На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

20 фактов о сериале “Друзья”, которые не знают даже преданные поклонники шоу

В 1994 году телеканал NBC начал трансляцию сериала “Друзья”, который не только сделал мало кому известных актеров звездами первой величины с многомиллионными гонорарами, но и навсегда изменил мир комедийных ситкомов. В мире вряд ли найдется человек, который не видел хотя бы одну серию этого сериала и не переживал из-за происходящего в жизни шести друзей. Но все ли вы знаете о культовом шоу? Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

20 интересных фактов о ситкоме “Друзья”, которые немало вас удивят

А 27 мая на телеканале HBO выйдет долгожданное воссоединение героев сериала. В этом спецвыпуске актеры предстанут в роли самих себя и вспомнят, как это было.

1.Название могло быть совсем другим

актеры из сериала друзья
фото: Twitter

Создатели сериала Дэвид Крейн и Марта Кауфман не думали называть его “Друзья”. Они планировали выпускать шоу о нескольких лучших друзьях, которые собирались бы вечером в кафе и общались на разные темы. Собственно, поэтому первоначально ситком должен был называться “Кафе “Бессонница”. Эта идея осенила Марту и Дэвида, когда они проезжали мимо кафе с аналогичной вывеской.

Кроме того, ранний сюжет сильно отличался от того, что мы в итоге увидели на экране. Например, Рэйчел и Росс не являлись ключевыми героями, Моника и Джои должны были встречаться, а Фиби и Чендлер и вовсе быть второстепенными персонажами. Купив пилотную серию, NBC переименовал сериал в “Друзья, как мы”, а первый выпуск с легкой подачи президента телеканала Уоррена Литтлфилда был назван “В коридоре напротив”. Впрочем, название снова успело поменяться на “Шестеро одиночек”. И только летом 1994 года, когда сериал решили снимать дальше, была утверждена окончательная версия – “Друзья”.

2. В ситкоме могли сыграть другие актеры

дженнифер энистон в сериале "выкарабкивающиеся"
фото: dbfix.it

На прописывание каждого из персонажей у создателей шоу ушло полгода. На кастинг приходили сотни актеров. И только роль Росса писалась специально под Дэвида Швиммера. К тому времени он уже работал в одном из проектов Марты Кауфман и Дэвида Крейна, поэтому они знали, что лучше него никто не сыграет ботаника-палеонтолога. А Швиммер взял и отказался, потому что разочаровался в сериалах и планировал уйти в театр. После длинных уговоров его все-таки удалось переубедить.

Также вопрос стоял о том, кто исполнит роль Чендлера. Мэттью Перри создателям очень понравился, но он был занят в другом проекте. Кауфман и Крейн были категорически против, чтобы актеры снимались одновременно в нескольких сериалах. Та же проблема была и с Дженнифер Энистон. Она была задействована в сериале “Выкарабкивающийся”, режиссеры которого принципиально не хотели отпускать актрису, чтобы насолить конкурентам.

3. Актрисы махнулись ролями

дженнифер энистон и кортни кокс
фото: newsedgepoint.net

На момент съемок в “Друзьях” Кортни Кокс была самой известной актрисой из задействованного состава. Она уже снялась в комедии “Эйс Вентура” с Джимом Керри, появилась в нескольких рекламах и засветилась в клипе Брюса Спрингстина “Dancing in the dark”. Изначально ей предложили сыграть роль Рэйчел, но прочитав сценарий, актриса пришла к выводу, что ей ближе Моника.

То же самое случилось и с Дженнифер Энистон. Ее пригласили в сериал на роль Моники, но актрисе больше понравилась Рэйчел, чьи строчки она и читала во время прослушивания. В итоге актрисы просто договорились обменяться ролями, что и произошло.

4. Заставку сериала снимали не в Нью-Йорке

заставка сериала друзья
фото: time.com

По сюжету действия ситкома происходят в Нью-Йорке, но его заставка с диваном и фонтаном снималась совсем в другом месте. Поначалу кажется, что перед нами Пулитцеровский фонтан из Центрального парка, но на самом деле эти кадры были сняты на ранчо компании Warner Brothers в Бербанке, Калифорния. Актеры вспоминают, что вода в фонтане была жутко холодной, а им нужно было в нем плескаться. К слову, дом на заднем плане ничто иное, как декорация из сериала “Моя жена меня приворожила”.

5. Перед стартом сериала актеры съездили в Лас-Вегас

Режиссер шоу Джеймс Берроуз, снявший несколько эпизодов в период с 1995 по 1997 год, отвез Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лизу Кудроу, Мэттью ЛеБлана, Мэттью Перри и Дэвида Швиммера в Лас-Вегас развеяться и отдохнуть перед запуском первого сезона.

“Это ваш последний шанс на анонимность. Как только сериал выйдет в эфир, вы больше не сможете никуда сходить вместе без преследования прессы и фанатов,” – заявил актерам Берроуз и оказался абсолютно прав.

6. Лиза Кудроу не умела играть на гитаре

лиза кудроу с гитарой
фото: Pinterest

Актриса, сыгравшая Фиби, не то что играть не умела на этом струнном инструменте, а даже правильно держать его в руках. Для Кудроу был нанят учитель, но выучив несколько аккордов, она забросила занятия, аргументировав это тем, что ее героиня по сюжету и так знает только их.

7. На съемках присутствовали зрители

Во время сериала на заднем плане то и дело слышен смех аудитории и это не какая-нибудь вставка с записью. Съемки сериала часто проходили в павильоне с настоящими зрителями за кадром. Но их присутствие на площадке сложно назвать легким времяпрепровождением. Иногда съемка одной серии растягивалась на пять часов. Одну и ту же сцену снимали несколько раз, плюс 20 минут уходило на смену декораций. Но даже это не останавливало людей от нахождения на съемочной площадке. Ежедневно в павильоне собиралось до 300 желающих.

8. Сестру Фиби придумали не нарочно

фиби и урсула
фото: Pikabu

Задолго до того, как Лизу Кудроу пригласили в сериал “Друзья”, она играла мелкие роли и была в похожей ситуации с Мэттью Перри и Дженнифер Энистон. Однажды ей позвонил агент и предложил роль официантки в сериале “Все без ума от тебя”. Проходить кастинг не требовалось и у героини Кудроу не было слов. Лиза согласилась, сыграла в нескольких эпизодах и у официантки появилось имя – Урсула.

Загвоздка состояла в том, что “Друзья” и “Все без ума от тебя” транслировались вечером друг за другом. И действия в обоих сериалах разворачивались на Манхэттене. Создатели “Друзей” решили придумать Фиби сестру-близнеца – ту самую невежливую официантку Урсулу.

9. Актеры ситкома поддержали друг друга

Весь первый сезон за каждую отснятую серию все актеры получали одинаковую зарплату – около 22 тысяч долларов. При этом ко второму сезону эта цифра стала для всех разной. В 1997 году шестеро исполнителей главных ролей в сериале объединились и отказались сниматься дальше, пока их зарплаты снова не станут одинаковыми. Понимая, что весь состав из шоу не уволят, актеры проделали это еще несколько раз. В итоге к последнему десятому сезону каждый из них получал по миллиону долларов за серию.

10. Номер квартиры Моники изменился

кортни кокс в сериале друзья
фото: Twitter

В начале сериала на двери квартиры Моники можно увидеть цифру 5. Позже продюсеры шоу осознали свою ошибку. Дело в том, что Моника жила на верхнем этаже, а значит, ее апартаменты никак не могли быть пятыми. Так на двери появилась цифра 20, а номер квартиры Джои и Чендлера изменился с 4 на 19.

11. Актрисы беременели во время съемок

В 1997 году о своем интересном положении заявила Лиза Кудроу. Она носила сына Джулиана Мюррея. Ее беременность удалось замаскировать. По сюжету героиня Кудроу Фиби вынашивала тройню для своего брата. Когда забеременела Кортни Кокс, шел десятый сезон сериала. К тому моменту было известно, что у ее героини Моники и Чендлера не может быть детей. Во время съемок приходилось прятать растущий живот актрисы с помощью одежды и реквизита.

А вот Хелен Баксендейл, исполнившей в ситкоме роль второй жены Росса Эмили, пришлось покинуть проект, когда выяснилось, что она беременна. Актрисе стало тяжело ездить из Англии в США на съемки, поэтому было решено, что она исчезнет из жизни Росса. В последних эпизодах с ее участием Хелен носила мешковатую одежду, скрывающую живот, и камера часто показывала только ее лицо.

12. Доска с надписями на двери

чендлер и моника
фото: Pinterest

Игра Magna Doodle стала чуть ли не визитной карточкой сериала. Самые преданные поклонники шоу всегда обращали внимание на то, что на ней написано. Часто на доске, висевшей на двери квартиры Джои и Чендлера, появлялись подсказки, смешные рисунки и надписи. Мэтту ЛеБлану настолько понравилась эта доска, что по завершении съемок он забрал ее себе, как и настольный футбол, стоявший в его сериальных апартаментах.

13. Сосед, живший напротив

Несколько сезонов в сериале присутствовали шутки об уродливом голом соседе напротив. При этом его никто никогда не видел. В ситкоме он появился лишь дважды, но так, что не было видно его лица. Вплоть до 2016 года никто не знал, кто исполнил роль того странного парня. Продюсеры не спешили разглашать его имя. Тем не менее, позже стало известно, что этим соседом был статист Джон Хоген. Журналист издания HuffPost Тодд Ван Люлинг провел целое расследование, чтобы это выяснить.

14. Брюс Уиллис снялся в “Друзьях” не просто так

дэвид швиммер и брюс уиллис в друзьях
фото: Twitter

В нескольких сериях сериала приглашенной звездой выступил актер Брюс Уиллис. Он сыграл роль отца подружки Росса после того, как проиграл пари Мэттью Перри, вместе с которым снимался в комедии “9 ярдов”. Перри был уверен, что этот фильм станет лидером по кассовым сборам в первые же выходные показа, но Уиллис засомневался. Актеры заключили пари и Брюс его проиграл. К слову, свой гонорар за “Друзей”, согласно тому же спору, Уиллису пришлось отдать на благотворительность.

15. Гантер был настоящим баристой

гантер и росс в кофейне
фото: Pikabu

До съемок в сериале актер Джеймс Майкл Тайлер работал баристой. Свою роль он получил случайно. В ситком требовался человек, который умел бы обращаться с кофе-машиной. Первые полтора года работа актера заключалась в том, чтобы молча варить кофе и подавать его. Первое слово Гантер произнес только в 33 эпизоде и им было короткое “да”.

“Я работал в кофейне “The Bourgeois Pig” в Голливуде. Она все еще существует,” – рассказывал актер.

К слову, исполнитель роли Гантера не был блондином от природы. Друг Джеймса осваивал профессию парикмахера и Тайлер позволил ему обесцветить свои волосы в качестве эксперимента. На пробы в сериал он пришел с совершенно белыми волосами. Этот образ так понравился продюсерам, что актеру пришлось краситься каждую неделю. В конце концов, он даже начал делать это самостоятельно.

16. Откуда взялся белый пес

мэтт леблан и статуя белого пса
фото: webipedia.es

Заработав денег, Джои покупает себе статую белого пса, помните? По слухам она принадлежала Дженнифер Энистон. Это был подарок актрисе от ее друга, который он преподнес ей на удачу перед началом съемок ситкома. Продюсерам “Друзей” настолько пришелся по душе данный реквизит, что его сохранили для съемок будущих сцен. Вот почему белый пес неоднократно появлялся в разных эпизодах шоу.

17. Рамка на двери Моники

На входной двери в квартиру Моники долго висела золотая рамка. Изначально это было зеркало, но один из членов съемочной команды случайно его разбил. Художник по декорациям Крег Грант решил, что так даже лучше, и оставил рамку висеть дальше.

18. Оранжевый диван в кофейне

джои и фиби на диване в кафе
фото: wday.ru

Тот самый знаменитый диван в кофейне Central Perk, на котором актеры провели половину своего экранного времени, был найден на складе Warner Brothers. Он идеально вписался в интерьер и стал визитной карточкой сериала.

19. Саундтрек из ситкома

Песня из заставки шоу “Друзья” стала одной из самых узнаваемых мелодий всех времен и народов. В 1994 году, когда сериал вышел на экраны, телеканалы как раз начали массово избавляться от подобных тематических композиций во время вступительных титров. Ситуация резко изменилась, когда трек I’ll Be There for You поднялся на первое место в чарте Billboard Hot 100. Песню постоянно крутили по радио и телевидению. Она играла даже в супермаркетах, создавая дополнительную рекламу для шоу и ее было решено оставить.

20. Как произошли имена персонажей

актеры сериала друзья
фото: Reddit

Имена главных героев ситкома были придуманы не случайно. Создатели шоу вдохновились героями мыльной оперы “Все мои дети” (1970 год). Джои был назван в честь Джои Мартина, Чендлер унаследовал свое необычное имя от фамилии семьи Чендлер, в которой был и Росс Чендлер, давший имя герою Дэвида Швиммера. Монику назвали по аналогии с Моник Дейзи Кортланд, а Рэйчел Грин произошла от Джанет Грин. Что касается Фиби, то ее имя было взято от Фиби Тайлер Уоллингфорд.

Понравились факты? Поделитесь ими с друзьями в соцсетях, а в комментариях расскажите, смотрели ли вы этот сериал?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх