На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

В чем кроется опасность сериалов для нашей психики?

Многие из нас любят расслабиться вечером под любимый сериал. Возвращаясь с работы домой, приятно осознавать, что впереди несколько новых серий с любимыми героями. Их просмотр – отличный способ справиться со стрессом и, например, подтянуть английский язык. Но знаете ли вы, что помимо положительных сторон у этого занятия есть и негативные? Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

Почему сериалы могут быть опасны для психики

И речь идет не только о трате времени, но и о других возможных последствиях.

Талантливые персонажи

хью лори в роли доктора хауса
© kunopoiskru/Twitter

Главных героев в сериалах специально изображают так, чтобы они ничем не отличались от обычных людей, и зрители могли ассоциировать себя с ними. При этом, они часто обладают каким-нибудь уникальным талантом. Например, много зарабатывают, лихо отлавливают преступников, являются гениальными учеными или врачами.

Проще говоря, это такие сверхлюди, до которых обычным очень далеко. Более того, режиссеры не показывают как в это время страдают остальные сферы их жизни, то же воспитание детей, к примеру. А ведь в реальности не бывает так, чтобы человек был успешен во всем и везде.

Сериалы снимают таким образом, чтобы вызвать у зрителей желание подражать киногероям. Но если вы попробуете это сделать, то скорее всего, у вас ничего не выйдет. В жизни все гораздо сложнее, чем на экране. Такое несовпадение вызывает внутреннее недовольство собой и напряжение, которое с каждой новой серией будет расти все больше.

“Проклятие” сериала “Хор”: преждевременные смерти Наи Риверы, Кори Монтейта, Марка Саллинга и еще двоих людей

“Это мы”: сериал-пропаганда

актеры из сериала "это мы"
фото: bestmovie.it

Этот сериал был очень популярным в 2017 году. Его характеризовали как либеральный, ведь в нем проповедовалась свобода и феминизм. При этом напрочь отсутствовал всяческий шейминг. Но если задуматься, то сериал “Это мы” принадлежал продакшену, которым руководила республиканская компания. И какие бы либеральные ценности не показывались с экрана, ставка всегда делалась на патриархат – герои чувствовали себя несчастными без семьи.

Проще говоря, республиканцы с помощью сериала призывали зрителей обзаводиться семьями и детьми. К слову, почти все американские сериалы можно поделить на две группы: либеральные и патриархальные. Вот почему важно следить за тем, какие ценности навязывают вам режиссеры и нужны ли они вам. Кстати, российские сценаристы признались, что им запрещено показывать на экране сильных, раскрепощенных женщин. Почему? Делайте выводы…

Как создать свой идеал

девушка смотрит сериал и ест попкорн
фото: Pinterest

Никто не говорит о том, что нельзя перенимать какие-то качества у экранных героев, персонажей книг или фильмов. Но они должны быть нанизаны на ваш истинный образ. Не забывайте прислушиваться к своим ощущениям и эмоциям во время просмотра сериала. И если уж и копировать чьи-то черты характера, то реальных людей. Так у вас сохранится связь с настоящей жизнью.

Статья была полезна? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите сериал “Офис”: почему он побил рекорды просмотров на карантине?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх