На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

«Ведьмак»: как зритель встретил новый сериал от Netflix

20 декабря 2019 года на популярном стриминг-сервисе Netflix состоялась премьера американо-польского фэнтезийного телесериала «Ведьмак» (англ. The Witcher), снятого по мотивам одноименной серии романов Анджея Сапковского. Первый сезон насчитывает 8 серий. Месяцем ранее, а точнее говоря 13 ноября 2019 года, ещё до премьеры первого сезона, вышел официальный анонс второго сезона «Ведьмака», съемки которого запланированы на декабрь 2019 — январь 2020 года. Премьера второго сезона состоится весной 2021 года. Те, кто уже успел за эти дни посмотреть все серии «Ведьмака», поспешили высказать свое мнение. Не обошлось и без критики (афро-американцы в средневековье — это, конечно, сильно).

«Ведьмак»

«The worst monsters are the ones we create» («Худшие монстры — это те, которых мы создаем»)

Жанр: фэнтези, драма, приключения, ужасы, детектив

Рейтинг IMDb: 8.80, ожидание — 97%

Режиссеры: Алик Сахаров (1, 2, 7 серии)

Алекс Гарсия Лопес (3, 4 серии)

Шарлотта Брэндстрём (5, 6 серии)

Марк Джобст (8 серия) В главных ролях: Генри Кавилл — Геральт из Ривии

Аня Чалотра — Йеннифэр из Венгерберга

Фрейя Аллан — княжна Цирилла

Джои Бэти — Лютик

Мианна Бёринг — Тиссая де Врие

Анна Шаффер — Трисс Меригольд

Ройс Пирресон — Истредд

Имон Фаррен — Кагыр

Махеш Джаду — Вильгефорц

Мими Ндивени — Фрингилья Виго

Уилсон Раджу-Пухальте — Дара Синопсис к фильму:

Главным героем фэнтези-саги является ведьмак по имени Геральт из Ривии, наёмник и убийца, открывший охоту на монстров, которые представляют угрозу для жизни людей. Он прикладывает все свои усилия, стараясь найти свое место в мире, где зачастую люди оказываются страшнее тех же монстров. В детстве Геральт подвергся мутациям, благодаря чему стал обладателем высоких боевых качеств.

Сюжет серий первого сезона — это экранизация рассказов первых двух книг саги о Ведьмаке — «Последнее желание» и «Меч Предназначения», написанных польским писателем-фантастом Анджеем Сапковским. 

Трейлер к фильму: То, что экранизация известной франшизы «Ведьмак» может стать новым блокбастером от Netflix, не мудрено. Но несмотря на столь масштабный мир фэнтези и довольно харизматичного седовласого главного героя, до уровня «Игры престолов» сериалу явно далеко. 

Об охотнике на монстров многие узнали еще в далеком 2007 году, когда свет увидела одноименная серия видеоигр с главным героем, ведьмаком Геральтом из Ривии. С тех пор автор «Ведьмака» Сапковский не может спать спокойно, так как он продал права на сюжет для видеоигр за одноразовый гонорар, а не процент от продаж. Каково же было разочарование автора книги, когда игра «Ведьмак 3: Дикая охота» была названа самой выдающейся ролевой видеоигрой в истории, проданной в 20 миллионах копий. 

Но вернемся к сериалу. Ведь здесь тоже есть о чем поговорить и что покритиковать. Диванные критики уже успели высказать свою точку зрения касательно сюжета, игры главных героев, постановок и спецэффектов. Мнения разделились, и мы не могли оставить этот момент без внимания. 

Что-то пошло не так со сценарием

В первом сезоне «Ведьмака» насчитывается восемь эпизодов. Создатели фильма пытались экранизировать и уместить в весь первый сезон сразу 12 рассказов из двух первых сборников Сапковского. Так, на ряду с главным героем Геральтом равное экранное время отводится двум другим ключевым персонажам, Йеннифер и Цири. Если вы не читали рассказы о «Ведьмаке», то возможно вы бы этого момента и не заметили. А вот те, кто читал, сказали бы, что присутствие и Йеннифер, и Цири в начале повествования рассказа было сведено до минимума. Но сценаристы решили использовать прием нелинейного повествования и ввести всех трех персонажей одновременно.  Изначально шоуранер и исполнительный продюсер сериала, Лорен Шмидт-Гисрих, решила разделить каждый из восьми эпизодов на три отдельные сюжетные линии: приключения Геральта,

история происхождения Йеннефер,

история королевы Цириллы с Цинтры, которую атакует Нильфгаард.  Главной проблемой фильма критики назвали постоянные прыжки из настоящего в прошлое безо всяких обозначений для зрителя. Так, в первой серии происходит резня в Блавикене между Геральтом и княжной Ренфри. После чего в фильме появляется 12-летняя Цири. По сюжету книги ее еще не должно быть.

Следующее значимое событие — захват Нильфгаардом Цинтры, во время которого королева Калантэ, понимая, что поражение неминуемо, покончила с собой. А серией позже мы видим, как живая королева Калантэ устраивает пир в той самой Цинтре по случаю сватовства своей единственной дочери Паветты. Дальше неразбериха с самим Ведьмаком — то его выгоняет из замка старый король Фольтест, то он, будучи ребенком, играет со своей сестрой Аддой. 

И только к серии третьей все становится на свои места, и зритель понимает, что перед ним события из разных временных отрезков. Для кого-то такая мешанина из сюжетов, локаций и зрелищ может показаться весьма нелегкой для восприятия. Но так решили сценаристы и немного интерпретировали сюжет книги на свой лад. 

Спецэффекты местами огорчили зрителя

В Netflix не отрицали, что «Ведьмак» — это своего рода новая «Игра престолов». Поэтому на что только не пошли создатели, чтобы не оплошать! женская грудь Вот, например, теме женской груди они уделили достаточно внимания. Здесь обошлось без графики, все правдоподобно, настоящее, чем, так сказать, сама матушка-природа актрис наградила.  драконы прилетели Далее драконы. А вот здесь картина печальная, если брать в сравнение драконов из «Игр Престолов». Вышло, честно говоря, убогая картина с этими «игрушечными» драконами, сцену с которыми, между прочим, можно было вообще опустить и не включать в сценарий. Потому как она всего одна и не несет никакой смысловой нагрузки. А так получается пришлось немного упасть в грязь лицом.  чудища чудные Именно так они выглядели в фильме. Вовсе не страшные, как было задумано. Поэтому все до боли уныло, и где же здесь хоррор и ужасы, заявленные в жанре фильма!? В первой серии происходит битва Геральта с кикиморой, напоминающей какое-то чучело, которое бьют палками. Еще печальней выглядела битва ведьмака со стрыгой, которая просто лениво стояла и ждала, пока Геральт отлупит ее цепью, а потом схватит.

Вывод: чудовища вовсе не получились страшными, бои с ними лишены зрелищности.  битвы армий Конница Цинтры хилая, доспехи нильфгаардцев из пластика, на этом всё! Диванные критики в пух и прах раскритиковали  создателей сериала, прозвав их работу халтурой. Даже у косплееров костюмы выглядят на порядок круче. Создателям ничего не оставалось, как прислушаться к требовательному зрителю и пообещать во втором сезоне взять нового человека, который будет отвечать за костюмы персонажей. А вот первый сезон, путем проб и ошибок, придется зрителю принять таким, каким он есть. 

Игра актеров: справились или облажались? Мнения разделились!

Одни отметили, что Генри Кавилл, сыгравший Геральта из Ривии, отлично справился со своей ролью. Кстати, актеру, чтобы вжиться в образ, пришлось не только прочесть все книги Сапковского, но и пройти игру «The Witcher 3: Wild Hunt». Кавилл приложил усилий, доказывая создателям фильма, что он сможет сыграть эту роль. И они ему поверили!

По фильму его верным другом становится бард Лютик, персонаж, которого сыграл британский актер Джои Бэти. 

Геральта природа наградила сверхчеловеческой силой и ловкостью, но, за это ему пришлось поплатиться своей способностью переживать чувства и испытывать эмоции. Сапковский в своих книгах сделал Геральта одновременно мощным, молчаливым и невозмутимым мужчиной внешне, и на удивление чувствительным и уязвимым внутри. Однако, как отметил другой лагерь критиков, актеру Генри Кавиллу не удалось передать все эти черты героя. Своей игрой он сделал образ Геральта плоским и однообразным. И даже столь эксцентричный внешний вид не спас ситуацию.

Вывод: неудачная адаптация романа — главная проблема картины. 

Актриса Аня Чалотра, которой досталась роль Йеннифер, наоборот, изучив предысторию своего персонажа, отлично сыграла. Забитая горбунья из села, вступившая в школу магии для чародеек, выглядела с экранов телевизоров до боли правдоподобно. Но не обошлось без критики и в адрес этой актрисы. Ее прозвали крайне надменной и даже местами раздражающей особой с чувством собственной важности. А все из-за незапланированных метаморфоз с внешностью. А может на это повлияли те самые прыжки во времени, к которым прибегли создатели!?

18-летней актрисе Фрейе Аллан пришлось играть 12-летнюю княжну Цири. Недостаток актерского опыта у девушки мог сказаться не лучшим образом на ее игре. К тому же роль девушке досталась не из легких. То ли еще будет! Ведь дальше персонаж будет претерпевать изменений, поэтому нам остается только гадать, а справится ли Аллан со своей ролью дальше!?

Мультяшный саундтрек

А иначе его не звать. С первых слов песни «Ведьмаку заплатите чеканной монетой» можно подумать, что вашему вниманию представится мультфильм или сказка, но никак не приключенческий фэнтези фильм.

Судите сами: Песню исполняет товарищ Геральта, Лютик. В сети стали появляться многочисленные мемы под эту песню. Пользователи даже совместили мем с милой сценой из сериала «Мандалорец», где маленький Йода, сидя в космическом корабле, нажимает беспорядочно на кнопки, и вдруг как заиграет… Первый сезон «Ведьмака» был своего рода пробой, которую создатели фильма где-то прошли удачно, а в некоторых местах провалили. Еще бы, перед ними стояла задача не из легких — одновременно они пытались написать свою интерпретацию истории, угодить фанатам оригинальных романов Анджея Сапковского и при этом не забыть про тех, кто уже успел полюбить Геральта из одноименных видеоигр. Проведя анализ конечного продукта, создатели «Ведьмака» обещают, что второй сезон будет более зрелищным и насыщенным событиями — скандалы, интриги, расследования))) имеет место быть предательство и крупномасштабные политические перипетии, больше действий, смысла и персонажей. Вероятно, только тогда можно будет сравнить «Ведьмака» с «Игрой престолов»? Но об этом мы узнаем не раньше весны 2021 года. Поживем — увидим! 

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали «Скайуокер. Восход»: стал ли он лучшим эпизодом «Звёздных войн»?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх