На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Самые удивительные роботы, созданные человеком

«Умные» девайсы давно вошли в нашу жизнь и успели стать частью повседневного быта. Смартфонами, часами с искусственным интеллектом и домашними роботами-пылесосами уже никого не удивишь. Но за последние годы инженерам и программистам удалось создать несколько машин, возможности которых действительно впечатляют.

Самые удивительные роботы, созданные за последние годы

Эти машины будто сошли со страниц научно-фантастических книг. Еще вчера их создание казалось невозможным, но ученые верят: уже завтра они войдут в нашу привычную жизнь. И, возможно, в чем-то нас заменят и потеснят.

Робот София

Весь 2018-ый год о ней шумели СМИ. Этот андроид очень напоминает главную героиню фильма «Из машины» Аву – робота с человеческим интеллектом и даже человеческими чувствами. София дает интервью прессе, делится с журналистами своими планами и мечтами, на ходу генерирует ответы на каверзные вопросы и даже шутит. Так, к примеру, отвечая на вопрос о том, есть ли сознание у роботов, она ответила «А откуда вы знаете, что вы – не робот, а человек»? В разговорах с прессой, «девушка» даже делилась тайнми желаниями – ей хочется иметь полное человеческое тело, веселиться и даже ходить по барам. Софию создал Дэвид Хэнсон по образу и подобию актрисы Одри Хэпберн (андроид визуально очень напоминает известную кинодиву). На сегодняшний день она считается не только самым совершенным, но и самым социальным роботом. В конце 2018 года она стала первым неживым существом, получившим гражданство той или иной страны (Саудовской Аравии). Кстати, это стало поводом для скандала, ведь на церемонию выдачи паспорта София, имеющая облик женщины, пришла без хиджаба, что вызвало возмущение многих членов местной общины.

Китайский робоврач

Полицейские копы уже кажутся не такими уж далекими от реальности вымыслами. Ведь не так давно специалисты из Поднебесной создали первого в мире робота, получившего врачебную лицензию. Машина, наделенная искусственным интеллектом, набрала во время государственного экзамена 456 баллов (из необходимых 360), показав очень высокий результат и хорошие познания в сфере лечения человека.  

 

Сейчас разработчики робоврача говорят, что он не может самостоятельно консультировать пациентов – для этого пока слишком рано. Но он может быть отличным ассистентом доктору-человеку, анализируя данные и помогая поставить максимально точный диагноз.

Eelume

Особенность этих машин в том, что они сохраняют свою «жизнедеятельность» под водой. Их внешний вид впечатляет: машины похожи на устрашающих подводных змей. Гибкое подвижное устройство предназначено для выполнения сложных подводных работ, таких как ремонт подводных трубопроводов, нефтяных вышек, исследовательских операций. «Тела» норвежских Eelume оборудованы камерами (они могут быть «глазами» ученых на океанском дне) и могут дооснащаться любыми устройствами, необходимыми для выполнения тех или иных работ. Кстати, «обитать» роботы могут прямо на дне моря или океана, в специальной док-станции – подниматься на поверхность им не нужно даже для планового сервисного обслуживания. Ohbot

Это машина, которую уже сейчас может купить любой желающий. Однако при покупке она не будет представлять никакого интереса. Дело в том, что Ohbot представляет собой «чистый лист» – изначально он почти ничего не умеет. Но вот счастливый обладатель, имеющий минимальные навыки программирования, сможет сделать из него кого угодно – помощника по дому, инструктора по танцам, преподавателя языка. Устройств с аналогичным алгоритмом машинного обучения в мире пока нет. Vector

Роботы-домашние питомцы уже практически стали популярным трендом. Еще бы! Они не провоцируют аллергию, чистоплотны, всегда послушны и дружелюбны. Потому китайские и американские разработчики «штампуют» их все в большем количестве и все в большем ассортименте. Однако Vector – особенная «собака». Он реагирует не только на голосовые команды, но также на движения и прикосновения. То есть, он вполне может повилять хвостиком в ответ на поглаживание. Сегодня Vector – наиболее реалистичный робопес. Как видите, робототехника не стоит на месте. Ежегодные выставки удивляют новыми разработками, которые могут существенно облегчить жизнь человеку. Ведь среди современных андроидов есть помощники по дому, ассистенты для людей с инвалидностью, автоматизированные преподаватели. В 2020 году в Корее даже должен появится музей необычных роботов. И построить его тоже должны… роботы. Так что самое время начинать верить в научную фантастику и, возможно, менять профессию. Ведь, согласно прогнозам ученых, около 30% профессий в ближайшие годы просто исчезнут – людей заменят машины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх