На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

5 вопросов, ответы на которые вы должны дать себе во время кофейного перерыва

Самокопание и познание себя – не одно и то же. Если первое воспринимается скорее негативно, то второе однозначно позитивно. Ниже мы поможем вам разобраться в себе с помощью пяти вопросов.  5 вопросов для познания себя

№ 1. Есть ли у меня мечта?

Людям, склонным уходить в мир грез, часто говорят: «Не летай в облаках». По умолчанию считается, что мечты отвлекают человека от действительности и уводят от реального мира. «Мечтать не вредно» – это тоже вы, наверняка, слышали не раз. И правда: мечтать, действительно, не вредно, а порой очень даже полезно. Мечта – это стимул, который толкает человека прогонять уныние и смело, упрямо шагать к цели. Однако просто иметь мечту недостаточно. Нужно еще и правильно формулировать ее. Используйте глаголы «хочу», «буду», «могу». Также можно ставить себе прямую цель, определив, что «мне следует делать». Вы могли бы спросить: а не трата ли это времени? Ответим уверенное «нет». Мечта помогает вам увидеть направление, в котором вы движетесь. Когда вы мечтаете, вы ощущаете свою жизнь, осознаете, что любите себя. В конце концов, мечтать полезно уже просто потому, что иногда надо планировать свой отдых. № 2. Что меня раздражает в последнее время?

Ответить на этот вопрос важно, чтобы не пропустить момент «переполнения» чаши своего терпения. Гнев, ярость, невысказанные обиды, подавленное раздражение приводит исключительно к негативным последствиям. Не будем повторять забитые клише о том, «нервные клетки не восстанавливаются». Обратимся к примерам из жизни. Как часто вы, не выспавшись, срывались на близких людях? Бывали ли у вас случаи, что негативные эмоции приводили вас к саморазрушению?

Чтобы понять, откуда исходит источник раздражения, стоит проанализировать свои триггеры – то есть то, на что вы эмоционально реагируете (ситуации, мысли, люди). Зачастую, корень гнева и раздражения кроется в нашем собственном отношении к чему бы то ни было. Поэтому пересматривать свои отношения – очень полезно. Если вы чувствуете, что еще немного и вас поглотит вспышка гнева, направьте эту энергетическую волну в мирное русло. Например, устройте дома уборку, просто вывалив все вещи из шкафа на пол. Если же ваше раздражение связано с человеком, с которым вы постоянно взаимодействуете, то важно правильно высказать ему свои претензии. Ни в коем случае не нужно кричать (даже если очень хочется). Постарайтесь как можно спокойнее, без перехода на личности и оскорбления, объяснить человеку свою проблему. В этом деле важен максимум объективности и минимум субъективности. №3. Что меня порадует в далекой перспективе?

Жизнь не стоит на месте. Ощущали ли вы когда-нибудь чувство растерянности, дизориентации в жизни? Если да, то знайте: это связано с тем, что вы пока еще не разобрались в себе, очень смутно осознаете ваше будущее и не знаете, что делать. Выход из этой ситуации: определить для себя следующий шаг. А так как не стоит делать ничего себе в ущерб, то подумайте, прежде всего, о том, что приносит вам радость. Например, вы очень устали на работе и хотите поехать в отпуск. Это вас порадует? Однозначно! Что для этого нужно? Во-первых, вам нужно понять, куда вы хотите поехать. Во-вторых, когда вы уже определились с местом и временем, вы должны посчитать, сколько вам нужно средств. И, наконец, третий шаг – продумать стратегию реализации вашего бюджета для того, чтобы провести отпуск вашей мечты! От растерянности не останется и следа.

Перспектива – это наши планы и результаты, которые мы ожидаем получить от их реализации. Но в планы входят не только путешествия, карьерный рост, изучение иностранных языков и приобретение новых хобби. Планы – это также отношения. Если вы еще одиноки, стоит задуматься, какой образ жизни вам подходит больше всего: брак, одиночество (что вовсе не плохо и абсолютно нормально для современной эпохи), дети или же чайлдфри. Хороший повод, чтобы продуктивно провести время, а не убивать его!  

№4. Что меня может порадовать прямо сейчас?

Дальние перспективы – это, конечно, хорошо. Но не стоит забывать и о «здесь и сейчас». Любовь к себе – это отнюдь не эгоизм. Это умение прислушиваться к себе, заботиться, не совершать действий себе в ущерб. Обращайте внимание на сиюминутные радости. Как это приятно – выпить чашку венского кофе или насладиться горячим шоколадом где-то на веранде со свежим воздухом! Ваш ребенок решил вас порадовать и нарисовал рисунок? Проведите немного времени с вашим чадом, ведь мы так редко по-настоящему ценим время, которое проводим с близкими и дорогими людьми. А вечером нет ничего лучше, чем прийти после ванны, надеть чистую одежду и лечь в свежую, морозную постель! Наблюдение за своими потребностями – это тоже важный навык, не менее важный, чем умение читать и работать на компьютере. Поэтому обратите внимание на себя, прислушайтесь к себе: что вы сейчас хотите? №5. Здорово ли мое тело? Мы привыкли желать большего, работать на износ и идти к доктору в последний момент. Есть хороший (но грустный, потому что жизненный) анекдот: во Франции люди идут к врачу за два дня до болезни, а у нас – за два дня до смерти. Это явно неправильный подход к жизни! Наверняка, и вы тоже откладываете какое-то лечение в долгий ящик? Конечно, никто не любит ходить к стоматологу, но порой сделать это лучше раньше, чем позже. Поверьте, запустив свои зубы, вы не сэкономите, а наоборот – в результате, потратитесь на их лечение гораздо больше, чем в случае профилактики или своевременного обращения к доктору. Чувствуете, что болит спина? Это серьезный звоночек. Боль в спине может быть связана с заболеваниями почек, хребта и массой других недугов.

 

Любить себя – значит в том числе не игнорировать свои болезни. В молодости мы часто забываем о том, что наш организм не вечен. Любую боль мы лечим болеутоляющими, но все эти проблемы, оставленные без должного внимания, «вылезут» к 40–50 годам. В зрелости мы будем жалеть о том, что потратили время впустую и вовремя не обратили внимание на важные вещи. Лучше сейчас услышать свой организм, чем потом «ставить заплатки» на нем. ***

Итак, вот вам список из пяти вопросов, на которые легко ответить, пока вы сделали перерыв на кофе или чай. Зачем тратить на это время? Ответы на эти вопросы важны, потому что помогают максимально сконцентрировать внимание на себе, на своих потребностях, чувствах и ощущениях. Каждому человеку необходимо научиться любить себя, чтобы не потеряться в современном темпе жизни. И эти пять вопросов – первый шаг к тому, чтобы полюбить себя по-настоящему.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх