На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Из какого злака делают перловую крупу?

Наверняка вы ели перловку и даже если вы ее не любите, ею нас часто кормили мамы и бабушки. Но если задуматься, мало кто знает, из чего ее изготавливают и в чем ее преимущество. Конечно же не существует отдельного вида злака, используемого для ее производства. Узнать секреты ее изготовления и информацию о составе вы сможете прямо сейчас, ознакомившись с нашей статьей.

Перловая крупа: из какого злака ее делают?

Она является одной из самых питательны и полезных, в ней содержится много клетчатки. Чаще всего в интернете и других средства информации мы слышим о рисе, гречке и овсянке. А о перловке почему-то все забыли… А зря, ведь она не только полезная, но еще и вполне доступная по цене. И при желании из нее можно приготовить множество интересных и вкусных блюд.

Ячмень – злак, из которого можно делать не только крупу, но и напитки (пиво). Он существует вот уже несколько веков и вряд ли исчезнет, ведь его применяют в многих отраслях.

ячмень
фото: espresso.tv

Вы очень удивитесь, но недавно проведенные исследования в Японии показали, что именно перловка является самым ценным и полезным злаком. Поэтому советуем вам снова пополнить свои запасы и сварить вкусную ячменную кашу.

В разумных количествах они принесет только пользу каждому человеку, ее можно употреблять даже деткам и тем, кто правильно питается. Также ее обязательно нужно включить в рацион мужчинам, ведь недаром ею кормят солдат – она дает силу и выносливость.

Из какого злака делают перловую крупу? Этот вопрос интересует многих, но мало кто знает на него ответ. Некоторые думают, что ее изготавливают из пшеницы. Этот вариант не подходит. На самом деле для ее изготовления используется ячмень. Но каким образом? Для производства используется особый вид зерна – не обработанное (неочищенное).

В магазине и на рынке вы найдете перловку разного размера – как более крупную, так и мелкую. Более мелкая готовится быстрее, ну а крупная не уступает по вкусу и из нее можно приготовить больше блюд. Кроме размера, крупинки отличаются по форме – есть менее и более закругленные.

Как производят перловку? Процесс достаточно сложный, состоит из нескольких важных этапов – трех стадий очистки от примесей и мусора. После того, как удален весь мусор, в шлифовальной машине зерна обрабатываются при помощи методики шелушения. После этого овес (уже ячмень) шлифуют и полируют. Все, крупа готова к использованию!

миска с перловой крупой
фото: polzavred.ru

Полезные свойства перловой крупы:

– Обогащает клетчаткой

– Помогает выработать достаточное количество коллагена

– Защищает иммунитет

– Обогащает ценными витаминами и минералами

– Содержит аминокислоты и помогает предотвратить многие болезни

– Мягко очищает желудочно-кишечный тракт, печень и почки

Узнать качественную перловку можно по цвету – крупинки светло-серые, даже беловатые. Если она слишком темная, вряд ли этот продукт качественный.

Как отварить перловку: простой рецепт

Для ее приготовления вам нужно промыть несколько раз 250 грамм крупы, чтобы удалить мусор. Затем залейте ее литром воды и оставьте на несколько часов, затем слейте жидкость. Перловка увеличится в 2-3 раза, к тому же теперь ее будет проще готовить. Залейте крупу водой (воды должно быть в 2 раза больше). Посолите по желанию. Поставьте отвариваться на минимальном огне около 20-25 минут. При желании можете добавить больше воды. Не забывайте постоянно помешивать ее, чтобы каша не пригорела. Снимите с огня, положите в нее кусочек сливочного масла и поставьте настаиваться еще 10 минут. Подавайте!

Приготовленную перловку можно подавать просто так с мясом или овощами. При желании можете приготовить зажарку и добавить в нее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх