На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

На 87-м году ушел из жизни Михаил Жванецкий

Сегодня, 6 ноября, умер известный украинский и российский сатирик Михаил Жванецкий. Ему было 86 лет. Причина смерти пока не сообщается. Известно только, что в прошлом месяце он отменил все свои запланированные выступления. Сегодня в журнале “ЕЩЕ” вспоминаем:

О жизни и творчестве легендарного юмориста

Чем запомнился и за что полюбился публике Михаил Жванецкий.

Родом из Одессы

михаил жванецкий улыбается
© michael_zhvanetsky/Instagram

Писатель-сатирик родился в Одессе 6 марта 1934 года в семье врачей. Он выучился в одесском институте инженеров морского флота на специальность “Инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов”. Будучи студентом, начал писать монологи и участвовать в художественной самодеятельности. После окончания института 7 лет проработал по специальности.

В 1963 году Михаил Жванецкий познакомился с Аркадием Райкиным, который сыграл ключевую роль в его творчестве. Именно он включил монологи сатирика в репертуар своего театра, а позже пригласил Михаила занять должность заведующего литературной частью. В 1969 году юмористы вместе выпустили программу “Светофор”, в которой впервые прозвучали монологи Жванецкого “Век техники”, “Авас” и “Дефицит”.

Набравшись опыта, сатирик ушел из театра Райкина, устроившись на работу в Одесскую областную филармонию. Позже он перебрался в Московский театр “Эрмитаж”, в котором и снискал всенародную славу. На волне популярности Жванецкий основал собственный театр миниатюр, руководителем которого являлся с 1988 года и до самой смерти. Также возглавлял Всемирный клуб одесситов.

Чем запомнился писатель?

цитата михаила жванецкого
© michael_zhvanetsky/Instagram

У сатирика было великолепное чувство языка. Он как никто другой умел играть словами, выворачивая их наизнанку или вставляя в неожиданные сочетания: “Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью”. Только Жванецкий мог сказать обычную фразу, а потом добавить такую концовку, которая заставляла смеяться весь зал: “Под моей командой крейсер не войдет в нейтральные воды. Он из своих не выйдет.”

Единственным инструментом писателя было слово. До него считалось, что писать тексты и выступать с ними это две разных профессии. Михаил Михайлович доказал, что не должен быть на сцене актером. Выходя к зрителям, он доставал из портфеля листы А4 и просто зачитывал их ровным тоном. И публике это нравилось!

В миниатюрах сатирика глубокая житейская мудрость и, как ни странно, печаль. Он философствовал на тему смерти, несовершенства мира, считая, что с этим ничего нельзя поделать, только высмеять. Прощальным выходом писателя стало большое выступление в честь его 85-летия. В октябре 2020 года Жванецкий сообщил журналистам, что больше не будет появляться перед публикой, т. к. “стареть нужно дома.”

Михаил Михайлович был народным артистом России, почетным гражданином Одессы и кавалером ордена “За заслуги перед Отечеством” IV и III степени. В 2009 году власти Одессы переименовали Комсомольский бульвар в бульвар Жванецкого.

Знаменитые цитаты сатирика

михаил жванецкий и его цитаты
© michael_zhvanetsky/Instagram

Тонкие афоризмы Михаила Жванецкого будут жить вечно. Вот только самые известные из них:

  • В историю трудно войти, но легко вляпаться.
  • Имей совесть и делай, что хочешь!
  • Счастье – это увидеть туалет и успеть до него добежать.
  • Вначале было Слово… И судя по тому, как стали разворачиваться события, оно было непечатным.
  • Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит.
  • Одно неосторожное движение и ты – отец.
  • Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах.
  • Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
  • Виден свет в конце тоннеля, вот только тоннель никак не кончается.

Искренние соболезнования родным и близким…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх