На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Что в поведении человека может указать на его недалекость?

К сожалению, человек – не арбуз: по людям не постучишь, чтобы узнать, какие они внутри и стоит ли иметь с ними дело. Будем толерантны: с недалекими людьми очень трудно взаимодействовать. Они похожи на маленьких детей: в этом тандеме вы всегда будете играть роль родителя и нести ответственность. Плюс ко всему – частое попадание в неловкие ситуации и чувство постоянного дискомфорта. Как узнать, что человек недалекий? – читайте в журнале Еще!

Кто такие ограниченные люди и как их распознать: 7 симптомов недалекости

Наверняка, вы не раз сталкивались с такими людьми: они неуместно шутят, не знают даже элементарных норм приличия и этикета и т. д. Такие люди проявляются излишнее упрямство в дискуссиях и обсуждениях, они на удивление уверенны в своей правоте и собственной исключительности. И это лишь верхушка айсберга! Список признаков недалекого человека и его поведения стоит значительно расширить. Почему такие люди вызывают неприязнь? Как вести себя с очевидно глупым собеседником? Давайте разбираться.

Люди
@dylu / unsplash.com

No. 1. Отсутствие такта

Нет, мы не говорим о том, что каждый человек должен знать, какой вилкой едят омаров, а какой накалывают оливки. Этикет за столом, в обществе, на работе – это совсем другое. Это фиксированные правила, которым людей приучают с детства. Но есть еще и врожденный такт – умение чувствовать, что и когда уместно говорить (и наоборот), когда нужно промолчать… Безусловно, бывают пробелы в воспитании. Но в таком случае человек просто не сможет осознать и вовремя понять, что вел себя некорректно.

Самое печальное – это ситуация, когда личность намеренно устраивает провокации, бросает вызов устоявшимся порядкам и обществу в целом. Для таких людей вызывающие поступки означают способ выделиться из «серой массы». Конечно, так куда проще прослыть «особенным», чем заслуживать это звание упорным трудом и качествами. Впрочем, трудно припомнить, когда бестактность приносила богатые плоды. Такое поведение еще можно простить детям-подросткам, переживающим трудности пубертатного периода. Но вот когда взрослый человек ведет себя подобным образом… это кажется совсем глупым.

Мужчина
@candidbcolette / unsplash.com

No. 2. Неумение слушать

И слышать. Иногда люди обладают лишь одним из умений. Но секрет успешной реализации себя в обществе – в корреляции способности слушать и слышать. Недалекие люди любят говорить, но редко слушают другого человека. Часто случается так, что ваш ограниченный собеседник теряет нить беседы (если вообще ее ловил), не следит за разговором. Он лишь норовит раз за разом высказывать свое мнение (не оценивая его адекватно). Реплики оппонентов пропускаются мимо ушей. Ведь мир вращается только вокруг него! Этого самого недалекого человека. Ограниченность препятствует ему вступать в диалог. Весь разговор оборачивается одним сплошным монологом.

Друзья
@brookecagle / unsplash.com

No. 3. Любовь к неоправданному риску

Кто не рискует, тот не пьет шампанского! Конечно, вы знаете такую фразу Но если для вас это только забавная цитата (чей автор уже утерян), то для недалекого человека неоправданный риск становится девизом по жизни. Он считает, что риск – ради любой цели и по любому поводу – это прекрасно, благородно и очень по-мушкетерски.

Есть и другая разновидность риска: умение храбро броситься на помощь в нужный момент. Это действительно способность, достойная восхищения. Но здесь риск оправдан. Потому что цель в данном случае – помочь человеку в беде, а не подпитать свое пустое тщеславие. Какой риск любят недалекие люди? К примеру, им нравится покорять крыши небоскребов, отказываться от помощи инструктора, занимаясь дайвингом, скалолазанием и другими опасными видами спорта. Остается лишь немного пожалеть таких ограниченных людей…

Канатоходец
@loicleray / unsplash.com

No. 4. Уверенность к собственной правоте

Только умные люди сомневаются в том, что правы. Французский философ Эмиль Чоран даже говорил, что сомнение – это его главный метод. Ключевой способ познавать этот мир. Другой мыслитель – на этот раз античный философ Сократ – любил повторять фразу «Я знаю, что ничего не знаю». Так что, сомневаются все умные люди, склонность к сомнениям – признак высокого интеллекта. Недалекий человек, напротив, на удивление уверен в собственной правоте. Он будет горячо отстаивать свою точку зрения в дискуссиях и спорах, думать, что всегда прав (в любой ситуации). Таким людям хочется лишь сочувствовать, ведь они не видят себя со стороны… С другой стороны, умному человеку заполучить бы хоть каплю такой уверенность… и он свернул бы горы! Но природа распорядилась иначе. Люди, обладающие высоким интеллектом, всегда допускают возможность ошибки в своих суждениях или собственной позиции. А вот ограниченный человек потому и является недалеким, что не видит дальше своего носа.

Знаки вопроса
brettfish.co.za

No. 5. Самоутверждение за чужой счет

Что еще отличает недалекого человека? Желание самоутвердиться за счет кого-то другого характерно для очень ограниченных людей. Потому что как можно радоваться, унижая, обижая и задевая своих ближних? Умный и нравственно сильный человек никогда не станет топтать достоинство того, кто заведомо слабее него. Но недалеким людям не важно, кто станет их жертвой, кто позволит им утешить и взлелеять свое раздутое самолюбие. Отыгрываться на окружающих – признак поведения очень глупого человека.

Обиженная девочка
medium.com

No. 6. Взгляд на мир в черно-белых тонах

Мир недалеких людей лишен полутонов. Таким людям не очевидно, что мир – это бесконечный калейдоскоп оттенков и цветов. Поэтому их универсум становится ужасно ограниченным. Как много они упускают в жизни! Общение, работа, отношения – все страдает из-за такого однобокого подхода. Действительно, очень глупо лелеять принципы, которые исходят из деления мира на два полюса: черный и белый, плохой и хороший. В наше время уже явно неуместен такой радикальный контраст…

Шахматы
medium.com

No. 7. Защита своего раздутого эго

Недалекий человек обожает внимание других людей. Он ненавидит оставаться в стороне. Началась какая-то беседа? Такая личность обязательно будет перетягивать «одеяло» на себя, демонстрируя собственную значимость. Стоит ли говорить больше? Есть такой философский термин – омфал, «пуп земли». Такое определение очень хорошо подходит для ограниченных людей!

Девушка с зеркалом
medicalnewstoday.com

***

Понравилась статья? Тогда ждем ваших комментариев и советуем не пропустить ценные советы о 15 вещах, на которые стоит махнуть рукой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх