, чтобы сжечь полученные калории. Но и те, и другие поступают неправильно. Дело в том, что привычное поведение сразу после трапезы может всерьез отразиться не только на общем самочувствии, но и на здоровье. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

12 вредных привычек после приема пищи, от которых нужно отказаться

Что нельзя делать, чтобы не навредить себе?

1.Плавать

две девушки заходят в океан
фото: pixabay.com

Многим ошибочно кажется, что плавание после приема пищи стимулирует пищеварение и избавляет от чувства тяжести в желудке. В действительности все наоборот. Водные процедуры ухудшают переваривание еды и способствуют возникновению желудочных спазмов. Особенно чревато плавать на полный желудок в естественных водоемах. Если тело сведет судорогой, есть риск не доплыть самостоятельно до берега.

2. Спать

девушка спит в обнимку с собачкой
фото: pixabay.com

Пока одни привыкли наедаться на ночь прямо перед сном, другие приловчились дремать сразу после обеда. А зря! И тех, и других ждут неприятные последствия в виде горечи во рту и жжения в горле. Дело в том, что в горизонтальном положении пища не усваивается правильно, а желудочный сок попадает в пищевод. Ложиться сразу после еды вредно, нужно сохранять вертикальное положение тела.

Между приемом пищи и сном должно пройти не менее двух часов. Так вы избежите изжоги, вздутия, тошноты, боли и тяжести в желудке, ну и чего греха таить, набора лишних килограмм. Кроме того, усиленная работа пищеварительного тракта провоцирует прерывистый сон и бессонницу. А последние исследования показывают, что еще и инсульт. Вот почему так важно бодрствовать после ужина еще пару часов.

3. Есть фрукты

девушка держит в руках скибку арбуза
фото: pixabay.com

Фрукты полезны для здоровья, но только не тогда, когда их едят на десерт следом за основным приемом пищи. Их нужно есть на пустой желудок или через час-два после еды. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, для переваривания фруктов требуется большое количество ферментов. Во-вторых, фруктозе необходимо время, чтобы полностью усвоиться. В-третьих, так вы получите из них больше полезных для организма веществ.

Съев фрукты сразу после еды, вы почувствуете себя раздутыми. Они не смогут правильно усвоиться, будут бродить и закисать, нарушая пищеварительный процесс и способствуя развитию гастрита. Изжога, отрыжка, расстройство кишечника и дискомфорт в желудке – еще одни симптомы неправильного приема фруктов в пищу.

4. Курить

девушка курит
фото: pixabay.com

Многие курильщики любят затянуться сигаретой после того, как поедят. Курение вредно само по себе, но после приема пищи особенно. Никотин уменьшает количество кислорода в организме, который так необходим для процесса пищеварения. В результате в него поступает в разы больше канцерогенных веществ, чем обычно. Организму за пару минут наносится такой вред, какой причиняют 10 сигарет, выкуренных одна за другой.

Привычка курить после еды приводит к синдрому раздраженного кишечника, развитию колита, язвы желудка, проблемам с толстой кишкой и онкологии. Причем речь идет не только о раке легких, но и желудка и кишечника.

5. Принимать ванну или душ

брюнетка в душе
фото: pixabay.com

Для нормального пищеварения требуется большое количество энергии, поэтому кровь активно приливает к органам брюшной полости. В свою очередь, теплая вода вызывает ее отток к конечностям и переваривание пищи замедляется. Приняв душ или ванну сразу после трапезы, вы получите несварение желудка, боли в животе, чувство тяжести и дискомфорта на долгое время. Кроме того, плохо усвоенная пища рискует отложиться в жир в самых неприглядных местах. Поэтому встав из-за стола, подождите час-полтора, прежде чем отправиться в ванную.

6. Гулять

пара идет за руку по полю
фото: pixabay.com

Прогулка на свежем воздухе сразу после приема пищи – плохая идея, хотя многим кажется очень удачной. Не терпится растрясти лишние калории? Подождите 20-30 минут и смело идите на улицу, но не раньше. Так вы избежите возникновения кислотного рефлюкса, дискомфорта в животе и несварения желудка.

7 продуктов, которые вредят вашему мозгу

7. Пить чай

В русскоязычных странах чаепитие с чем-нибудь сладеньким – логическое продолжение трапезы. Но врачи не рекомендуют запивать еду чаем. В нем содержатся дубильные кислоты, которые связывают железо и сокращают его усвоение организмом на 87%. В итоге возникает общая слабость, анемия, головокружение, боль в груди и хроническая усталость. Пейте чай, но только подождите, пока пройдет один час.

8. Заниматься спортом

девушка делает разминку на дороге
фото: pixabay.com

После приема пищи организм занят ее перевариванием. Все его силы брошены на этот процесс. Занявшись спортом сразу после еды, вы ввергнете себя в состояние стресса, нарушив нормальное пищеварение. Кроме того, активные движения вовсе не способствуют здоровью желудка, когда он полный. Поэтому подождите с физической активностью, дав пище хорошо усвоиться.

9. Садиться за руль

Здесь тоже все взаимосвязано. Во время переваривания еды кровь активно приливает к пищеварительному тракту. Головной мозг при этом испытывает недостаточность кровоснабжения. Концентрация внимания падает, а сонливость нарастает, что опасно для любого водителя. Пусть пройдет один-два часа с момента трапезы перед тем, как вы сядете за руль.

10. Есть сладкое

пирожное на ладони
фото: pixabay.com

Как и чаепитие, десерт после основного приема пищи является неотъемлемой частью нашей пищевой культуры. Но от сладкого нужно решительно отказаться! Печенье, конфеты, пирожные и другие сладости провоцируют набор лишнего веса, с которым затем приходится бороться. Согласно исследованию, 75% из тех, кто привык закусывать еду сладким, страдают от избыточного веса, начиная с 35-летнего возраста.

11. Чистить зубы

Гигиена полости рта сразу после приема пищи может навредить здоровью зубов. Во время чистки счищается верхний слой эмали, из-за чего она становится уязвимее перед кислотами и сахаром. Нейтрализовать их воздействие помогает слюна, но для ее достаточной выработки требуется время. Подождите полчаса перед тем, как взять в руки зубную щетку.

12. Пить воду

девушка наливает воду в стакан
фото: pixabay.com

Пить воду можно за полчаса до или после еды. Запивая трапезу, вы нарушаете пищеварение и вызываете в организме дисбаланс. Выпитая жидкость разбавляет желудочный сок и влияет на уровень кислотности в желудке, из-за чего пища хуже переваривается. Кроме того, прохладная вода замедляет всасывание липидов и о получении полезных веществ из продуктов можно забыть. Если вам очень хочется пить, отдайте предпочтение теплой или минеральной воде.

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а заодно узнайте, почему стоит есть ананас и как это делать вкусно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх