На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Почему мы любим хвастаться и что будет, если прекратить это делать

Ну кто из нас не выкладывал посты в социальные сети с рассказами о том, как чудесно прошёл отпуск? Кто из девушек ни разу не фотографировал новые туфли или не делился друзьями снимками, сделанными в дорогом ресторане? Каждый человек периодически хвастается своими успехами и достижениями.

Поскольку сейчас у людей появилось больше возможностей общаться друг с другом благодаря интернету, они всё чаще делятся друг с другом фактами из жизни, которым можно позавидовать. Свадьба, рождение ребёнка, юбилей — всё становится достоянием общественности. У всего этого есть как положительная, так и отрицательная сторона.

Соцсети будто бы обостряют конкуренцию между людьми. Все стараются продемонстрировать свой успех публике. Иногда хвастовство приобретает болезненный характер, а у человека возникает желание вызвать зависть у окружающих.

отдых
©bellevieiren/instagram

Хвастовство: хорошо это или плохо

Если всё в меру, то нет ничего плохого в том, что кто-то поделится с окружающими своим успехом. Всем нам хочется внимания и одобрения. Людям нравится чувствовать себя уникальными и нужными. Если кто-то изредка может похвалиться радостным событием, то это вполне нормально.

А вот люди, которые не знают меры, когда дело касается хвастовства, выглядят несерьёзно и глупо. В худшем случае они вызывают нешуточную зависть у окружающих, а кто-то даже начинает их ненавидеть.

Почти каждый человек “болен” хвастовством, но есть такие люди, у которых с этим очень серьёзные проблемы. Важно следить за собой и своими реакциями, чтобы вовремя искоренить в себе чванство, бахвальство и стремление продемонстрировать всему миру собственное превосходство.

девушка на фото
©anastasiya_vol_na/instagram

Причины хвастовства

Откуда же оно берётся? Психологи утверждают, что всему виной низкая самооценка человека. Возможно, корень этой проблемы кроется в далёком детстве. Даже если в жизни хвастунишки в настоящее время всё просто замечательно, он может чувствовать себя несчастным неудачником. Имея большие деньги, прекрасную работу, машину и большой дом, он всё равно будет недоволен, потому что его преследует чувство неуверенности в себе. Чтобы избавиться от него и почувствовать себя лучше, человек начинает трезвонить на всю округу о том, что он уникален, неповторим и самодостаточен.

Хвастуны сообщают всем вокруг о своих планах и мечтах. Если они получают одобрение и видят восхищённые взгляды, то в их душе на время поселяется спокойствие. Человеку кажется, что его самооценка выросла, но это всего лишь самообман. Некоторые люди готовы самоутверждаться даже за счёт окружающих, лишь бы избавиться от чувства неуверенности в себе. Хвастовство напрямую связано с комплексами.

Иногда люди нарочно выставляют свои достижения напоказ, чтобы вызвать чувство зависти у окружающих. Это своего рода манипуляция, при помощи которой некоторые девушки мстят бывшим парням или друзьям. В таких случаях они даже приукрашивают своё счастье, чтобы добиться поставленной цели. Но, увы, подобные игры не принесут никому никакой пользы, поскольку победой они будут довольствоваться совсем недолго.

Хвастовство не поможет повысить самооценку, и она по-прежнему останется низкой. Зато это качество может запросто разрушить отношения с окружающими. Счастливому человеку нет нужды хвастаться перед кем бы то ни было, и уж тем более провоцировать зависть у определённых людей.

Эта негативная черта характера губительно сказывается на психике, но если её побороть, это поможет наладить взаимоотношения с людьми и окружающим миром.

девушка на фото
©bogatyrevaa.v/instagram

Что будет, если прекратить хвастаться

А теперь давайте разберёмся, что будет, если отказаться от хвастовства или свести его к минимуму. Во-первых, перед вами откроется множество возможностей как в личной жизни, так и в карьере. Не забывайте о том, что хвастовство является одной из многих человеческих слабостей, а, искореняя их, мы становимся только сильнее.

Избавившись от данной черты характера, можно здорово повысить собственную самооценку и приобрести уверенность в себе. Когда человек знает, чего он стоит, и уверен в собственных силах, ему нет нужды самоутверждаться и рассказывать окружающим о собственных успехах, чтобы получить одобрение. Он просто делает то, что считает нужным, не обращая внимания на чужое мнение.

Чтобы быть сильной и самодостаточной личностью, лучше всё же полностью отказаться от хвастовства. Вы сразу почувствуете свободу, которую психологи сравнивают со свободой человека, поборовшего какую-то вредную привычку.

А вы часто хвастаетесь своими успехами?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Море или домик в лесу: идеальный отпуск для знаков зодиака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх