На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

7 привычек русских в быту, от которых иностранцы приходят в недоумение

От иностранцев нас отличает не только язык, праздники или национальные блюда, но и традиции вкупе с менталитетом. Причем различия можно найти в, казалось бы, самых обычных вещах. Например, в том, как мы ведем себя в быту. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

7 бытовых привычек русских, от которых иностранцы пребывают в недоумении

Чем же можно их шокировать?

1.Мы носим дома тапочки

женские ноги и белые тапочки
фото: 123rf.com

Для нас это, как два пальца об асфальт, а вот иностранцам не понять. В Америке и Европе люди ходят обутые по дому, зайдя с улицы. Максимум ботинки чистят щеткой. Но и обувь у них пачкается меньше, чем у нас. На Западе лучше следят за чистотой тротуаров, да и большинство жителей передвигается на автомобилях. Вот почему иностранцам тапочки кажутся менее гигиеничными, чем уличная обувь. Ведь их кто только до них не носил.

2. Мы не ходим в гости с пустыми руками

Отправляясь в гости, мы покупаем вино, торт или фрукты, попутно спрашивая у хозяев, может, им еще что нужно. А если у них есть дети, то и для них берутся гостинцы. И это не в день рождения, а в обычный будний день. Иностранцам этого не понять. Они приносят подарки только по праздникам. Тем не менее, наша традиция кажется им очень милой и они считают ее проявлением широты русской души.

3. Мы устраиваем застолье

накрытый стол
фото: drasler.ru

Это на Западе люди, которые собрались пообщаться, общаются, а у нас накрывается стол. Американцы могут обойтись напитками или максимум парой видов закусок. Но мы подходим к встрече основательно. Ни один гость не должен остаться голодным. Горячее, нарезки, салаты и, конечно, десерт… А если кому покажется мало, то всегда есть добавка. После такой вечеринки мы еще неделю доедаем то, что осталось в холодильнике. Естественно иностранцы пребывают в шоке!

Дикие традиции из прошлого, которым подвергались женщины в разное время

4. Мы общаемся в кухне

Придя в гости, мы часто сидим в кухне. За чашкой чая обсуждается все, что угодно: от сплетен и последних новостей до политики и будущего нашей страны. И только по крупным праздникам мы перемещаемся за стол в зал.

Иностранцев удивляет, почему мы усаживаемся в кухне, ведь для этого есть гостиная или кафе. Им не понять всей душевности ситуации. Это во-первых. А во-вторых, во многих западных домах кухня не является отдельной комнатой. Может, причина в этом?

5. Мы любим странные сочетания в еде

салат шуба
фото: Pinterest

Русская кухня – отдельный разговор. Наши разносолы шокируют всех зарубежных гостей. Они не понимают, как можно есть холодец. В их понимании желе – это десерт, а не мясо. Салаты “Оливье” и “Селедка под шубой” тоже не каждый согласится попробовать. По мнению иностранцев, сочетание продуктов в них очень странное. И все-таки те, кто рискует и ест, входят во вкус. Им нравится!

6. Мы отмечаем Новый год всей страной

На Западе в почете Рождество. Подготовку к нему начинают заранее, отмечая праздник в кругу семьи. А Новый год для иностранцев не особо то и повод для веселья. Так, дежурная смена календаря. В России Рождество активно праздновали до революции. С приходом коммунистов акцент сместился с церковного праздника на более светский. Так и сложилось, что мы сначала встречаем Новый год по новому стилю, потом по старому, а затем еще и по китайскому.

7. Мы занимаемся консервацией

банки с солеными огурцами и помидорами
фото: pexels.com

У многих из нас есть семейные рецепты малосольных огурцов, квашеной капусты, соленых помидоров и прочих заготовок на зиму. При этом, половина из нас выращивает овощи на даче или огороде, а не покупает их. Но труды окупаются с лихвой, ведь в холодное время года мы с удовольствием едим домашнюю консервацию. Чего не скажешь об иностранцах. У них если и есть огород, то ничего в таких масштабах не выращивается. Да и зачем? Различные соленья они привыкли покупать в супермаркете.

А чем еще мы отличаемся от иностранцев? Напишите в комментариях, а заодно узнайте как встречают Новый год на планете: самые необычные и странные новогодние традиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх