На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Карнитас – свинина по-мексикански

carnitas

Это блюдо мексиканской кухни достойно самых громких похвал. Хорошо приправленные, сочные кусочки мяса с выразительным вкусом – идеальное решение, как для полноценного ужина, так и в качестве дополнения к тако или буррито. Для приготовления карнитас понадобится кусок свинины – часть лопатки или шеи. Три – четыре часа готовки не пройдут даром. Маринованное и томленое в духовке мясо получится исключительно нежным, тающим во рту.

карнитас
фото: pikabu.ru

1. Ингредиенты для Карнитас

Для приготовления понадобится:

  • 1 кг свинины (шейная или лопаточная часть, без костей);
  • 2 чайные ложки сушеного орегано;
  • 1 чайная ложка молотого тмина (тмина);
  • чайных ложки порошка острого перца;
  • черный перец свежемолотый;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • свежевыжатый сок одного апельсина (примерно 200 мл).

2. Как приготовить Карнитас

  1. За несколько часов (лучше накануне) нужно промыть мясо и удалить с него излишний жир. Нарезать плоскими кусками (толщиной около 4-5 см), выложить в кастрюлю или большую форму для запекания.
  2. Тщательно обтереть кусочки мяса специями, смешанными с измельченным зубчиком чеснока. Накрыть емкость пищевой пленкой и поставить в холодильник на несколько часов (желательно на ночь).
  3. На следующий день залить мясо апельсиновым соком, накрыть емкость для запекания крышкой и поставить в разогретую до 180 ° С духовку. Через 30 минут снизить температуру до 150 ° C и томить под крышкой еще 2-3 часа. Время от времени нужно проверять готовящееся блюдо и поливать свинину образующимся при запекании соком.
  4. Достать форму из духовки, охладить содержимое и аккуратно переложить на большую тарелку или доску. Затем нужно разделить мясо двумя вилками на более мелкие кусочки вдоль волокон.
  5. Выложить получившуюся массу на форму для запекания (это может быть противень или большая сковорода), полить соусом, образовавшимся во время запекания, и поставить на несколько минут в духовку на режиме «гриль». Верх слегка подрумянится, а соус уменьшится.
  6. Приготовленное таким образом мясо можно подавать как обеденное блюдо с рисом и салатом (например, из помидоров и перца) или как дополнение к мексиканскому буррито или тако.

3. Полезные дополнения к рецепту

карнитас
фото: blog.comfy.ua

Чтобы приготовить легкий вариант тако, нужно просто положить порцию карнитаса на лепешки (плоский пшеничный или кукурузный хлеб, доступный в большинстве супермаркетов), а затем посыпать мелко нарезанными красным луком и зеленью кинзы. Это основа, которую при желании, можно дополнить нарезанными кубиками манго, помидорами, соком лайма или лимона, авокадо (в виде ломтиков или пасты гуакамоле), красной фасолью (вареной или консервированной) или кукурузой. Те, кому не нужны углеводы, могут использовать вместо лепешек листья салата айсберг.

Буррито готовятся так же, как тако. Но буррито питательнее, часто содержат в начинке мясо и рис. Дополнительно буррито заворачивают и жарят на гриле или готовят на пару.

Состав и количество специй можно изменить или дополнить по своему вкусу. В дополнение к составу ингредиентов, предложенному в рецепте, при выпечке в карнитас рекомендуется добавить нарезанный лук, тимьян, майоран и кориандр. Кроме того, мясу легко придать более выразительный цвет, включив в маринад пасту ахиот – мексиканскую специю, содержащую оранжево-красный краситель биксин, получаемый из семян орлеанского дерева (арнота или ачиоте). Если экзотической пасты под руками нет – подойдет сладкая паприка или томатная паста.

Оригинальный карнитас готовится из свинины. Чтобы сделать блюдо диетическим, нужно заменить свинину ножкой индейки. Птица не только постнее, но и нежнее, поэтому время запекания сокращается до 1,5 часов. Для версии карнитас из птицы подходят приправы из пряных трав.

Блюдо в стиле карнитас также можно приготовить из остатков жареного или приготовленного мяса со вчерашнего ужина. Достаточно нарезать холодное мясо, приправить и запечь в духовке.
Карнитас – универсальное и питательное блюдо, которое придется по душе ценителям мексиканской кухни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх