На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Если вы шопоголик: в чём кроется причина и как побороть привычку покупать всё подряд

BeFunky-collage (80)
Порой в поисках нужной вещи в торговом центре можно напрочь потерять счёт времени. Да что там говорить? Каждая девушка хотя бы раз в жизни чувствовала себя шопоголиком. Процесс покупок приносит нам удовольствие и положительные эмоции.

Но когда стирается грань между приобретением действительно нужных вещей и скупкой всего подряд, развивается зависимость, которая приносит только вред. Шопоголики готовы покупать абсолютно всё, не задумываясь о деньгах и о том, нужна ли им эта вещь или нет.

Что скрывается за постоянным и настойчивым желанием совершать покупки? Оказывается, таким образом женщины пытаются сбежать от каких-то проблем. Иногда причины такого поведения сложно выявить даже опытному психологу! Ниже расскажем о самых основных.

покупка
Источник фото: pixabay.com

Причины, по которым девушка становится шопоголиком

Итак, почему слабый пол так себя ведёт?

1. Девушка хочет самоутвердиться

Иногда дамам хочется казаться окружающим лучше или даже круче, чем они есть на самом деле. Бесконечные покупки для них это единственная возможность повысить социальный статус. Таким образом женщины доказывают всем вокруг, что могут себе это позволить.

2. У женщины нет силы воли

Она не может удержаться от покупки. Просто не может и всё! От этой зависимости, как и от любой другой, нужно выздоравливать, а для этого нужно время.

3. На неё повлияла реклама

Как ни крути, но глянцевые журналы, реклама по телевидению и даже реклама в социальных сетях с некоторыми представительницами прекрасного пола работает на все 100%. Девушке кажется, что если она купит эту вещь, то станет красивее, любимее или счастливее.

4. Дама начинает всё покупать из-за стресса

Когда девушка находится в депрессивном состоянии, то ей хочется хоть как-то улучшить настроение. Именно поэтому она тратит время и деньги на шоппинг. А поскольку она действительно получает от этого удовольствие, то со временем организм может привыкнуть расслабляться таким образом и выработать зависимость.

5. На неё повлияли детские привычки

Если родители часто покупали дочери игрушки или вещи, когда она плохо себя чувствовала, то они вполне могли сформировать у неё вредную привычку идти за покупками тогда, когда ей грустно или нехорошо.

6. Девушка хочет быть хорошей для кого-то

Она может покупать подарки своим родным, друзьям и даже ребёнку, прикрывая этим свой шопоголизм.

покупки
Источник фото: pixabay.com

Как побороть эту привычку?

Как и при любой зависимости сперва нужно признать тот факт, что вы “болеете”. Скажите себе: “Я – шопоголик!”. После этого займитесь очищением пространства вокруг себя, выбросив все вещи, которые вам не нужны или которыми вы уже давно не пользуетесь.

Расскажите о своей зависимости близким людям и попросите у них помощи. Погасите все кредитные карты и никогда не берите деньги в долг, чтобы избавиться от иллюзии того, что вы можете позволить себе больше дорогих покупок! Реже ходите по магазинам, а, отправляясь в торговый центр, берите с собой список того, что нужно купить, и строго ему следуйте. Возможно, вам будет проще брать с собой небольшую сумму наличных вместо карты, чтобы не было возможности купить что-то лишнее.

Если вам сложно справиться с зависимостью, то обратитесь за помощью к психологу!

Впрочем, все девушки немного шопоголики. И полностью лишать себя удовольствия покупать красивые вещи ни в коем случае нельзя. Но всё же старайтесь держать это под контролем!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх